Внимание! Все опасности отдыха за границей

На пороге лето, а вместе с ним – пора отпусков. Все едут в разные места: кто-то на дачу, кто-то на море в Турцию, кто-то посмотреть пирамиды в Египет, кто-то путешествует по европейским городам, а кто-то выбирает экзотичные уголки планеты. Но в любом месте отдыхающего могут подстерегать различные опасности и проблемы. Чем больше вы узнаете о том месте куда вы едете, тем лучше для вас

Давайте, рассмотрим подробнее, чего следует остерегаться на отдыхе и в чем проявить особую внимательность.

Общие рекомендации

1. Во всех странах, куда бы вы ни поехали, соблюдайте правила гигиены, правила безопасности и с уважением относитесь к местным традициям.

2. Прежде чем поехать в то или иное место на отдых, почитайте побольше об этой стране, о данном курорте в Интернете, в различных путеводителях. Чем больше вы узнаете разной информации о месте предполагаемого отдыха, тем лучше.

3. Нигде не пейте воду из-под крана, из реки или из озера. Исключение составляют редчайшие, еще сохранившиеся, чистые горные или лесные источники, в которых вы уверены. Также, не покупайте воду с рук у различных торговцев или в маленьких лавочках, потому что, зачастую, такая вода – водопроводная, разливается в обыкновенные бутылки и продается под видом очищенной воды. Покупайте только очищенную воду от серьезных производителей в бутылках с плотно закрытой крышкой, в супермаркетах, которые есть в любой стране. Не пейте в барах напитки со льдом – часто лед бывает из водопроводной воды. Особенно, это относится к Египту, Турции, Марокко, Индии, где 21% инфекционных заболеваний происходит из-за недоброкачественности питьевой воды.

4. Не загорайте на песке без купальника и подстилки. Все больше пляжей мира заражены ножными грибками или личинками, которые могут заползти прямо под кожу. На пляже у вас должны быть: отдельная подстилка, полотенце для вытирания, шляпа, панама или кепка против нагревания солнцем головы и обязательно – пляжные тапочки! Ходить босиком по песку можно только в чистейших местах, где вы уверены, что он очень чистый. Загорание топлес модно, но для здоровья женщин вредно – все больше врачей мира говорят о том, что очень активное солнце может вызвать рак грудной железы. Купаясь, старайтесь, чтобы морская вода не попадала в рот или нос, поскольку она далеко не чистая, особенно, это правило важно для детей! Научите их, купаясь, держать голову над водой. Загорайте дозированно – пребывание часами на ярком солнце на пляже вредно для кожи, особенно жирной и проблемной.

5. Не покупайте автобусные, пешеходные, прогулочные по морю экскурсии у дешевых, уличных зазывал или в уличных экскурсионных бюро. Такие экскурсии часто и плохо продуманы, и плохо организованы. Недавние автобусные аварии в Египте, где были человеческие жертвы, как раз из числа подобных экскурсий.

6. С осторожностью относитесь к любой местной кухне, в каждой из которых есть свои особенности – где-то добавляют слишком много перца, где-то приправы, к которым ваш желудок в обычное время не привык, где-то предлагаются экзотичные фрукты и т.д. Пищеварительная система человека привыкает к определенному образу питания, к определенным продуктам и резкая смена питания может болезненно ударить по желудку и кишечнику. Ищите кухню либо блюда, которые наиболее приближены к тому, что вы всегда едите, а если вы хотите попробовать что-либо необычное, то очень осторожно, пробуя маленькими порциями, и заканчивайте трапезу мятным или ромашковым чаем, который поможет обезвредить излишний перец, жиры или другие добавки. Ешьте в проверенных ресторанах. Помните, что на жаре еда быстро портится и окисляется, поэтому есть необходимо максимально свежую пищу.

7. Осторожно с сырой рыбой или сырыми морепродуктами, употребляемыми в пищу, то же относится и к тем, что прошли недостаточную термическую обработку – в последнее время участились случаи заражения туристов различными паразитами из-за подобной еды.

8. Не храните все деньги и документы в одном месте – во многих странах есть карманные воришки, которые активизируются в летний сезон. В Италии сумочку выхватывают мотоциклисты или проезжающие на мопедах, на турецких или египетских базарах орудуют лихие карманники. Поэтому, храните деньги в разных местах: в сумке, в карманах. Женщинам: сумочку вешайте не на плечо, а через плечо, причем, она должна быть спереди, и вы ее придерживаете слегка рукой. Мужчинам: небольшая сумка на поясе подойдет лучше, чем бумажник, который могут вытащить. Путешественники с опытом советуют брать с собой деньги в различном виде: наличными, в дорожных чеках, банковской карточкой.

9. На жаре лучше пить теплый зеленый или мятный чай, или нехолодную минеральную воду, чем ледяную воду или газированные сладкие напитки. Такой чай утоляет жажду и регулирует водный баланс организма, а ледяная вода, выпитая в жару, может спровоцировать простудные заболевания, сладкая же газировка не утоляет жажду. Не ешьте немытые фрукты и не покупайте фрукты, о которых вы ничего не знаете, как бы аппетитно они не выглядели.

10. Присматривайте на отдыхе за детьми, купающимися в бассейне. В 2007 году в бассейнах отелей Турции из-за недосмотра родителей утонуло 12 детей.

11. Если вы едете на отдых в экзотические страны – сделайте перед поездкой все необходимые прививки: против малярии, желтой лихорадки, гриппа и т.д. Самые распространeнные недуги туристов в разных странах: сальмонелла, различные желудочно-кишечные заболевания, тяжелые солнечные ожоги, паразитарные заражения.

12. На отдыхе в тропических странах, где есть кровососущие насекомые, туристам рекомендуется надевать одежду, полностью закрывающую тело, не оставлять голыми руки, ноги и ступни, а по ночам – использовать москитные сетки и наносить репелленты на кожу и на одежду.

13. Часто мойте руки, особенно – перед едой, после посещения пляжа, туалета, общественных мест, общественного транспорта. Существует даже такой синдром «болезнь грязных рук», когда при несоблюдении элементарных правил гигиены люди страдают различными желудочно-кишечными заболеваниями.

14. Не купайтесь слишком долго (не более 10 минут), а также не оставайтесь длительное время на мокром песке (не более 30 минут). Ученые университета Флориды доказали, что это увеличивает риск возникновения желудочного заболевания – гастроэнтерита. По результатам исследования, микробы сосредотачиваются у кромки воды, у ног купальщиков, а экскременты морских птиц – причины заражения пляжного песка; из 100 человек, пребывающих на мокром песке 2 часа – заболевание может возникнуть у 12.

15. Если вы страдаете каким-либо хроническим заболеванием, обязательно перед поездкой проконсультируйтесь с врачом, потому что, к примеру, сердечникам не рекомендуются сауны, горячие термальные источники, а тем, кто страдает варикозом вен – необходимо с осторожностью относиться к занятиям дайвингом.

16. В самолете лучше не пить алкоголь. К сожалению, русские туристы достаточно часто устраивают в самолетах алкогольные возлияния по поводу отпуска. Это может усилить, недавно выявленный кардиологами, «синдром экономического класса» – риск возникновения глубокого тромбоза вен при долгих перелетах в эконом-классе. Особенно он опасен для высоких, тучных, тех, у кого – нарушен процесс свертывания крови. Врачи определили, что перелет свыше 4 часов в некомфортных условиях усиливает риск появления в венах тромбов, причем, риск отрыва тромба сохраняется в течении 4 недель после перелета. Алкоголь же обезвоживает организм, кровь от него становится гуще, и риск образования тромбов больше.

Чего остерегаться в разных странах

В последние годы стало популярным ездить в различные тропические страны на отдых. Тропические моря – это благо: постоянное солнце, теплое море, пальмы, красота, множество свежих и сочных фруктов. Но, все же, даже в таком раю, стоит помнить о важных правилах безопасности:

– купайтесь в отведенных для этого местах и не заплывайте за ограждения – к берегу могут подплыть акулы, кроме того, в тех широтах достаточно распространены ядовитые медузы, столкновение с которыми вызывает сильные ожоги на теле. Если человек наступит на хвост электрическому скату – это вызовет травматический шок и потерю крови. К примеру, в Бразилии зафиксирована большая миграция ядовитых медуз из района Мальдивских островов в сторону экватора в поисках более теплых вод. В ОАЭ, в Дубае, в районе местного пляжа в Джумейре много скатов-хвостоколов;

– осторожно с ночными купаниями – существует большая вероятность в темноте наступить на морского ежа, кроме того, опасность представляют ночные течения и отлив, особенно там, где возникают водовороты. В таких местах всегда стоят щиты с указанием часов, когда в данном месте можно купаться;

– не стоит браконьерствовать – так, нелегальные охотники за кораллами прятали свою добычу в плавки, в результате – сыпь на коже, порезы и лечение в течение нескольких месяцев;

– в речной воде некоторых районов Африки и Южной Америки водятся личинки шистозом, которые проникают через кожу и поселяются в кишечнике либо мочеполовых органах. Они особенно опасны для женщин. В таких тропических речках и озерах нельзя: купаться, переходить речку вброд, стирать белье, гулять вблизи по траве или песку. Обычно проводники предупреждают туристов, и к их советам стоит прислушиваться, если вы хотите сохранить свое здоровье;

– в Турции, Египте, Тунисе, Индии и других южных странах соблюдайте особую гигиену. В последнее время врачи-инфекционисты все чаще говорят о том, что из этих стран туристы приезжают с амебиозом (диарея путешественника). Это заболевание, вызываемое одноклеточным паразитом – гистолитической амебой, которое поражает толстую кишку, возникает из-за плохих гигиенических, санитарных условий, при половых контактах с зараженным человеком;

– оберегайте свое тело от кровососущих насекомых – они являются переносчиками малярии, желтой лихорадки, тифа;

– в Австралии достаточно много крокодилов, причем, это опасные хищники с очень быстрой реакцией, поэтому, не стоит протягивать руку над водоемом, или нагибаться из лодки, потому что, крокодил внезапно выпрыгивает из воды на высоту своего роста;

– в Тайланде не стоит прикасаться к посторонним людям, особенно к их голове, это могут расценить как оскорбление, и тогда туристу придется разбираться в полиции. Указывать ногой на человека – проявление грубости, а вытягивать ноги в сторону изображения Будды или королевской семьи – преступление. Не советуется грубить тайландским полицейским или повышать на них голос – это может дорого обойтись туристам. Также, в Тайланде запрещен нудизм;

– неблагополучны в отношении малярии: страны Африки, многие страны Южной Америки, Турции. Все данные эндемичности стран и активности комара – переносчика малярии, по времени года, можно прочитать в санитарных правилах СанПиН 3.2.569-96 «Профилактика паразитарных болезней на территории РФ»;

– по данным Национального Института Аллергий и Инфекционных Заболеваний, наиболее опасные страны по риску заражения тропическими болезнями: Камерун, Нигерия и Сьерра-Леоне в Африке, Гвиана в Южной Америке, Индия и Шри Ланка в Азии, Гаити в Карибском бассейне;

– по данным Всемирной Организации Здравоохранения на сегодняшний день в 12 странах мира подтверждены случаи заболевания птичьим гриппом людей: Вьетнам, Китай, Индонезия, Камбоджа, Таиланд, Турция, Ирак, Лаос, Нигерия, Азербайджан, Египет и Джибути;

– в Китае, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, по состоянию на 29 апреля 2008 года зарегистрировано 1884 случая энтеровирусной инфекции, причем, наблюдается рост заболеваемости, который может достичь наивысшей точки в июне-июле 2008 года;

– осторожнее с поездками в Бразилию и на острова Тихого океана – Тонге и Новую Каледонию – там началась эпидемия тропической лихорадки «денге» (острое вирусное заболевание), возбудители которой – комары, а переносчики инфекции – заболевшие люди, обезьяны, летучие мыши;

– на Филиппинских островах есть опасность заразиться на пляжах личинками кошачьей анкилостомы – данный паразит попадает в почву, в песок вместе с фекалиями кошек, а затем проникает через кожу ног, незащищенных пляжными тапочками;

– при поездке в Египет, особенно с посещением Каира, стоит взять с собой беруши, потому что шум в Каире зашкаливает за все мыслимые пределы, что негативно сказывается на всем организме;

– в Венеции старайтесь осторожно общаться с голубями (кормить их и т.д.): в этом городе их огромное множество, и они являются распространителями кишечной бактерии – сальмонеллы;

– в Бали все больше становится заболевших СПИДом, и местные власти предупреждают туристов воздерживаться от контактов с дамами из go-go баров и борделей, которые замаскированы под массажные салоны и караоке-залы. То же самое относится и к Тайланду;

– в Индии, в некоторых провинциях – эпидемия холеры, причиной заболевания которой становятся зараженная вода и пища, в которую, из-за неблагоприятной санитарной ситуации в стране, попадают нечистоты.

Лучшие места отдыха в мире

Чтобы картина отдыха не казалась слишком мрачной, посмотрим, в каких странах наиболее безопасно отдыхать и путешествовать. Исследование проводилось международным голосованием известной туристической сетью TripAdvisor, которая выявила лучшие туристические направления:

1. Милфорд Саунд, в Новой Зеландии – красивейшее и чистое место.

2. Квинстаун, в Новой Зеландии – большой выбор экстремальных видов спорта.

3. Филипсбург, Сент-Маартен.

4. о. Кайо Ларго, на Кубе.

5. о. Родос, в Греции – лучшее европейское направление.

6. Шарлотт – Амали, о. Cент-Томас, США, Виргинские острова.

7. Круз-бей, о. Cент-Джон, США, Виргинские острова.

8. Бриджтаун, Барбадос.

9. Банфф, в Канаде.

10. Озеро Тахо, в Калифорнии.

11. Зальцбург, в Австрии.

12. Кейптаун, в Южной Африке.

13. Амалфи, в Италии.

14. Ват, в Англии.

15. Сиена, в Италии.

16. Виктория, Британская Колумбия, Канада.

17. Гамильтон, Бермуды.

18. Дингл, в Ирландии.

19. Озеро Луиза, в Канаде.

20. Брюгге, в Бельгии.

Самые здоровые страны мира

Основываясь на информации Всемирной Организации Здравоохранения, ООН, Всемирного банка, журнал Forbes составил список самых здоровых стран мира. Критериями были: низкий уровень загрязненности воздуха в больших городах страны, хорошие санитарные условия, качество питьевой воды, низкий уровень смертности младенцев, низкий уровень туберкулеза, высокая плотность врачей на тысячу человек, высокий уровень продолжительности жизни у мужчин. Итак, самыми здоровыми странами мира признаны:

1. Исландия

2. Швеция

3. Финляндия

4. Германия

5. Швейцария

6. Австралия

7. Дания

8. Канада

9. Австрия

10. Нидерланды

11. США

12. Израиль

13. Чешская республика

14. Испания

15. Франция.

Подводим итоги

Отдых и путешествия – это замечательно, отдых укрепляет здоровье, нервную систему, а путешествия в другие страны расширяет кругозор человека. Но всегда важно помнить на отдыхе о безопасности – своей и своих близких. Полагаться лишь на страховку не стоит. Страховка действует только во время тура, а заболевают как раз чаще при возвращении домой. Кроме того, суммы страховки незначительны, а при вирусных, инфекционных и др. заболеваниях надо будет оплачивать лечение и медикаменты из своего кармана.

По результатам исследования компании «Мондиал Ассистанс Групп», которая занимается страхованием туристов по всему миру, 5 % путешествующих обращаются к врачу во время поездки за границу или после возвращения. Но данные Всемирной Организации Здравоохранения значительно серьезнее: у 50-75% туристов, посетивших тропики, возникают проблемы со здоровьем.

Почему так происходит? Потому что, чаще всего, по тропикам путешествуют как раз те туристы, которые живут в другом климате и мало приспособлены к тропическим климатическим условиям.

Следующий фактор: беспечность и неосмотрительность, пренебрежение к предостерегающим памяткам и правилам, самонадеянность, русское «авось», недостаточное чувство самоконтроля, алкогольное опьянение.

А ведь, «кто предупрежден – тот вооружен». И если мы хотим хорошо и интересно отдохнуть, и приехать полными сил и здоровья, а не бегать по врачам после отпуска, то, право же, стоит проявить больше внимательности и ответственности.

Санта Малиновская, Личные деньги

You may also like...