Спасемся от… самих себя: нам мстит природа, мы травимся и активно «нечаянно» друг друга убиваем

Украина в рейтинге стран, где жить не просто хорошо, но и безопасно, занимает место где-то в последней трети списка, соперничая с африканскими государствами и бывшими братьями по Советскому Союзу. Жителей нашей страны защищать необходимо от множества неприятностей, большинство которых они создают… собственными руками.

Автор: НАТАЛЬЯ ГРАЧЕВА, Первая Крымская

Украинцев становится все меньше и меньше не только потому, что у них реже рождаются дети, — просто взрослые умирают рано. Украина в рейтинге стран, где жить не просто хорошо, но и безопасно, занимает место где-то в последней трети списка, соперничая с африканскими государствами и бывшими братьями по Советскому Союзу. В последние годы в наш лексикон вошло словосочетание «безопасность жизнедеятельности человека» — состояние защищенности от различных негативных воздействий. Жителей нашей страны защищать необходимо от множества неприятностей, большинство которых они создают… собственными руками.

Травятся и «нечаянно» убивают

Все-таки шансы у жителей нашей страны погибнуть от так называемых внешних причин в быту снижаются из года в год. Если 2006 год был отмечен гибелью более чем 63 тыс. украинцев, то в 2008 году внезапная смерть постигла 59,9 тыс. человек — все-таки на три с лишним тысячи меньше. В Крыму тоже ненамного, но снизилось количество таких «бытовых смертей» — примерно на 300 человек и составило 2,76 тыс.

Абсолютным чемпионом среди всех причин гибели, по данным Госкомитета статистики Украины, стали самоубийства (9,4 тыс.), а на второе место могли претендовать «нечаянные» убийства (когда нападавшие не собирались лишать жертву жизни, но так уж получилось) и жертвы отравления, в том числе алкогольного. И первых и вторых оказалось чуть более 8 тыс. человек. Несчастные случаи, связанные с воздействием природных факторов, на третьем месте, от них погибли 4,4 тыс. человек. За ними следуют убийства, попавшие под колеса пешеходы, утопления, падения, пострадавшие в ДТП водители и пассажиры. Меньше всего (466) было случаев, когда люди гибли от случайного воздействия каких-либо механизмов.

Среди всех регионов Украины автономии принадлежит 11-е место по смертности от внешних причин: из каждых 100 тыс. жителей полуострова в прошлом году 140 именно так расстались с жизнью. Почему здесь чаще, чем в среднем по Украине, происходят падения, ДТП и убийства, понятно: из-за того, что Крым — курорт, сюда приезжают миллионы, и многие слишком беспечно ведут себя в горах или в лесу; тянутся на полуостров и люди, которые не дружат с законом. Зато в автономии меньше людей гибнет от отравления алкоголем, а количество утонувших всего на одну долю процента отличается от среднеукраинского показателя, а ведь в море плещутся сотни тысяч приезжих.

Радует, что жизнь на полуострове была не такой опасной, как в Сумской области, где несчастья случались со 160 из каждых 100 тыс. человек, но огорчает, что пока еще до показателя 74, как в Киеве, нам очень далеко. Кроме столицы, безопасными местами могли считаться Тернопольская, Ивано-Франковская и Закарпатская области. А эпицентрами внезапной смертности были не только промышленные регионы вроде Донецкой или Луганской областей, больше всего людей гибло на Черниговщине (180 на 100 тыс. населения).

Природа мстит

Председатель президиума Академического центра экологии и безопасности жизнедеятельности Украины Вячеслав Спирин сообщил, что в 1964 году Украина занимала одно из первых мест в Европе по рождаемости и продолжительности жизни, а сейчас место нашей страны под номером 146. Отчего же редеют наши ряды?

Неожиданные смерти на порядок уступают естественным, от болезней. И многие из них — следствие ухудшающихся условий, в которых вынуждены сегодня существовать украинцы. Хуже и меньше всего живут мужчины: до 60 лет не доживает каждый третий, уже к 35 — 40 годам сильный пол основательно выкашивают болезни и алкоголь.

Бич настоящего и ближайшего будущего — инсульты, инфаркты и рак. Уже сейчас каждый год в Украине около 50 младенцев до года умирают от новообразований, которые могут быть вызваны изменениями и сбоями из-за плохого воздуха, воды, влияния токсических веществ, произошедших еще до рождения. Еще примерно 1,1 тыс. малышей такого же возраста погибают из-за врожденных проблем развития, деформаций и хромосомных аномалий. Все чаще украинцы встречаются с раком не в преклонном возрасте, а в 25 — 30 лет или еще раньше.

Это как раз те проблемы, на которые никто в одиночку повлиять не в состоянии. Теоретически можно поселиться в лесу, пить родниковую воду и питаться выращенными своими руками овощами, но всю нацию таким способом не спасти. Разных экологических программ за последние 10 лет в нашей стране было написано достаточно, но большинство из них оказывались мертвыми бумагами. Потому что на самом деле у нас бизнес и экология не дружат, предприятиям важнее выжить сегодня, чем вкладывать средства в будущее. Негативные последствия такого пренебрежения, отметил Вячеслав Спирин, сопоставимы с самыми масштабными экологическими катастрофами, которые происходили в Украине.

Больные места

Самое больное место для всей страны — чистая вода. Несколько лет назад, собрав и проанализировав всю информацию о состоянии ее природных источников, Министерство охраны природной среды Украины презентовало карту «Экологическая ситуация и состояние питьевых вод». Все-таки большая часть запада и севера отмечена на ней как территория с условно чистой водой, восток и центр — с загрязненной, очень загрязненной и чрезвычайно загрязненной. Крым оптимистичного зеленого цвета удостоился только в виде полосы от Симферополя до Севастополя, захватывающей и ЮБК. Вся остальная территория — с загрязненными поверхностными и подземными водами. С тех пор ситуация не улучшилась. Для многих регионов, в том числе и Крыма, актуальна такая беда, как нарушение естественного баланса подпочвенных вод: на полуострове это происходит из-за неконтролируемого строительства.

О состоянии воздуха «1К» писала не так давно — увы, даже в Крыму, который считается чистым регионом, дышать стало трудно. Добавить к этому можно разве то, что города полуострова летом превращаются в самые настоящие газовые камеры, поскольку выхлопные газы автомобилей (а летом их насчитывается около миллиона) рассеиваются очень медленно. Неслучайно, наверное, Симферополь, Джанкой, Керчь, Евпатория, Ялта — лидеры по количеству онкозаболеваний.

А ведь помимо природы, которая мстит людям за их жадность и недальновидность, жителей Украины подстерегают и другие опасности. Не нужно быть ясновидящим, чтобы предсказать нашей стране целые серии техногенных катастроф в ближайшие годы. Как рассказал Вячеслав Спирин, 60% основных фондов всего хозяйства Украины составляют производственные и жилые здания, построенные в 50 — 70-е годы, которые последние 10 — 15 лет эксплуатируются без капремонта, не проведена их инженерная диагностика. На электростанциях более 80% энергоблоков отработали свой ресурс, 50 тыс. км электролиний, введенных в эксплуатацию до 70 года, тоже изжили свой век.

Ситуация такая, что необходимы не просто действия, а научно обоснованные.

You may also like...