Прокурор «закрыл» газету. Лучше бы «закрыл» бандитов

23 января 2008 года в городе Днепродзержинске кто-то, козыряя удостоверениями работников ОБЭП, изъял у реализаторов печатной продукции газету «Дзержинец». Ставшую «любимой» для всех взяточников, коррупционеров, воров в лице судей, прокуроров и местных политиков. Лучшего «пиара» не придумать! Автор этих строк, он же – учредитель и главный редактор газеты, и сегодня не имеет никаких официальных объяснений по данному инциденту со стороны правоохранительных органов. Неофициальных разговоров с версиями изъятия газеты – много. Источники автора в самих правоохранительных органах утверждают, что газета «Дзержинец» была изъята по устному указанию прокурора Днепродзержинска Григория Базалева – любителя футбола, мерзких жаб, страшных драконов в сообществе Президента Украины Виктора Ющенко. Дескать, обиделся товарищ прокурор, что на первой полосе газеты автор этих строк поставила фотографию жабы, футбольного мяча и Президента вместо портрета самого прокурора Базалева…

Автор, может, и рад бы опубликовать вместо лика Президента фото прокурора Базалева, вот только фотографии Базалева в Интернете нет, а в прокуратуре фотографировать не дают! Секретен, скрытен прокурор Днепродзержинска!

Впрочем, вышеупомянутая версия не вызывает сомнений, так как эта же статья была опубликована в популярном Интернет-издании «Украина криминальная», а также 35-тысячном издании газеты «Лица». В «УК» и «Лицах» моя статья публиковалась и без жаб, и без Президента, поэтому «собака могла быть зарыта» именно в фотографиях к статье… Хотя прокурору могла не понравиться и сама правдивая статья о нём самом, что неудивительно…

Итак, тираж газеты «Дзержинец» от 23 января был изъят. Перепуганные Реализаторы рассказали, что «бандитские морды», после быстрого показа своих удостоверений, утверждали, что изымаемая газета якобы закрыта Заводским судом города. Поэтому по личному указанию прокурора Днепродзержинска она и изымается. Второпях составлялся акт об изъятии, причём так быстро, что второй экземпляр реализаторам «экспроприаторы» отдать «позабыли»…

В самой же прокуратуре при регистрации заявления о незаконном изъятии газеты «Дзержинец» неизвестными преступниками помощник старшего прокурора Ольга Евецкая заверила автора этих строк, что прокурор не мог перешагнуть Закон. И если бы такое указание давалось, то, зная главного редактора, её скандальность (тобиш – мою), и понимая, чем это чревато, прокурор делал бы всё чинно, соблюдая Закон. То есть, и главный редактор был бы поставлен в известность, и надлежаще оформленный акт об изъятии был бы оставлен реализаторам… И, скорее всего, это вообще были какие-то проходимцы, не имеющие к прокурору никакого отношения.

Кроме статьи о прокуроре на первой полосе, в газете «Дзержинец» рассказывалось о предстоящих выборах мэра, о главном «пористе» местного отделения партии «ПОРА», попавшем под амнистию по уходу за престарелой мамой, милицейском «стукаче» Александре Царикове, состоящим сейчас в советниках и.о. городского головы Виктории Кузнецовой…

Исходя из этого, следует, что больше всех в изъятии газеты «Дзержинец» были заинтересованы именно работники милиции – чтобы избежать огласки о своём «секретном» работнике. Тогда дело чести прокурора Днепродзержинска найти непосредственного заказчика незаконного изъятия газеты, потому что обэповцы даже не отрицают, что именно они изымали газету. При этом только добавляют, что делали это по личной команде самого прокурора.

Они не отрицают и того, что изъятую газету сдали в канцелярию… прокуратуры!

Может, у прокурора Базалева не хватает зарплаты, чтобы приобрести для каждого работника прокуратуры отдельный экземпляр «Дзержинца» – для изучения и «прорабатывания» его на дому? А может, гордость не позволила прокурору снизойти до главного редактора с просьбой, чтобы для прокуратуры каждый раз после выхода газеты редакция выделяла по 20-30 экземпляров? Поэтому и изъял тираж нагло при помощи ОБЭП? Ведь в самой газете очень много внимания уделяется именно вопросам нравственности, принципиальности, порядочности, честности, по каким должны жить – в первую очередь – те, кто занимает прокурорские, милицейские, судейские кресла. Может, прокурор Базалев решил при помощи газеты «Дзержинец» взяться за воспитание своих подчинённых?..

Когда-то в прокуратуре Днепродзержинска работал прокурором Фёдор Андреевич Кириенко. Порядочный мужик, должна вам сказать. На одной из оперативок своим подчинённым, после их громких жалоб на автора этих строк, Фёдор Андреевич сказал: «Хоть она научит вас, бл…ей, работать!». Но как-то незадача вышла. Прокурор сменился, а эти, которых надо было научить, тоже в большинстве своём сменились… Затем сменилась власть, которая чуть ли не каждый день сама меняла прокуроров. Одним словом, прокурорские так и не «выучились»…

Последний прокурор – Базалев, недавно перебравшийся в Днепродзержинск с Кривбаса, видать, ещё не успел узнать, с кем лучше дружить, и кого лучше не злить. И взялся за газету…

Единственное, о чём сейчас сожалеют обэповцы, если не кривят душой: что выполнили устный приказ прокурора Базалева, не потребовав с него оформления этого приказа в письменном виде. Потому что, по некоторым сведениям, осознав им содеянное, прокурор, блюдущий Закон, схватился за голову, уразумев, что плюнул не в ту сторону. И теперь ему ничего другого не остается, как горячо убеждать всех, что к изъятию газеты он лично не имеет никакого отношения! А к розыску тех, кто совершил это преступление, приложит все силы.

Есть ещё одна версия «на причастность» к незаконному изъятию газеты.

Ещё 7 февраля минувшего года государственный исполнитель Вишняков, отрабатывая деньги тех, кто пытался уничтожить газету и запугать ее главного редактора, не имея на руках решения суда, вступившего в законную силу, арестовал тираж газеты «Дзержинец» прямо в издательстве типографии «Зоря» г.Днепропетровска.

Но уже 17 апреля Заводский суд Днепродзержинска признал действия государственного исполнителя Вишнякова незаконными. А 22 августа минувшего года Апелляционный суд Днепропетровской области оставил это решение в силе. Потому что согласно ст.18 Закона Украины «Про друковані засоби масової інформації (пресу) в Україні» «…Вилучення тиражу чи окремої його частини допускається тільки за рішенням або вироком суду, які набрали чинності».

До настоящего времени государственный исполнитель Вишняков за содеянное им преступление никакого наказания так и не понёс… Что утвердило чиновников государственной исполнительной службы в городе Днепродзержинске в чувстве собственной безнаказанности.

И 26 января уже нынешнего года главный редактор «Дзержинца» по почте получает постановление за подписью все того же государственного исполнителя Вишнякова о наложении ареста от 23.01.08г. на тираж газеты «Дзержинец», и вновь без решения суда! Сам ли Вишняков проявил такое рвение, или опять ему дали взятку, стимулируя проявленную прыть – пока выяснить не удалось. Но при изъятии тиража газеты обэповцы работали вместе с ребятками из исполнительной службы.

Думаю, будет справедливым проверить искренность прокурора Базалева, предоставив ему возможность возбудить уголовное дело в отношении государственного исполнителя Вишнякова – уж если не по факту последнего изъятия газеты (23.01.2008г.), то по доказанному факту незаконного наложения ареста на тираж газеты «Дзержинец» в типографии «Зоря», случившееся 7 февраля прошлого года.

Такое впечатление, что государственный исполнитель г-н Вишняков навязывает прокурору и судьям Днепродзержинска (выносившим решение по незаконным действиям того же Вишнякова) игру под названием «Кто дурнее?» не подействует. Представьте себе ситуацию.

Спрашивают высокие должностные лица, ответственные за соблюдение законности, у исполнителя Вишнякова: «Что вы собирались сделать с тиражом газеты после наложения ареста?» Что он может – и должен – ответить? А вот что: «Главный редактор «Дзержинца» журналист Маргарита Закора по возмещению морального ущерба, согласно решению суда, должна истцам свыше 160 тысяч гривен. У М.Закоры нет вовсе частной собственности, на которую можно было наложить арест, а затем, продав её имущество, вернуть деньги истцам. Я хотел провести тендер на продажу тиража газеты «Дзержинец». Победитель продал бы тираж газеты, а государственная исполнительная служба смогла бы вернуть эти деньги тем, кто морально пострадал от статей Закоры…»

А теперь подсчитаем, сколько должен стоить один экземпляр газеты для «погашения моральных страданий», если М.Закора заказала в типографии 1000 экземпляров газеты, но при этом должна была «страдальцам» по купленным решениям Заводского суда Днепродзержинска свыше 160 тысяч гривен. Сто шестьдесят гривен газета!

Впору требовать у Вишнякова справку о состоянии его психического здоровья…

Хотя, вполне возможно, что чёрно-белая 8-полосная газета «Дзержинец» с такой пиар-кампанией, затеянной прокурором Базалевым в ближайшее время будет стоить и дороже.

Вот только Закона в Украине пока ещё не существует, по которому можно без решения суда, вступившего в законную силу, арестовать, изъять или закрыть газету. Хотя желающих это делать – великое множество…

Маргарита Закора, Днепродзержинск, специально для «УК»

You may also like...