Россиян губят «заказуха» и бытовуха

В последнее время по России вновь прокатилась волна громких заказных убийств. Банкир Андрей Козлов, журналистка Анна Политковская, бизнесмены, криминальные авторитеты, даже члены радикальных молодежных организаций. Все они стали жертвами наемных убийц. Журналисты решил выяснить, кого, как и за что убивают в России. Правда, в департаменте уголовного розыска МВД уверили, что, по статистике, количество убийств и покушений на протяжении пяти последних лет имеет четко выраженную тенденцию к снижению. Только за 7 месяцев этого года количество зарегистрированных убийств сократилось на 2860, или на 17%. А раскрываемость убийств, произошедших в предыдущие годы, даже повысилась.

Но так ли это? Что сегодня представляет из себя рынок заказных убийц? Сколько стоят их услуги?

Что нам ждать в ближайшее время? Во всем этом попытался разобраться корреспондент «МК».

Ставка больше, чем жизнь

Как считают оперативники, убийство интересно только с литературной точки зрения. В книгах все интересно, красиво, захватывающе. В жизни убийства происходят гораздо прозаичнее. И бытовые, и заказные.

Таков портрет бытового убийцы последних лет, составленный со слов сотрудников Департамента уголовного розыска МВД РФ: «Не судим, простой человек. Проживает по всей территории России. Склонен к алкогольной зависимости. В трезвом виде нередко спокоен. Зачастую пьет вместе с будущей жертвой. Итогом такой пьянки и становятся преступления. Определенного возраста не имеет.

Основное орудие преступления — кухонный нож. Тупые предметы — сковородки, табурет. Огнестрельное оружие применяет довольно редко».

Таких преступников довольно сложно перехватить на этапе развития личности, вопреки заявлениям некоторых психологов в последние годы.

Даже если такой человек судим, то спустя 2—3 года после отсидки в зоне у милиции нет оснований специально его контролировать. Наиболее яркий пример — Карелия, где 80% убийств — итог пьянки. Хотя здесь высок и порог раскрываемости. Поскольку никто особо не изощряется и почти не скрывается.

Оперативники утверждают, что в последнее время стало больше так называемых семейных заказов. Во многих регионах страны они уже давно обогнали по количеству заказные убийства в криминальной и бизнес-среде. Это и убийства из ревности, споры вокруг имущества и детей, и бедность, вызывавшая постоянные ссоры.

Исполнителем может стать собутыльник за столом, готовый убить за несколько сот рублей или бутылку водки.

Чаще всего супругов «заказывают» женщины

Недавно в Москве предотвратили очередное заказное убийство по семейным обстоятельствам. Устав от разногласий с бывшим супругом, 48-летняя дама заказала его убийство за $3 тысячи.

Ситуацию с заказными убийствами в стране «МК» прокомментировал сотрудник Департамента уголовного розыска МВД России полковник милиции Ашот Айрапетян, который уже 18 лет занимается убийствами. Коллеги говорят о нем, что Ашот Гайкович знает об убийствах «все и даже немного больше». Айрапетян участвовал в расследовании многих резонансных и серийных убийств.

— Насколько верно утверждение, что чаще всего сегодня убивают коммерсантов?

— Это не совсем верное представление. На общем фоне убийств это невысокий показатель. Больше половины убийств совершается на бытовой почве. Причем около 80% — в нетрезвом состоянии. После попойки случаются так называемые немотивированные убийства, когда протрезвевший преступник не в состоянии объяснить, зачем убил собутыльника.

— Какова ситуация с заказными убийствами?

— В общей массе они занимают сотые доли процента. Причина резонанса — известные имена, которые чаще всего фигурируют в качестве жертв преступников. Это и создает впечатление массовости такого рода преступлений. Как правило, убийства по найму имеют рыночную, конкурентную основу. И заказчиками обычно выступают вчерашние партнеры — с целью захвата бизнеса. А жертва — тот, кто работает не по «белой» схеме. Ему есть что утаить, и он не обращается своевременно за помощью в милицию.

— Сколько стоит «заказ»?

— Между нижней и верхней планками — огромный разрыв. От 2 тысяч рублей до десятков тысяч долларов. Все зависит от того, где совершается преступление, кем и в отношении кого.

— Можно ли говорить о личностных деформациях, общих для убийц?

— Есть основания говорить о неких ярко выраженных моральных аномалиях. Врач-педиатр из Петербурга Петров, которого пресса называла «доктор Смерть», посещал на дому пожилых людей, делал под видом оказания помощи смертельные инъекции. Но не ради квартир. Убивал-то он бедных. Его добыча была условной — старое тряпье, старый телевизор… Я участвовал в раскрытии этого преступления и могу сказать: этим человеком двигала корысть в чистом виде.

— А есть какие-то технические новинки, которые помогают в раскрытии убийств?

— В последние годы очень помогает информационно-аналитическая программа «Глухарь». С ее помощью можно найти сходство в преступлениях, что очень помогает работе в регионах. Уже накопилось огромное количество примеров положительной работы оперативников с использованием этой программы. Она же помогает выявить и серийность преступлений.

Например, когда в Питере шла волна изнасилований девочек, преступника вычислили с помощью этой программы.

Это одно из самых реальных достижений для работы по раскрытию преступлений в последние годы.

Если говорить о динамике и количестве заказных убийств, нельзя не отметить тот факт, что речь идет о зарегистрированных убийствах. В эту категорию не входят убийства, замаскированные под бытовые преступления, дорожные происшествия и иные латентные варианты (то есть версии естественной смерти). А их число велико.

Нельзя не сказать и еще об одной категории убитых — это те, кто до сих пор числится пропавшим без вести. Эта категория преступлений была особенно популярна в 90-е годы, когда братва вывозила несговорчивых коммерсантов куда-нибудь в лес и там убивала. Большинство таких лесных холмиков до сих пор хранят свои тайны. Не случайно областная милиция так не любит период таянья снега: именно в это время появляются так называемые подснежники, то есть трупы, просто заваленные снегом. Найти убийцу в этом случае практически невозможно из-за срока давности, отсутствия улик, а зачастую и из-за невозможности установления личности погибшего. А значит, на оперативников вешается очередной «глухарь» и портятся показатели раскрываемости.

Впрочем, эта категория убийств не попадает в число заказных, поскольку заказ требует доказательств и решения суда. А может быть, это была просто ссора? Соответственно, этот пункт тоже не проходит по сводкам как заказное убийство.

Убийцы научились считать

Корреспонденту «МК» удалось встретиться с одним из тех, кто и сегодня играет не последнюю роль в криминальном мире России. Имя этого человека по его просьбе мы не раскрываем.

— Что, на ваш взгляд, изменилось с конца 90-х? Киллеры стали другими?

— Прежде всего — выросла оплата. Раньше коммерсанты из новых русских кидали деньгами налево и направо, да и деньги тогда были другими. «Заказать» конкурента или партнера, с которым поссорился, можно было за $10 тысяч, а то и меньше. Но и исполнители были соответствующими. За эти деньги они были готовы на все.

Сейчас ситуация поменялась. Выросли цены на «заказ». Десяткой уже не обойдешься. Более того, появились целые картели, которые принимают «заказ». Они уже не работают за 10—20 тысяч. В первую очередь оценивается бизнес, который получит заказчик в случае исполнения. И от этой суммы назначается процент, который получит группа исполнителей и организатор. Как правило, это около 10%. Вот и считайте. Если разговор идет о миллионном бизнесе, то исполнители получат минимум 100 тысяч. Никто уже не хочет просто так рисковать своей головой. После нескольких таких «заказов» исполнитель, если это действительно профессионал, покидает страну.

Еще больше стоит «заказ», выполненный под несчастный случай или бытовое преступление. Тут нужно все рассчитать очень точно. Организаторы не просто составляют план убийства и отслеживают перемещение жертвы. Теперь для раскрываемости милиции даже сдают исполнителя, и все довольны. Убийца пойман, организатор неизвестен, заказчик получил что хотел. Поэтому и идет разговор о больших суммах. Ведь нужно обеспечить весь процесс, включая расходы на семью подставленного убийцы и молчание соответствующих силовых инстанций.

— А используются ли сейчас киллеры и члены группировок, которые сели еще в 90-е годы? Они ведь сейчас выходят на свободу.

— Нет, не используются. Они уже живут в другом измерении, и с ними никто не хочет связываться. Ведь те, с кем они начинали, давно уже легализовались. Они, конечно, не забудут о старых друзьях и подкинут им деньги на жизнь. Но связываться с ними уже не будут. Для работы есть профессионалы другого уровня, которые используют методы спецслужб, а не бандитских разборок. Так что это уже списанный материал.

Увеличился процент разовых «торпед», которые выполняют один заказ и отваливают за границу. То есть работают «гастарбайтеры». Это связано и с определенными разногласиями в законодательствах стран бывшего СССР по выдаче преступников и наказании за преступления. Многие предпочитают отсидеть в своей стране по своим законам, а эти страны не торопятся выдавать России преступников. А вот экспансии профессиональных киллеров из Европы не произошло. Они предпочитают «работать» у себя.

Кроме профи есть и те, кто работает по ситуации, то есть без предварительного плана. В основном это бывшие участники боевых действий, бывшие сотрудники спецслужб. Они ориентируются сразу на месте и прямо там принимают решения. Однако то, что было хорошо на войне, не всегда применимо в городских условиях. И найти исполнителя в данном случае значительно проще.

В целом же особых новшеств в работе наемных убийц за эти годы не наблюдается.

«Заказ» во Всемирной Паутине

Зато появилось новшество в Интернете. Во время подготовки материала я наткнулся на сайт виртуальных заказных убийств. Организаторы сайта предлагают новое развлечение — анонимно пошутить, «убив» вербальным садизмом по электронной почте. Вы можете сами выбрать или придумать способ убийства, время и место, орудие преступления и даже что делать потом с трупом. Так явно школьники (девочка и мальчик) «заказали» Ольгу Анатольевну сексуальному маньяку с серпом, в «сортире возле школы». Последние слова, которые услышала жертва: «Мы больше не будем писать доклады по географии».

Теперь жертве дается право последнего слова. Получив письмо о том, что вас «заказали», можно зайти по ссылке и оставить комментарии по этому поводу. Ваше «последнее слово» будет включено в отчет о заказе.

Кстати, выполнено уже почти 94 тысячи заказов.

Пока это только игра. Но она уже началась…

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Наемный убийца, или киллер (от англ. killer), — человек, совершающий убийства за деньги по предварительному контракту. В истории известны две крупных организации наемных убийц.

Хашашины (от араб. «употребляющие гашиш»), вошедшие в европейские языки как ассасины, — агрессивная секта низаритской ветви исмаилитов, получившая известность и политическое влияние в средневековой Европе и исламском мире. Отличалась строгой дисциплиной и совершением многочисленных религиозно и политически мотивированных убийств. Орден хашашинов был основан в Иране. Глава секты носил титул «Шейх аль-Джабаль».

Ниндзя — разведчик-диверсант в средневековой Японии, адепт ниндзюцу. Занимался убийствами, похищениями, поджогами, организацией возмущений, политическими провокациями, мятежами. Много мифов о волшебных способностях ниндзя, их невидимости и неуловимости. Это тайный орден, работавший по найму.

Бытовые убийства лишены литературного ореола романтизма. И многие годы остаются примерно на одном уровне — от 51 до 53% от общего количества. В основном это конфликты между соседями, родственниками и знакомыми.

Иван Скрипалев, «МК»

You may also like...