Каждый третий украинский чиновник ездит на краденом авто

По мнению правоохранителей, многие дорогие иномарки, которые мы видим на дорогах, украдены за рубежом и имеют в Украине своих легальных «двойников». 

Известно, что в Украине чиновники с небольшими зарплатами раскатывают на очень дорогих автомобилях. Обычно молва все списывает на коррупцию, мол, ясное дело, берут взятки… Так-то оно так, но…

По обоснованному мнению правоохранителей, часть нашего чиновничества ездит на «криминальных» машинах, нередко уворованных за рубежом. Самая распространенная схема — превращение краденых «тачек» в так называемые «машины-двойники», то есть их легализация по документам-дубликатам похожих автомобилей, легально находящихся в Украине.

Недавно, например, ГУБОП МВД Украины разоблачило в Запорожье ОПГ, занимавшуюся подобной деятельностью в 2007—2008 годах. К нам, минуя таможенный и иной контроль (как это удавалось — тема для отдельной публикации) заезжали дорогие машины, которые разыскивал Интерпол, тут перебивались номера под заранее подготовленные документы-дубль с «нормальных» машин, и продавались дешево (обычно заранее заказавшему их человеку).

Известно, что в Украине чиновники с небольшими зарплатами раскатывают на очень дорогих автомобиля

Рядом мы публикуем две реальные истории на эту тему. В одном случае за рулем «попался» зампрокурора (да еще в угнанном «Мерседесе» нашли документы на дубль-«Порше»), в другом несуществующий в Украине «Мерс-500» попал в Киеве в ДТП.
Между этими историями прослеживается явная связь.

На «Мерседесах» висели по одной схеме украденные госномера, оба имели темное прошлое, наконец, не исключено, что водитель «ДТПшного» «Мерса» имел какое-то отношение и к «прокурорской» машине…
«Сегодня» передала имеющиеся в редакции подозрительные факты в правоохранительные органы, надеемся, там разберутся. А сколько еще таких «левых» и очень дорогих машин колесят по стране и возят, по мнению оперов, чиновников среднего звена? Никто не знает…

Cхема появления в Украине машин- «двойников»
Cхема появления в Украине машин- «двойников»

«ЛЕВЫЙ» МЕРСЕДЕС ДЛЯ ЗАМПРОКУРОРА-МАЖОРА

Пару месяцев назад «Сегодня», как и другие СМИ, кратко писала о том, что в Луганской области милиция задержала находившегося за рулем объявленного в розыск «Мерседеса» S-класса заместителя прокурора одного из районов Киева г-на М. Потом правоохранители эту информацию «закрыли» (как водится), и продолжения в СМИ она не имела.

Но «Сегодня» провела собственное журналистское расследование инцидента и вот что выяснила. Итак, 12 сентября в Луганской области (в районе города Лутугино) был задержан «Мерседес Бенц» S320CDI, кузов WDD2210221A254717, которым управлял юрист 1 класса, заместитель прокурора одного из районов Киева Дмитрий М. Взяли его не случайно. Дело в том, что «Мерседес» с 7 сентября находился в розыске (официально в милиции утверждают, что якобы об этом известил Интерпол, но на деле сыщики по оперативной информации знали, что ворованный в Германии «Мерседес» пересек границу и находится где-то у нас). Потом выяснили, что машина — на Луганщине, дали команду «брать», но, как рассказал «Сегодня» источник, никак не ожидали увидеть за рулем прокурора…

При этом в багажнике «Мерседеса» еще валялись его «родные» немецкие номера, там же было и свидетельство (дубль) о регистрации на некий джип «Порше Кайенн», госномер АЕ0009ВВ. Нашли чуть позже опера и сам «Порше», который оказался ворованным. Выяснили, что это джип-двойник, то есть имеется его точная копия-оригинал (легально купленный и зарегистрированный автомобиль, которым владеет житель Днепропетровска г-н А.), а под него уже на краденный сделали документы-дубль.

Дальше выяснилось, что одно время упомянутые «Мерседес» и «Порше» «отстаивались» на одной площадке в Печерском районе Киева, где и нашли позже джип… Но и это еще не все — на «прокурорском» «Мерседесе» стояли «левые» номера, когда-то принадлежавшие какому-то Крайслеру. Его владелец законопослушно сдал их при перерегистрации в ГАИ, а жестянки как-то (без всяких документальных следов) возникли вновь на «Мерседесе». То есть очевидно, что кто-то в ГАИ их не уничтожил, как полагается, а элементарно продал…

СЫН ЧИНОВНИКА

 В результате огласки этой истории, по данным «Сегодня», зампрокурора написал сгоряча было рапорт о своем увольнении по собственному желанию, но потом одумался и подал жалобу на прокурора района, его уволившего. А еще позже от своей жалобы отказался… Потому числится с 18 сентября (через неделю после ЧП) уволенным из прокуратуры. Но…

Дальше мы вступаем в область, назовем это так, слухов из информированных источников. Один их них говорит о крепкой мужской дружбе нынешнего генпрокурора и отца упомянутого Дмитрия, когда-то занимавшего должность вице-губернатора одной из восточных областей. И в то же время нынешний генеральный занимал пост зампрокурора этой области. А знающие люди характеризуют генерального, как настоящего мужика, ценящего не денежные, а истинные человеческие ценности, в частности дружбу.

Вот якобы с тех пор они и поддерживают друг друга в трудные времена (отец Дмитрия М. после ОГА успел поработать в Секретариате президента Ющенко, а недавно, говорят, выдвинут на пост зампреда по экономике одной из южных госадминистраций и ожидает утверждения). Потому, по слухам, Дмитрий не оставляет надежды восстановиться в органах прокуратуры, причем, якобы, в свои 27 лет имеет в виду сразу аппарат ГПУ, чуть ли не начальником отдела… Хотя теперь, после случая со Стручком (экс-помощник прокурора Подольского района, ставший на днях объектом для разбирательства на коллегии ГПУ за пьянство за рулем и хамство), может, ситуация и осложнилась.

НА КРАДЕНЫХ АВТО ЕЗДЯТ ЧИНОВНИКИ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

С другой стороны, почему бы и не восстановиться молодому юристу? Ведь против него, насколько «Сегодня» известно, никакого уголовного преследования нет. Что касается эпизода с «Мерседесом», то милиция и не собирается возбуждать дело, ибо украли-то его не у нас, а в Германии. (Владелец его известен, этот немец сдавал новенький «Мерседес» в прокат, а тот взял и исчез. По нашим данным, МВД, скорее всего, примет решение вернуть «Мерседес» владельцу, интересы которого ныне представляет одна украинская фирма). Вот, мол, пусть немцы потом угоном и занимаются…

По «Порше» — сложнее (для Дмитрия), ибо Печерское РУ милиции, где его и нашли, решает вопрос о возбуждении уголовного дела на машину-двойник, явно ворованную. Но как решит — тоже неясно. Да и не прокурор же его крал. Что там в багажнике валялось, откуда ему знать… А то, что у Дмитрия при задержании нашли еще и незарегистрированный «резинострел» ВИЙ, так это вообще мелочь…

«Сегодня» стало известно, что при отработке упомянутого задержания и дальнейшего «раскручивания» возможных вариантов якобы всплыло имя некоего Ивана К., о котором также речь пойдет в материале ниже (о попавшем в ДТП «Мерседесе»-фантоме). По слухам, были подозрения в том, что именно от него получил «Мерседес» зампрокурора. Подтвердил ли этот слух сам Дмитрий М., нам неизвестно…

Оперативники инкогнито рассказали «Сегодня» и о других подобных случаях. Недавно в другой области тоже прокурорский работник попался на таком же черном ворованном «Мерседесе». А в другом регионе — сотрудник СБУ… Но тронь кого, сразу «давят» (например, как-то вмешался народный депутат, жена которого состоит в родстве с одним из подозреваемых).

Оперативники считают, что действует налаженный канал и сотни дорогих автомобилей в год нелегально «заходят» в Украину и тут «оседают». А ездят на них люди очень непростые… Опытный сыщик дал совет: постойте возле парковок областных и районных администраций, прокуратур разного уровня, других силовых «контор» (особенно в столице), перепишите госномера (еще лучше — номера кузовов) дорогих иномарок. А потом (если сможете), пробейте в ГАИ, где и за кем эти машины (вернее, их оригиналы) числятся. Будете удивлены…

«МЕРС»-ФАНТОМ ДЛЯ ЗЯТЯ СУДЬИ

То самое ДТП. Посреди улицы — разбитая "Мазда", у тротуара — "Мерседес", уткнувшийся в "зад" еще двух машин
То самое ДТП. Посреди улицы — разбитая «Мазда», у тротуара — «Мерседес», уткнувшийся в «зад» еще двух машин

Можете ли вы, читатель, представить себе ситуацию, когда голый кузов «Мерседеса», пусть даже «пятисотого», влетает на киевский перекресток и разбивает сразу несколько автомобилей, при этом женщина-водитель одной из машин даже попадает в больницу? Причем этим кузовом управлял человек, не имеющий, по документам, к данной железяке никакого отношения, но, тем не менее, претендующий на получение компенсации своих убытков от той самой женщины.

А другой человек, купивший этот кузов (ставший по бумагам к тому времени машиной) через месяц после ДТП, вообще желает получить за понесенные убытки (какие?) аж треть миллиона гривен… И наш суд эти претензии подтверждает, накладывая арест на ВСЕ имущество пострадавшей женщины…

Конечно, «голым кузовом» этот «Мерседес» был только на бумаге. 20 мая 2007-го на перекрестке столичных улиц Красноармейская и Тверская произошло серьезное ДТП. Мерседес S-500, следовавший по прямой, врезался в разворачивающуюся «Мазду», после чего отлетел и зацепил еще две машины. Водитель «Мазды» Татьяна Кузьмик с травмами попала в больницу, остальные участники отделались легко. «Мазда» — всмятку, «Мерс» тоже прилично повредился.

Когда дело дошло до расследования причин аварии, то, разумеется, ее главные участники утверждали прямо противоположное относительно сигналов светофора. Татьяна говорила и говорит, что, мол, выехала на перекресток на «зеленый», дождалась «красного», запрещающего транспорту двигаться в попутном и встречном направлении, и стала завершать маневр разворота. А тут на большой скорости на «красный» со встречного направления вылетает «Мерседес» и бьет «Мазду»… Татьяна считает: во всем виноват нарушивший ПДД водитель «Мерседеса» Иван К. У того же своя версия: все было почти так, но только ехал он на «зеленый», а Татьяна его не пропустила и стала поворачивать, чем грубо нарушила правила. Вывод: виновата именно она.
А что сказали эксперты? Вот, вкратце, выводы специалистов по транспортно-трассологическим и автотехническим исследованиям КНИИСЭ от 17 июня 2008 года (вообще-то это толстый 14 страничный документ с формулами и схемами, в редакции имеется копия). Итак, вывод первый — скорость «Мерседеса» составляла на момент аварии не 60 км в час, как положено по ПДД и как заявлял К., а около 95 км в час. Скорость «Мазды» — около 5 км в час, как и должно быть при развороте. Вывод второй — водитель «Мерседеса» нарушил ПДД, водитель «Мазды» — нет. Но…

ТРЕТЬ МИЛЛИОНА — НЕПРИЧАСТНОМУ?

Чтобы не утомлять читателей юридическим подробностями, скажем лишь, что по этому поводу состоялось несколько судебных решений, и все они пока — не в пользу Татьяны. (У нее на сей счет свое мнение, женщина считает, что суды предвзято относятся к установлению виновных в описанной ситуации, ибо упомянутый Иван К. якобы близкий родственник, чуть ли не зять одного из судей Апелляционного суда Киева. А служители Фемиды, мол, очень корпоративны…

Но мы, разумеется, даже если родство и впрямь имеет место, с гневом такое подозрение отметаем, ибо известно, что суды и судьи у нас руководствуются только законом). В частности, судья Кричина (Оболонский суд), рассматривая гражданский иск, посчитала, что виновная в ДТП гражданка Кузьмик обязана выплатить пострадавшему К. свыше 5 тысяч гривен материального и морального ущерба. А кроме того, еще и некоему П. — свыше 300 000 гривен за побитый «Мерседес»…

Позвольте, а кто такой П.? Он — один из двух истцов (второй Иван К.), которые и обратились в Оболонский суд с упомянутым иском. Он же — человек, купивший злосчастный «Мерседес» (к тому времени как-то ставший из кузова машиной) 14 июня 2007-го на бирже и зарегистрировавший его на себя 21 июня (в редакции есть соответствующие документы). То есть спустя месяц после ДТП! Почему суд признал его добросовестным истцом, остается только гадать…

Но события продолжают развиваться. Оболонский суд в обеспечение иска постановил: наложить арест на все имущество гражданки Кузьмик (в том числе на хорошую квартиру на Оболонских Липках)! И исполнительная служба взялась уже было за выполнение этого решения. Но была, к счастью для Татьяны, остановлена Верховным Судом, принявшим к рассмотрению ее кассационную жалобу. Теперь все стороны с трепетом ждут вердикт ВС. Но для нашей публикации важнее даже не то, кто там виноват, а то, что в ДТП попал… несуществующий «Мерседес», о чем — ниже.

НА МОМЕНТ АВАРИИ МАШИНА ЧИСЛИЛАСЬ… ЛИШЬ «ГОЛЫМ» КУЗОВОМ

Обратимся к документам. В момент ДТП «Мерседес» имел на себе транзитные госномера Т1 ВХ 3847 и номер кузова WDD2210711А039424. Юристы сделали ряд запросов по поводу происхождения машины, ее хозяев, бывших и нынешних… В частности, запросили таможню. И получили ответ из Волынской таможни, что упомянутый кузов (не машина в сборе!) действительно был растаможен упомянутой таможней, причем получателем груза было некое ООО из Луцка. И произошло это 14 мая 2007-го, за 6 дней до ДТП.

Названное ООО этот факт официально подтвердило, добавив, что получило кузов из Польши (Люблин), а продало 7 июня (!) некой Катерине Б., живущей в селе на Волыни. Заметим: ПЕРВЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ кузова появился через 17 дней после ДТП, в котором, оказывается, этот кузов участвовал! В ответе ООО прямо сказано: «По состоянию на 20 мая 2007 года (день аварии. — Авт.) кузов марки «Мерседес Бенц 221» для легкового автомобиля «Мерседес Бенц 221» № WDD2210711А039424 находился в собственности ООО…» Фантастика!

Еще любопытнее ситуация с транзитными номерами Т1 ВХ 3847, украшавшими «Мерседес»-фантом в момент ДТП. Как видно из письма Луцкого ОРЭР УМВД в Волынской области, эти номера выданы в Луцке 10 мая 2007-го на некий «Мерседес-400», принадлежащий местному ООО (подчеркнем, совсем не тот «Мерс», что врезался в «Мазду»). Но! Оказывается, еще раньше (5 мая) эти номера были изъяты у предыдущего их владельца (с другой машины) старшим инспектором ГАИ при перерегистрации авто. При этом в журнал учета номерных знаков они почему-то не попали, куда потом делись, неизвестно (хотя как раз известно, «всплыли» сначала на «Мерсе-400», а потом и на «500»-м), а сам экс-инспектор уволился и спросить его нельзя…

Короче говоря, становится ясно из письма луцких гаишников, на момент аварии, 20 мая, даже на «Мерсе-400» эти номера использовались бы незаконно (их, вообще-то, уже в природе не существовало), а уж на «Мерсе-500», который и попал в ДТП — и подавно. Но почему-то это в дальнейшем никого не заинтересовало и судами учтено не было…

Также Луцкая ГАИ официально подтвердила, что на момент аварии, 20 мая 2007-го, автомобиль с кузовом WDD2210711А039424 зарегистрированным в Украине НЕ ЗНАЧИЛСЯ. Но в ДТП таки попал… А тот самый П. купил его у Катерины Б. 14 июня, зарегистрировал 21 июня. И стал, по суду, получателем компенсации за ДТП, в котором участвовала совсем чужая для него, на тот момент, машина. Чудеса…

ПИСЬМО ОЧЕВИДЦА

Вот еще любопытное свидетельство, судя по всему, очевидца аварии, опубликованное в виде письма в журнале «Автоцентр» 28 мая 2007-го (стр. 80, рубрика «Диалог»): «Недавно стал свидетелем ДТП. Угол Столичных улиц Красноармейской и Тверской, жаркий полдень. На перекрестке стоит Маzdа-626, готовится закончить разворот, пропускает идущий встречный транспорт. Загорается красный свет, но, несмотря на это, по встречной летит черный «Мерседес» S-класса. Куда так торопится — не знаю. В итоге — страшное ДТП. Разбито 5 автомобилей! Что с барышней, которая было за рулем Маzdа, неизвестно, приехала «скорая» (реанимобиль) и ее увезли. Надеюсь, она осталась жива… Переезжая перекресток на красный свет, нарушитель, наверное, не думал, что это будет иметь такие печальные последствия…»

Очень похоже, что читатель автожурнала описывает именно то ДТП, о котором речь в нашей публикации. Татьяна Кузьмик пыталась найти этого свидетеля, но, увы, пока безуспешно. Может, наша публикация поможет его отыскать, что было бы важно для установления истины во всей этой истории.

Александр Корчинский«Сегодня»
 

You may also like...