“УКРХИМТРАНСАММИАК”: Дембельский аккорд

Моральная и финансовая “раскрепощенность” директората государственных предприятий времен Кучмы еще долго будет “икаться” экономике Украины: разворовывалось много и безнаказанно. Последствия финансово – хозяйственной вакханалии руководителя Леонида Рассыльного “Укрхимтрансаммиак” расхлебывает до сих пор…8-го февраля нынешнего года на пороге руководителя Укрхимтрансаммиака” – украинского монополиста в области транспортировки жидкого аммиака – появились двое: мужчина и женщина.

Мужчина подал визитку, из текста которой следовало, что владелец ее – сеньор Габриэль Сирони, представитель фирмы “Текскэн Индастриз” (“Texcan Industries”). Визиткой хозяина кабинета одарила и дама: некто Светлана Словьянчук, являющаяся представителем другой компании – “Т.Д.Вильямсон С.А.” (“T.D.Williamson S.A.”). Господа явились в офис этого государственного предприятия с претензией. Суть которой сводилась к классической фразе попрошаек всех времен и народов: “Деньги давай!”

Визитеры, помимо визитных карточек, никаких документов, удостоверяющих их личности, не имели. Не имели и соответствующих доверенностей от тех предприятий, представителями которых, по их собственным заверениям, они являлись. Это не помешало гостям заявить о претензиях представляемых ими компаний к ГП “Укрхимтрансаммиак”.

Рассказ посетителей заинтриговал украинскую сторону. Оказалось, что еще 14 июля минувшего, 2004 года, между ГП “Укрхимтрансаммиак” и “Texcan Industries” был заключен контракт № 1881. Согласно контракту “Texcan Industries” должна была поставить компании “Укрхимтрансаммиак” некое технологическое оборудование. А именно – агрегаты и запчасти к ним для аварийного ремонта трубопроводов высокого давления. Сумма сделки – $ 720 892. Оплата – аккредитивом. Помимо упомянутого оборудования, зарубежные партнеры продали украинским “химикам” “Комплекс смесительной системы минеральных удобрений” стоимостью $ 215 800 (приложение 4 к контракту № 1881). К этой сумме надлежало добавить еще $ 33 333 – за грядущее обучение украинского персонала работе на этом оборудовании.

Контракт скрепили подписями: со стороны “Texcan Industries” г-н Эль-Муса Салим, с украинской – прежний генеральный директор “Укрхимтрансаммиака” Леонид Рассыльный.

Спустя пол года зарубежные предприниматели вновь наведались по знакомому им адресу в Киеве с требованием денег: поставляемое оборудование, якобы, уже ждало на границе, дело было лишь за малым – за оплатой. Или господа – не джентельмены?..

Миллион – в последний день?

Изучение вопроса силами сотрудников “Укрхимтрансаммиака” вскрыло пикантные подробности этой “сделки”. Оказалось, что контракт с “Texcan Industries” Леонидом Рассыльным был подписан ровно за день его увольнения с занимаемой должности – 14 июля 2004 года. А в сам день увольнения Л.Рассыльного – 15 июля – в уполномоченный “Брокбизнесбанк” из “Укрхимтрансаммиака” поступила заявка об открытии документарного безотзывного подтвержденного переводного аккредитива на 100 % стоимости товара, подлежавшего поставке. То есть банк был уполномочен произвести оплату, как только ему поступят соответствующие документы от поставщика. И аккредитив в пользу “Texcan Industries” был открыт поздним вечером – когда Л.Рассыльный уже “зачистил” свой кабинет.

Возможно, результатом этой “зачистки” рабочего места стало и исчезновение самого контракта с “Texcan Industries” из офиса украинской государственной компании. И лишь его ксерокопию (!) могли наблюдать в руках странных визитеров сотрудники “Укрхимтрансаммиака”.

Оказалось, что еще 28 декабря 2004 года, когда в стране царил кавардак и на Майдане кипели страсти, АБ “Брокбизнесбанк” своим письмом № 3455/010-03 уведомил “Укрхимтрансаммиак”: в банк поступили документы от “Texcan Industries”. Но документы – не все и не совсем те, что описаны в условиях аккредитива. Платить или нет – ведь сумма почти миллионная?

“Не платить!” – ответило банку руководство “Укрхимтрансаммиака”, поставленное перед фактом существования некоего – таинственного – контракта. Оригинала которого, повторимся, украинская сторона в своей бухгалтерии не обнаружила.

Опрос руководителей “Укрхимтрансаммиака” своих подчиненных по поводу якобы заключенной сделки ясности добавил немного. Оказалось, что кое-кто из клерков г-на Сирони Габриэля визуально помнил – зарубежный товарищ, оказывается, посещал офис украинского госпредприятия не единожды. Правда, каждый раз представляясь по-разному: то владельцем уже упомянутой выше компании “T.D.Williamson S.A.”, то представителем “Texcan Industries”. И каждое свое посещение он посвящал одной цели – заключению контрактов на поставку какого-либо оборудования. Чтобы эти попытки были успешными – этого никто из чиновников припомнить не мог: “Одни намерения и прожекты…”

И вот г-н Сирони посетил Киев уже не в качестве просителя, но – требователя. В случае же неудовлетворения своих претензий на безусловную оплату еще не поставленное оборудование Габриэль пригрозил судом: международным арбитражным.

Суд – так суд. Но не туда обратились визитеры после посещения офиса “Укрхимтрансаммиака”. Очевидно, опыт хождения по инстанциям в Украине господа уже имели, как имели и представление об особенностях ведения бизнеса в специфических условиях чиновничьего многообразия Отечества. И потому направили стопы в Минпромполитики, в ведении которого “Укрхимтрансаммиак” пребывает. Из стен Департамента химической промышленности министерства тут же последовала реакция: “заморских купчиков” не обижать!

Формально это выглядело так:

Выражаясь языком казенным, некто влиятельный из Департамента, используя служебное положение (в корыстных интересах?), пытался позитивно для зарубежных бизнесменов “решить вопрос” методом организации административного давления на “несговорчивое” руководство ГП “Укрхимтрансаммиак”. И это не смотря на то, что указанные расходы в сумме “от” $ 720 000 не были включены в плановые траты казенного предприятия – ни в момент подписания контракта № 1881, ни позже – на период 2005-го финансового года.

Более того – закупка оборудования у “Texcan Industries” не была одобрена самим Министерством. Контракт, заключенный г-ном Рассыльным за день до его увольнения, не прошел необходимые ведомственные экспертизы и согласования. А потому, согласно законодательства Украины, вообще не имел права на существование. К тому же, в 2005-м году предлагаемый зарубежными коммерсантами Л.Рассыльному товар и вовсе “утратил свою приоритетность” – именно это было сообщено настойчивому г-ну Г.Сирани во время его очередного посещения “Укрхимтрансаммиака”. И уж вовсе сегодня никого не интересует, а был ли сам товар? Обстоятельства, сопутствующие сорванной “сделке”, ставят факт наличия самого оборудования у фирмы-поставщика под большое сомнение…

С контрактом все ясно. Не ясно – с Л.Рассыльным. Именно его объяснений не хватает в этой незатейливой истории. Истории, из-за которой некогда возглавляемое им государственное предприятие едва не лишилось без малого миллиона долларов. А в случае подачи иска в международный арбитраж не прибавится авторитета и у государства Украина – кем бы ни были “контрагенты” Рассыльного. Остается лишь предполагать, что толкнуло этого человека на подписание контракта более чем сомнительного характера, будучи “без пяти минут уволенным”. Если принять во внимание прочие – фривольные – “проделки” экс-руководителя “Укрхимтрансаммиака” со средствами этого госпредприятия, вывод очевиден – корысть.

Остается лишь догадываться о размерах полученных “комиссионных”…

Владимир Абросимов, специально для “УК”

You may also like...