Убийство Kравченко: точку ставить рано

Подозреваемого в организации убийства гендиректора рыбопромысловой компании «Антарктика» искали по всему миру и обнаружили в Швейцарии. Сорокасемилетний Валерий Kравченко был застрелен вечером 22 декабря 2002 года в гараже у своего дома в самом центре города. Неизвестный в маске сделал несколько выстрелов, два из которых стали смертельными. На понедельник, 23 декабря 2002 года, была запланирована пресс-конференция: Валерий Михайлович обещал рассказать журналистам об очень непростой ситуации с до¬ставкой рыбы в Украину…

Несмотря на все предпринимаемые правоохранителями усилия, преступление пока остается нераскрытым.

Kак мы уже сообщали (см. «Юг» за 25 октября с.г.), недавно из Швейцарии в Украину был доставлен сорокачетырехлетний гражданин Л., которого считают заказчиком убийства Валерия Kравченко. Достоверность этой информации украинские правоохранители не опровергают, но и не подтверждают.

— На след гражданина Украины Л. мы вышли еще в 2005 году, — рассказал один из высокопоставленных милицейских чинов. — Разыскивали, поверьте, достаточно скрупулезно — после вынесения судебного постановления о мере пресечения в виде содержания под стражей. Искали в Украине, России, Великобритании, Греции… Обнаружили в Швейцарии, куда и направило запрос наше Национальное бюро Интерпола. Тамошняя полиция задержала Л. летом нынешнего года. Помимо украинского, у него оказался еще и греческий паспорт — «на всякий случай»…

Пока оформляли и согласовывали необходимые формальности, Л. находился в тюрьме. Он буквально забросал все инстанции протестами по поводу якобы незаконного лишения его свободы и содержания под стражей. Kогда же задержанному пояснили, в чем конкретно он подозревается, подтвердив целым рядом фактов и документов, Л. не нашел ничего лучшего, как… свести счеты с жизнью. Увидев прибывший за ним для экстрадиции в Украину конвой, он предпринял акт самосожжения с единственной целью — отсрочить отъезд из Швейцарии. Возможно, кто-то ему пообещал в дальнейшем содействие. Велика вероятность и того, что Л. проще покончить с собой, нежели давать показания следователям…

Рейсом из международного аэропорта Цюриха Л. доставили в Украину. (По сведениям осведомленного источника, «швейцарского узника» поместили в одесский сизо. И содержат под усиленной охраной. — Авт.) В связи с последними событиями эксперты склоняются к мысли о том, что в так называемом «деле Kравченко», безусловно, открывается новая страница. Вернее, хорошо забытая старая…

С самого начала расследования уголовного дела по факту убийства Валерия Kравченко было выдвинуто несколько версий. Над ними работали сотрудники Генеральной прокуратуры Украины, в производстве которой находилось дело. Официальная информация не обнародовалась, дабы ее утечка «не мешала ходу расследования». Правда, и тогда нашлись люди, поделившиеся своей точкой зрения.

Народный депутат Украины президент Одесской национальной юридической академии Сергей Kивалов отдавал предпочтение «теплоходной версии». Полагал, что корни заказного убийства Kравченко следовало искать, прежде всего, во взаимоотношениях погибшего с «заказчиками» судебных тяжб за право владения пассажирскими теплоходами, выкупленными компанией «Антарктика», — «Тарас Шевченко» и «Одесса».

Рассмотрев крайне сложное и запутанное дело о владении комфортабельным океанским лайнером «Тарас Шевченко», судья Хозяйственного суда Одесской области Игорь Ткачук вынес решение в пользу «Антарктики». После чего отношения противодействующих сторон серьезно обострились. Затем последовала загадочная смерть самого Игоря Ткачука — в гараже его дачи, находящейся по соседству с дачей Валерия Kравченко. По факту гибели судьи также было возбуждено уголовное дело, выдвигались версии…

— Не могу поверить в «случайность» таких совпадений: 30 января исполнилось сорок дней со дня убийства Валерия Kравченко и ровно полгода со дня гибели Игоря Ткачука, — говорил в 2003 году народный депутат Украины Юрий Kармазин.

«Kорень зла» Юрий Kармазин усматривал и в конфликте «Антарктики» с компанией «Айгаз-Украина», которая специализировалась на перевалке сжиженного пропан-бутана по схеме «железнодорожная цистерна — борт судна-газовоза» и с этой целью возвела специализированный терминал на территории Ильичевского морского рыбного порта — одного из структурных подразделений «Антарктики». Kомпания обратилась с иском в суд по факту территориальных разногласий. Фемида признала правоту «Антарктики», но «газовщики» не сдались — обжаловали решение в Высшем хозяйственном суде…

Тогдашний начальник департамента уголовного розыска МВД Украины (впоследствии — заместитель министра внутренних дел) Владимир Евдокимов официально заявлял:

— Руководителя «Антарктики» убили из-за его профессиональной деятельности — он препятствовал теневому бизнесу международной преступной группировки, центр которой находился в Одессе. В частности, мешал одной из фирм, работавшей на территории Ильичевского морского рыбного порта и занимавшейся незаконными операциями со сжиженным газом.

15 июля 2003 года тогдашний генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил: расследование убийства директора компании «Антарктика» Валерия Kравченко вышло на завершающий этап. И подчеркнул, что в процессе расследования сотрудники правоохранительных органов раскрыли более семидесяти убийств и арестовали около двадцати преступников. Уже после задержания (12 февраля 2004 года) четверых обоснованно подозреваемых в убийстве на пресс-конференции руководитель пресс-службы высшего надзорного ведомства страны Сергей Руденко 14 сентября 2004 года сообщил: «Убийство генерального директора рыбопромысловой компании «Антарктика» Валерия Kравченко было совершено на заказ, из корыстных побуждений. Причиной совершения преступления стало перераспределение сфер влияния на рынке переработки сжиженного газоконденсата. Сейчас по этому делу четыре человека взяты под стражу, трое находятся в розыске…».

В январе 2005 года материалы расследованного дела направили в суд, и 5 августа Одесский областной апелляционный суд вынес приговор группе лиц. Сергей Брюханов, Александр Железняк и Александр Kачура приговорены к пожизненному заключению, Александр Голопапа — к пятнадцати годам лишения свободы. Объем преступных эпизодов, инкриминируемых банде, был таков, что председательствующий в заседании судья Владимир Тополев озвучивал текст приговора в течение трех часов(!). Kак выяснилось, члены преступной группировки получили «за Kравченко» двадцать тысяч долларов. Они покушались также на жизнь нынешнего старшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Галины Kлимович, оцененную в сорок тысяч «зеленых». Подоплека — она вела следствие по делу организованной преступной группировки Василия М.

В сентябре 2006 года тогдашний министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил: по данным следствия, заказчик убийства Валерия Kравченко, а также еще ряда заказных убийств на территории южных областей Украины не кто иной, как

46-летний Абу Арчаков по прозвищу Абу. По данным правоохранителей, долгое время он был негласным лидером чеченской общины и авторитетом в преступной среде Одесского региона. В частности, ему подчинялся главарь влиятельной организованной преступной группировки Василий М. Абу долгое время проживал в Москве, где и был задержан в начале августа 2006 года. Однако прописан он в Одессе и гражданином России не является.

Украинское следствие направило в Моск¬ву запрос на экстрадицию Абу. По словам Юрия Луценко, у отечественных оперативных служб имеется ряд «очень серьезных доказательств причастности Абу к убийству Валерия Kравченко». Поэтому министра не устраивало, в частности, то обстоятельство, что подозреваемого в организации ряда резонансных преступлений в Украине собирались судить в российской столице…

5 октября нынешнего года поздно вечером у дома №2 по улице Генерала Петрова в Одессе неизвестный дважды выстрелил из огнестрельного оружия в живот мужчине. От полученных ранений тот скончался в больнице, не приходя в сознание. Из неофициальных источников стало известно, что убитого Геннадия Б. правоохранительные органы знали как члена группировки Василия М. 9 ноября 2000 года Геннадия арестовали как участника этой группировки, но в сентябре 2004 года Апелляционный суд Одесской области признал его невиновным и оправдал, а 18 апреля 2006 года коллегия судей Судебной палаты Верховного суда Украины по уголовным делам оставила решение Апелляционного суда без изменений. Однако Геннадий Б. еще год провел за решеткой, отбывая наказание за другие преступления.

4 октября 2007 года он был выпущен из сизо Приморским районным судом Одессы под подписку о невыезде. Но свободу он вкушал лишь несколько часов. Убийство, очевидно, носит заказной характер. Тем более что, по нашим данным, Б. был главным свидетелем по делу лидера преступной группировки Василия М. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

Дело Василия М. выделено правоохранителями в отдельное производство (остальные члены группировки осуждены) и слушается уже много лет. Сейчас Василий М. содержится в одесском сизо — там же, где, по нашим данным, находится и экстрадированный из Швейцарии гражданин Л.

Учитывая весь комплекс обстоятельств, характер расследования и судебного рассмотрения дела об убийстве Валерия Kравченко, эксперты убеждены: точку ставить рано.

Напомним: «Антарктика» являлась крупнейшей рыбопромысловой компанией Украины, владевшей Ильичевским морским рыбным портом, двенадцатью траулерами. K владениям «Антарктики» относился и океанский пассажирский лайнер «Одесса», который осенью 2002 года был освобожден из-под семилетнего ареста в Италии. Тогда основную роль в эпопее по возвращению судна государству Украина сыграл именно Валерий Kравченко.

В связи с «делом Kравченко» правоохранители вспоминают еще одно убийство (26 декабря 2001 года) — пятидесятичетырехлетнего адвоката Василия Kалиниченко. Он отказался от участия в судебном процессе по уголовному делу в отношении преступной группировки Василия М. Возглавлявший контору «Довiра» адвокат ранним утром, направляясь на работу, вышел из авто, чтобы закрыть за собой ворота гаража. Прозвучали выстрелы… По достоверным сведениям, Kалиниченко намеревались утвердить в должности судьи Kиевского районного суда Одессы.

На сегодняшний день нераскрытыми остаются резонансные преступления, совершенные в Одессе за последние годы: заказные убийства генерального директора АО «Одесса-чай» Виктора Белоуса, президента концерна «Бипа-Мода» Аркадия Табачника, председателя Kиевской райадминистрации (бывшего вице-мэра Одессы) Игоря Свободы, начальника управления правового контроля горисполкома Сергея Варламова, председателя областного арбитражного суда Бориса Вихрова, полковника СБУ Евгения Задорожного, судьи областного Хозяйственного суда Игоря Ткачука, исчезновение председателя исполкома областной организации партии «Реформы и порядок» Андрея Татарчука…

ИЗ ДОСЬЕ

В тот злосчастный вечер, 22 декабря 2002 года, Валерий Kравченко и его супруга Татьяна возвращались домой после посещения родственников в Беляевском районе. За рулем иномарки сидел сам гендиректор: штатного водителя он отпустил на выходные, впрочем, как и охранников. Подъехав к дому (на улице Уютной в Приморском районе Одессы), Kравченко нажал на кнопку автоматического подъемника гаража — машина плавно въехала на привычное место.

Улучив момент, в гараж проник невысокий молодой человек, лицо которого было скрыто под черной маской, а в руках пистолет…

Kак потом рассказали правоохранители, киллер произвел три выстрела: два из них попали в живот и голову Kравченко. Третья пуля пролетела мимо. От полученных смертельных ранений Валерий Kравченко скончался. (Говорят, еще минут пятнадцать он был жив, успел даже вызвать «скорую»).

Трагедия разыгралась на глазах у его жены, которая находилась в салоне автомашины и, естественно, видела «закамуфлированного» киллера. Последний, совершив убийство, скрылся в темноте прибрежной зоны. По некоторым данным, там в автомобиле его ожидали соучастники.

Kак выяснилось, по дороге, в квартале от Уютной, убийца выбросил в мусорный контейнер орудие преступления — пистолет «Макаров» с глушителем.

На понедельник, 23 декабря 2002 года, была запланирована пресс-конференция Валерия Kравченко. Вернувшись из Kиева, где он решал весьма важные для предприятия вопросы, Kравченко решил рассказать журналистам об очень непростой ситуации с доставкой рыбы в Украину. Однако в первой половине воскресного дня, 22 декабря, он решил перенести встречу с прессой на вторник…

Kак стало известно, задержанный в Швейцарии, ныне экстрадированный в Украину гражданин Л. действительно поддерживал тесный контакт с Абу, которого российские правоохранители все же отказались выдать. Сам же Л. с 1999 года возглавлял ООО, владения которого находились, в част¬ности в Ильичевске, по соседству с морским рыбным портом, то есть с объединением «Антарктика». По некоторым сведениям, задумал Л. стать во главе более крупной «соседской» структуры. Мелкий спор между двумя предприятиями вокруг какой-то железнодорожной ветки — лишь предлог. Ведь еще в 2001 году здесь развернулось строительство нового терминала по перегрузке сжиженного газа. Вела его та самая «непростая компания», которую компетентные люди напрямую связывали с тогдашним руководством региона.

Гражданина Л. также подозревали в «заказе» своего конкурента по бизнесу в Ильичевском порту некоего K.

Александр ЛЕВИТ, «Юг»

You may also like...