Украинским оружием торгуют Президент и араб. Сделки, похоже, «грязные»

Координацией поставок оружия в Грузию занимался лично Президент Украины Виктор Ющенко. Оружие в Грузию поставлялось по заниженным ценам. Есть факты контрабандных поставок вооружений. Оружие поставляется за рубеж при посредничестве кума Президента, его официального советника – араба Хареса Юсcефа. Замешанного еще в разворовывании банка «Украина». Боеприпасы с Лозовой таки отправляли в Грузию.

«Боеприпасы со склада в Лозовой продавали Грузии, причем современную военную технику отдавали практически за бесценок», – заявил глава временной следственной комиссии ВР по вопросам выяснения обстоятельств поставки в Грузию украинской военной техники с целью установления фактов нарушения законодательства Украины и норм международного права Валерий Коновалюк.

«В Грузию поставлялись наши боеприпасы, установки «Град», «Шквал» и БМП. Цена некоторых танков не превышала стоимости хорошего внедорожника, хотя танки были полностью укомплектованы», – заявил он. В Докладной записке на имя Президента от «Укрспецэкспорта», которую процитировал Коновалюк, указано, что компания продала Грузии оружие «по минимальным ценам». По его словам, поставки были в мае и июне этого года, что подтверждается контрактами и нарядами.

«Есть документы, которые касаются поручений Президента на продажу сверхсовременных комплексов противовоздушной обороны, и тут указано, что системы ПВО, которые предоставлялись, фактически были сняты с боевого дежурства Украины», – сказал Коновалюк.

Он подчеркнул, что количество оружия, проданного Украиной Грузии в мае-июне, говорит о том, что руководство Украины знало о проведении военной операции в Южной Осетии.

Уже в пятницу временная следственная комиссия Верховной Рады по поставкам оружия в Грузию нанесла по позициям президента Ющенко сразу несколько ударов. Во-первых, согласно предварительным выводам комиссии, координацией поставок оружия в Грузию занимался сам Ющенко. Во-вторых, оружие в Грузию поставлялось по заниженным ценам. В-третьих, есть факты контрабандных поставок вооружений. Об этом сообщил СМИ глава комиссии депутат ВР Валерий Коновалюк.

«Можно считать доказанным факт того, что нашей обороноспособности целенаправленно наносился колоссальный ущерб, — утверждает Коновалюк. — В частности, с боевого дежурства снимались зенитно-ракетные дивизионы, которые тут же отправляли в Грузию за бесценок. Туда поставлялась даже та номенклатура вооружений, которую наша армия ждет годами. Пять недавно разработанных и произведенных в Житомире модульных систем «Шквал» (БМП или БТР с установленными на них 30-мм пушкой, спаренным 7,62-мм пулеметом, 30-мм гранатометом и противотанковым вооружением. — Авт.) были проданы в Грузию вместо того, чтобы быть поставленными нашей армии».

ПОЛМИЛЛИАРДА. По словам главы комиссии, итоги расследования вызвали «большой интерес у премьер-министра Украины», которая в среду дала поручение контрольным органам проверить «Укрспецэкспорт». «Благодаря деятельности этой структуры Минобороны недополучил от поставок вооружения в Грузию, по нашим оценкам, порядка полмиллиарда гривен, — рассказывает Валерий Коновалюк. — Причем стоимость вооружений занижали в 3—7 раз. К примеру, стрелкового оружия в Грузию — пистолетов, автоматов, винтовок — за четыре года было поставлено на 100 млн. грн, а Минобороны получил от продажи 38 млн. грн. Куда уходит разница? На этот вопрос должны дать ответ следователи. Также, у нас есть пожелание встретиться непосредственно с Виктором Ющенко, потому что есть документы, которые свидетельствуют: координацией поставок вооружения в Грузию руководил сам президент».

КОНТРАБАНДА. Для того, чтобы понять, была ли контрабанда, нужно узнать, сколько оружия и боеприпасов получила Грузия, и сравнить с украинскими данными. Но этот путь, по мнению Коновалюка, нереален: «Думаю, ответ из Грузии мы не получим, хотя запрос сделали. Зато нам обещает помочь Минобороны России, у которого, по моей информации, есть факты контрабанды украинского оружия в Грузию».

ОТВЕТ. Глава «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук, которого мы попросили прокомментировать эти обвинения, отказался делать это напрямую, поскольку, по его словам, в отличие от некоторых деятелей, отдает отчет своим словам. «К сожалению, калибр этих политиков гораздо меньше калибра оружия, поставки которого они пытаются расследовать». Бондарчук заявил, что система реализации вооружений и военной техники достаточно контролируемая, жесткая и многоступенчатая, чтобы говорить о каких-то злоупотреблениях и нарушениях, включая контрабанду, заниженные цены и прочее.

ЛОЗОВАЯ: ЗАМЕТАЛИ СЛЕДЫ КОНТРАБАНДЫ?

Два члена комиссии – Валерий Коновалюк и Валерий Бондик – побывали в Лозовой, где в конце августа на складе боеприпасов произошел пожар. «Мое впечатление, что в Лозовой вполне могла идти речь о контрабанде и поджоге как попытке замести следы, – говорит Коновалюк. – Сложно представить, как огонь с технической территории сам мог перенестись на расстояние 500 метров на территорию арсенала, где хранились боеприпасы. И я попросил следствие внимательно отработать версию об умышленном поджоге… Понятно, что для ведения войны Грузии нужны были большие запасы боеприпасов. И поставки из Лозовой шли как раз в период с мая по август нынешнего года».

Гендиректор «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук опроверг эту информацию для «Сегодня», заявив, что боеприпасы из Лозовой шли не в Грузию, а в Чад. И на вполне законных основаниях. (В минувшее воскресенье в интервью российскому каналу ОРТ В.Коновалюк заявил: в той же Лозовой боеприпасы для Грузии отбирали… американские военные эксперты – «УК»).

Александр Ильченко, Дмитрий Коротков, «Сегодня»

От «УК»: источники «УК» утверждают, что рейс корабля «Фаина» с грузом украинского вооружения на борту, включая 33 танка Т-72, «Укрспецэкспорт» осуществлял почему-то при посредничестве двух проходимцев: внештатного советника Президента Ющенко Хареса Юссефа и Вадима Альперина, одесского предпринимателя с криминальной репутацией. Последний, в частности, воспользовался посредническими услугами фирмы «Каргошипинг», которая, в свою очередь, нашла некую панамскую фирму «Ватерлюкс», владельца «Фаины». В этой торговой операции столь много всяческих фирм-«прокладок», что можно усомниться в законности сделки.

Скандал с пиратским захватом «Фаины», груженной «под завязку» грузом для Кении, равно как и скандал с продажей украинского оружия Грузии, наверняка будет иметь для Президента Виктора Ющенко самые негативные последствия. Отечественным торговцам оружием придется раскрыть схемы и сметы поставок вооружений в «братскую» в Украине для одного лишь Ющенко Грузию. Молчанием должностные лица, причастные к распродаже вооружения «по-дешевке», вряд ли отделаются: вопросы, поставленные комиссией Коновалюка, требуют конкретных, исчерпывающих ответов. Контрабанда оружия, хищение средств в особо крупных размерах, осуществленное госчиновниками высочайшего ранга (под покровителством Президента?) плюс обвинения в нанесении вреда обороноспособности государства Украина – разве не тянет в совокупности на пресловутую «измену Родине»?

Отдельного расследования – не парламентского, а уголовного – требует роль ряда посредников при «Укрспецэкспорте»; посредников с дурной репутацией. О том же президентском советнике Харесе Юссефе мы расскажем подробнее в самое ближайшее время.

«УК»

You may also like...