История украинки, попавшей в сексуальное рабство в Израиле

В мае нынешнего года молодая жительница Херсона, год назад вышедшая замуж за иностранца, отбыла к мужу в Израиль. Через 2 месяца мама забила тревогу: дочь не звонит сама и не отвечает на звонки. А уже 30 июля израильская пресса сообщила: 41-летний гражданин Израиля подозревается в том, что угрозами и побоями вынуждал свою супругу к сексуальным отношениям со своими “друзьями”, а также с малознакомыми людьми.

Нужно отдать должное херсонской маме: через неделю молчания дочери она обратилась и в правоохранительные органы, и в общественные организации. О том, как нашли землячку, как и почему случаются подобные истории, мы попросили рассказать директора Транзитно-реинтеграционного центра для потерпевших от торговли людьми ОО ХОЦ “Успішна жінка” Анжелу Литвиненко. 
– Эта история была странной с самого начала.

Потенциальный жених из Израиля, познакомившись со своей будущей супругой через агентство, общался с ней только по переписке 4 месяца. Наконец, он приехал и сразу же сделал предложение руки и сердца. И девушка сразу согласилась. Ей польстило, что она так быстро околдовала “принца”. Но “принц” на следующий день после свадьбы уехал домой. Свадьба тоже, к слову сказать, была довольно необычная: будущий зять заявил, что на свадьбе не должно быть никого из родных, друзей, знакомых. Только он, невеста, мама и представители агентства. И за лимит 200 долларов он выходить не будет.

– Маму невесты такая позиция жениха не насторожила?

– Насторожила. Но можно было предположить, что он богат, но скупой и экономит деньги. После отъезда он почти год “кормил” девушку сказками: дескать, забрать ее не может, так как перестраивает дом и т.п. Если “взрывалась” мама, то сыпались новые обещания. Год продолжалась “любовь” по телефону, причем, периодичность звонков была – пару раз в месяц. И, наконец, он сделал визу, и она выехала как жена. Надо отдать должное маме девушки, она оббежала все инстанции, проконсультировалась и в отделе по борьбе с торговлей людьми, и к нам приехала, взяла адреса и телефоны консульств, все контакты организаций в Израиле, которые могут оказать помощь. Всю эту информацию мама дала дочери. Но девушке это, к сожалению, не помогло. 

– В чем была ее главная ошибка? 

– Она даже не попыталась изучить законодательство страны, в которую отправилась, а по тамошним законам брак в Израиле не считается действительным, если он заключен на территории Украины. Как только она оказалась на территории Израиля, “муж” стал активно искать работу для нее. А так как он жил в небольшом небогатом поселке (никакого шикарного дома с ремонтом у него не было), то работу для любимой искал в Тель-Авиве. Она не знала ни одного языка, кроме родного, не знала страны, потому отказалась уезжать далеко от дома. Тогда он нашел ей работу в поселке – в массажном кабинете. Что это был за массажный кабинет, я думаю, никому объяснять не надо. Время от времени он продавал ее соседям-арабам. 

– И девушка все это терпела и не протестовала?

– Протестовала. Но, как написали сейчас израильские СМИ, “израильтянин отобрал у женщины документы и стал запирать ее в их квартире. Угрозами и побоями он вынуждал супругу к занятию проституцией, выступая в роли сутенера”. А через некоторое время “супруг” выгнал непокорную из дома, она оказалась на улице. Кочевала от одних людей к другим. 

– Почему мама не начала бить тревогу раньше, а только когда прекратилась связь?

– К сожалению, уехавшие за границу девушки не всегда рассказывают мамам, что с ними там происходит. И случается, мы узнаем о беде, когда помочь почти невозможно. Большое спасибо нашим правоохранительным органам, работникам представительства Международной организации миграции в Украине и нашим колегам-общественникам в Израиле – именно благодаря общей оперативности есть хороший результат. Сейчас девушка находится в шелторе, она идентифицирована как потерпевшая от торговли людьми. Шелтор – реабилитационный центр для пострадавших от торговли людьми и домашнего насилия.

Там она может находиться, пока ведется следствие, также может остаться на судебное разбирательство, выступать как потерпевшая. После этого в любой момент она может вернуться на родину в Херсон. Ее “супруг” помещен в следственный изолятор в Лоде. 

– Вы говорите, подобные истории случаются часто. Почему? В обществе мало информации об опасностях быть проданной в рабство, или есть другие причины?

– Информационных материалов распространено на многие, многие тысячи гривень. Но большинство девушек, поставивших цель выйти за иностранца, сменить страну на более богатую, чем Украина, получить образование, считают, что все написанное про торговлю людьми, – это для малограмотных людей, это может произойти с кем угодно, только не с ними. Каждая из них уверена, что она – уникальна, каждая – красавица, каждая – умница. Чаще всего такие и попадают в сети торговцев. Сейчас существует такой модернизированный вид торговли людьми, как службы знакомств, брачные агентства, где специалисты “гарантируют” полностью правовую поддержку, и даже социальную. 

– То есть, главная проблема наших невест для иностранцев – легковерность и завышенная самооценка?

– В большинстве случаев – именно так. Не зная ни языка, ни законов, ничего, кроме желания хорошо устроиться и самомнения, многие даже не отдают себе отчет: какую работу они смогут там выполнять? Мало кто из них изучает законодательство страны, в которую едет, мало кто приходит проконсультироваться. 

– В каких странах нашим гражданам следует быть особо осторожными?

– Во всех странах надо быть осторожным. Израиль – очень сложная страна для наших невест. У девушки, приехавшей туда, мало выбора. Первый вариант– постараться легализоваться в Израиле, жить и работать по законам этой страны, причем, понятно, что работа сначала будет не самая лучшая и не самая легкая. Второй вариант – жить нелегально, но, и это очень частый случай – люди просто пропадают без вести. Рядом – арабские страны, и если туда попадают наши девушки, то это безвозвратно. Cо многими из этих стран у Украины нет даже дипломатических отношений, т.е. помощи ждать неоткуда.Страны назначения, где происходит сексуальная, трудовая эксплуатация наших граждан,– Турция, арабские страны, Россия, Европа.

– В школах, училищах, техникумах, вузах девушкам рассказывают об этих опасностях?

– Рассказывают. Но, увы, у нас в последние годы вырос уровень общей безграмотности. Доходит до анекдотических ситуаций. Девушке предлагают работать официанткой в украинском ресторане города Стамбул, и она думает, что это столица Эстонии. Садится в самолет, на котором написано “Стамбул”, с уверенностью, что она летит в Прибалтику. И только когда видит пальмы и тропики, начинает понимать: “Что-то не так”.

Едут в поисках счастья не только девушки из сельской местности, а и люди довольно обеспеченные, у которых есть деньги на туристические агентства, они выезжают по туристическим визам. Многие ищут по сайтам Интернета брачные агентства. Очень большой процент сайтов в Интернете, которые именно и занимаются скрытой торговлей людьми. Доказать подобные преступления довольно сложно, многое зависит от самих потерпевших от торговли людьми.

– Но ведь, наверное, такой размах торговли людьми был бы невозможен без “высокой крыши”?

– Организации, которые занимаются торговлей людьми, имеют очень серьезных покровителей, высокооплачиваемых юристов, психологов, потому что задействованы очень большие деньги. Торговля людьми – транснациональный криминальный бизнес. Звучит цинично и кощунственно, но, например, если продать человека по “запчастям”, можно заработать на этом свыше миллиона долларов США. Человека для разных видов эксплуатации можно продать неоднократно, в отличие от наркотиков и оружия.

Это касается и молодых людей, и достаточно взрослых. У нас был случай, когда из Херсона ехали люди старше 45 лет работать в Италию, платили не одну тысячу евро каждый. Знакомые взялись сопровождать их через Польшу и европейские страны. Результат – страшный: часть их осталась на границе в Польше без денег и документов, они попали в эмиграционный лагерь. Одна женщина, которая добралась уже до Франции (кстати, чем дальше уедут, тем тяжелее спасать), попала в такую сексуальную эксплуатацию, что до сих пор при воспоминании плачет навзрыд.

– Из Вашего рассказа я поняла, что Вы – общественники – работаете вместе с правоохранительными органами? 

– Проблема торговли людьми является проблемой всего общества. Необходимо объединять все усилия и возможности.Надо отдать должное нашему отделу по борьбе с торговлей людьми. Специалисты этого отдела ценят результативность сотрудничества с нами. После контактов с нами потерпевшие чаще всего меньше боятся, дают показания и в дальнейшем не отказываются от них в суде. В милиции, конечно же, дают пострадавшим необходимую информацию, но и советуют им обратиться в “Успішну жінку”.

Потому что существуют проблемы, в которых может помочь только общественная организация. Юридические (консультации и защита интересов в суде – услуги адвоката), психологические, медицинские и информационно-консультационные услуги у нас предоставляются бесплатно. Наш адрес в г.Херсоне: ул.Чекистов 2, оф.19, общественная организация ХОЦ “Успішна жінка”, телефон (0552) 423-485; 423-765; 423-566. Горячая линия Международного женского правоохранительного центра “Ла Страда Украина” – 8005002250. 

В цифрах:
5-7 млн. украинцев находится за границей,
700 тыс. человек становятся жертвами торговли людьми ежегодно. 

Татьяна Кулик, Вгору”

You may also like...