ГИППОКРАТЫ… МАТЬ ВАШУ!

Чтобы поставить диагноз нравственному состоянию украинского общества, не нужно проводить дорогостоящие социологические исследования. Жизненная сцена, запечатленная корреспондентом “УК” на фотографиях – приговор нации, чьи лидеры не устают вещать о “европейскости” Украины.Этот человек скончался в двадцати метрах от травмопункта 12-й городской больницы Киева, что на улице Подвысоцкого, в центре Киева. Смерть несчастного наступила, ориентировочно, в 8 утра 7-го мая, за два дня до праздника нашей Победы. За час до этого – в районе 7 часов утра – молодого человека видел персонал больницы – он бился в предсмертных конвульсиях. Помощь ему никто не оказывал.

Расспросы показали, что этот человек – украинец, гражданин Украины, пришел к медицинскому учреждению 6-го мая, около 17 часов вечера. У несчастного были проблемы с ногами – на снимке видна гангренозное воспаление. Обездоленный, лишенный социальной защиты, обратился к медикам. Но помощь ему оказана не была. Потому что он – бомж…

Идти дальше он не имел сил. Человек умер на глазах у многочисленного медицинского персонала крупной клиники. Несколько сотен медицинских работников 12-й столичной клиники, дававших клятву Гиппократа, прошли мимо умирающего человека. Буднично и цинично медики осуществили пересменку, с работы – на работу. Они могут записать этот труп в свой личный счет.

Разглагольствования на тему “Это бомж!” – не более, чем вульгарный цинизм медицинских работников. Для которых жизнь человека стала “пустым местом”.

При таком отношении к врачебному долгу все разговоры о клятве Гиппократа и славных традициях украинского народа – не более чем громкая декларация.

Можно напомнить о существовании статей Уголовного Кодекса Украины об уголовной ответственности за неоказание медицинской помощи и преступной халатности, повлекшей гибель человека – гражданина Украины. Но “УК” не стремиться делать из этого “дело врачей”.

Расследовать обстоятельства гибели несчастного все-таки нужно. Хотя бы для того, чтобы подобные происшествия перестали быть обыденной прозой нашей жизни.

От “УК”:

Отдельных слов достойны медики 12-й горбольницы. Взывать к совести этого “славного” коллектива – бесполезно. Смерть человека под стенами клиники – прямое доказательство. Поэтому обращаемся к киевлянам – пациентам этого учреждения: идя на прием к врачам больницы на Подвысоцкого, 4-А, не рассчитывайте на сострадание тамошнего персонала. Фраза “человек – это звучит гордо” – не для них. Можно смело предположить, что сострадание в этих стенах давно уступило место вульгарному мздоимству. Если бы у безымянного гражданина в карманах были хоть какие-то деньги, возможно, он бы жил и сегодня…

…Приехавшие на место происшествия сотрудники Печерского райуправления милиции составили необходимый протокол. Вскрытие покажет, что именно явилось причиной смерти молодого человека. О ходе следствия “УК” – в меру своих скромных возможностей – расскажет читателям. Мы рассчитываем на реакцию мэрии и министра здравоохранения Украины. Сразу предупреждаем – формальные отписки чиновников нашему изданию обойдутся дорого.

Человек умер…

Владимир Абросимов, специально для “УК”
<

You may also like...