Генеральная прокуратура запретила ГАИ сочинять «письма счастья»!

В нашем распоряжении оказался уникальный документ, касающийся борьбы украинских водителей с незаконными постановлениями, выписанными на основе показателей ВИЗИРя. 

Как оказалось, еще в начале июля заместитель Генерального прокурора Татьяна Корнякова потребовала от главы Департамента ГАИ Сергея Коломийца немедленно прекратить практику выписывания «писем счастья».

По словам Корняковой, ситуация, когда на водителей выносят постановления без их участия и без составления протоколов – является незаконной. ГПУ обращает внимание ГАИ на то, что суды массово отменяют такие штрафы, а районные прокуратуры завалены жалобами от граждан.

«Кроме этого, действия сотрудников ГАИ, которые только фиксируют нарушения, противоречат Закону Украины «О милиции», который обязывает останавливать нарушения», – пишет Корнякова и добавляют, что такая работа Госавтоинспекции существенно ущемляет конституционные права граждан.

документ ГПУ

документ ГПУ

 

Можно с уверенностью заявить, что это окончательное поражение ГАИ в деле использования ВИЗИРя как автоматического прибора. Но, такое письмо от Генеральной прокуратуры никогда бы не появилось, если бы не активная работа украинских граждан. Только благодаря целенаправленной борьбе, написанию жалоб и подачи исков, водители смогли переломить ситуацию в свою пользу.

Наверное, каждый участник этой борьбы почувствовал, как его деятельность реально влияет на ситуацию. Миф о том, что отстаивание своих прав в нашем государстве ни к чему не приведет , не нашел подтверждения. За свои права можно и нужно бороться.

Однако не стоит останавливаться на достигнутом. Полученный опыт дает значительные возможности и в дальнейшем эффективно решать поставленные задачи. Кроме этого, потерпев сокрушительное поражение, Госавтоинспекция в следующий раз наверняка задумается, прежде чем начинать антизаконную кампанию против украинских водителей.

Дорожный контроль

You may also like...