Дважды брошенные украинские дети-сироты

Проблема детей, содержащихся в детских домах, приютах и школах-интернатах, а также беспризорных детей – вечный бич нашего общества, злокачественная опухоль на теле больного социума.

Проблема детей, содержащихся в детских домах, приютах и школах-интернатах, а также беспризорных детей – вечный бич нашего общества, злокачественная опухоль на теле больного социума. Актуальности своей эта проблема никогда не теряет, а в период экономического упадка в стране и повального обнищания украинцев она принимает ещё более критические формы.

Украина занимает второе место в Европе, после России, по количеству беспризорников, в настоящее время их по различным оценкам около 27 тысяч, и никаких тенденций к улучшению ситуации, увы, пока наблюдать не приходится. Да и кто их может вообще пересчитать – на выборы-то власть не может пересчитать своих избирателей и правильно внести в списки, а тут ещё какие-то дети-беспризорники…

В Украине в настоящее время проживают около 103 тысяч детей-сирот, за прошлый год число детей-сирот увеличилось на 7% процентов – как озвучил ещё кандидат в Президенты Украины В.Янукович в январе 2010 года при посещении детского дома в г. Белая Церковь. Как выразился будущий Президент, «…но мы должны поставить задачу, определить конкретный срок, к примеру, 5 лет, чтобы по его завершению у нас детей-сирот уже не осталось. Поэтому я и ставлю такое задание себе и вам – поработать ближайшие 5 лет, чтобы в Украине усыновить всех детей-сирот». Можно только пожелать, чтобы его слова дошли не только до него самого, но и до депутатов Верховной Рады.

Из этого огромного количества детей – сирот лишившихся заботы родителей в мирное время, только около 6-7% можно считать круглыми сиротами, то есть биологическими сиротами. Остальные – это дети, которые стали сиротами при живых родителях, лишенных родительских прав, пребывающих в местах лишения свободы, недееспособных или пребывающих на длительном лечении матерей, отказавшихся от детей в роддомах – это так называемые социальные сироты.

Социальные сироты – явление, которое опасно для любого общества. А сколько ещё не имеющих статуса, но уже находящихся в различных заведениях – домах ребёнка, больницах, интернатах, приютах. Эти цифры, к сожалению, никто полностью не открывает, да и в официальной статистике они нигде не отражаются. По различным оценкам экспертов таких детей в Украине проживает до 150 тысяч.

По официальным данным в Украине из 103 тысяч детей – сирот, в интернатах находится около 30 тысяч, около 2000 детей – сирот в возрасте 15-18 лет ежегодно выпускается из интернатов. По печальной статистике: 70% мальчиков после окончания школ-интернатов вовлечены в криминал, 60% девочек – в проституцию, 10% – совершают самоубийство, примерно 50% бывших воспитанниц школ-интернатов отказываются в роддомах от своих детей, каждый 3-й – оказывается в местах лишения свободы, каждый 5-й – становится бомжом.

По-моему личному мнению, полностью провалилась существовавшая национальная программа « Дети Украины». Государство Украина во второй раз, после родителей, бросило детей-сирот на произвол судьбы, бросило детей на выживание в своём уже капиталистическом обществе, ограничиваясь только скудным финансированием детских домов и школ – интернатов.

20 января этого года состоялось официальное открытие IV-го Всеукраинского фестиваля детского творчества

«Мечте навстречу», под патронажем бывшей премьер-министром Ю.Тимошенко. Организаторами этого фестиваля выступили – международная общественная организация «Мечте навстречу» во главе с президентом Ириной Волгиной, основатель Всеукраинского фестиваля детского творчества Андрей Павленко, а Почётным президентом фестиваля стала Евгения Карр.

Идея создания фестиваля «Мечте навстречу» – это желание помочь одарённым детям – сиротам найти применение своим талантам, и в будущем стать полноценными членами нашего общества. Этот фестиваль стал одним из немногих шансов для детей, лишенных родительского внимания, заявить о своей мечте и быть услышанными. Основная цель – это содействие в успешной социализации детей – сирот. IV фестиваль детского творчества «Мечте навстречу» стал впервые в истории Украины уникальным благотворительным проектом национального масштаба.

«Мы сделаем всё возможное, чтобы наград и победителей было как можно больше, – заявила на брифинге журналистам Евгения Карр, Почётный президент фестиваля в январе на открытии фесиваля. А главным призёрам мы подарим фантастическую поездку во Францию в Диснейленд. Кроме того, будет ещё и много специальных наград, к примеру, запись альбома и многое другое»

С 27 января по 27 марта в 9 крупных городах Украины и в Киеве, в том числе, состоялись региональные отборочные конкурсы под лозунгом «Зажги мечту». В каждом конкурсе участвовало около 250 детей, таким образом, за три месяца жюри, состоящее из украинских артистов, звёзд шоу – бизнеса, спортсменов и общественных деятелей смогло оценить выступления более 2000 одарённых детей социально – незащищенной категории, воспитывающихся в детских домах и в школах-интернатах, и было выбрано 324 победителя.

Финал IV Всеукраинского фестиваля детского творчества должен был пройти в Киеве с 29 мая по 1 июня, но не состоялся, к горькому сожалению детей – сирот. Потом организаторы хотели провести финал фестиваля в международном лагере «Артек», но опять что-то не срослось. Потом было уже объявлено, что финал фестиваля состоится с 1-5 декабря в городе Киеве. Причина банально проста – отсутствие денег на проведение финала фестиваля.

После избрания Президентом Украины В. Януковича, многие меценаты и спонсоры фестиваля просто-напросто исчезли с горизонта, а государство в лице Министерства по делам семьи, молодежи и спорта во главе с Р. Сафиуллиным и другие государственные учреждения и организации, которые по долгу службы должны заниматься детьми-сиротами, вообще устранились от проведения финальной части фестиваля.

На одном голом энтузиазме организаторов фестиваля его просто не проведешь. 13 ноября в Художественном арсенале состоялся благотворительный аукцион, цель которого – собрать средства на развитие творчества детей – сирот в рамках самого масштабного благотворительного международного фестиваля « Мечте навстречу». Была надежда, что и Кабинет Министров изыщет финансовые средства на проведение финала фестиваля и не будут в очередной раз обмануты украинские дети – сироты. Но, опять надежда не осуществилась.

И вот в воскресенье, 5 декабря, в маленьком зале Конгресс-холла Президент-отеля состоялся финальный концерт фестиваля « Мечте навстречу». Надо отдать должное организаторам фестиваля, что без всякой государственной поддержки они сумели его провести. Естественно, что из-за отсутствия достаточных денежных средств поощрительные премии и подарки победителям были на редкость скромными. Не было уже подарено главным призёрам и фантастических поездок во Францию, в Диснейленд. Но главное, что финал фестиваля, не смотря на все трудности, всё-таки состоялся.

Присутствуя на финальном концерте, я до последней минуты всё ждал, что кто-то от имени государственных организаций, Министерств или учреждений, в которые входят детские дома и интернаты, выступит с обращением к детям-сиротам и инвалидам детства, к воспитателям этих домов. Но, увы, их не оказалось, государство в очередной раз осталось в стороне. Более разговорчими наши госчиновники, видимо, становятся только на допросе у следователей, когда их ловят с поличным при получении взяток или при разворовании бюджетных средств, выделенных на те же детские дома и интернаты.

Анатолий Медведев, читатель УК

You may also like...