Почему украинцам навязывают Украинскую охранно-страховую компанию. Чья-то «кормушка»?

Люди в погонах давно уже освоили все «400 относительно честных способов отъема денег населения», которыми владел незабвенный Остап Бендер. Милицейские подразделения сегодня успешно состязаются между собой, кто побольше и изощренней выцыганит денежных знаков из карманов сограждан. Цель, якобы, благороднейшая – увеличить доходность бюджета.

Люди в погонах давно уже освоили все «400 относительно честных способов отъема денег населения», которыми владел незабвенный Остап Бендер. Милицейские подразделения сегодня успешно состязаются между собой, кто побольше и изощренней выцыганит денежных знаков из карманов сограждан. Цель, якобы, благороднейшая – увеличить доходность бюджета.

И, конечно, стараются они за зарплату и из альтруистских побуждений. Чтобы родное ведомство жило и крепло, а руководство ездило на кадиллаках и мерседесах.

И в этом, как постоянный читатель УК, я убеждаюсь каждый раз, читая ваш сайт.

Хотя на деле, как правило, речь идет о банальных поборах, а в отдельных случаях, глядя через призму Уголовно-процессуального кодекса – о должностных преступлениях.

Вот свежий пример из реальной жизни. Речь пойдет об аспектах впаривания страховок в стенах паспортно-визовой, ныне Миграционной службы Украины.

Цена вопроса для исполнителя – в лучшем случае, протокол о коррупции, в худшем – уголовная ответственность за злоупотребление служебным положением. Но этого не происходит потому, что все ПОНИМАЮТ.

…Когда я посмотрел в глаза и увидел в них стыд унижения старого милицейского майора, мне, почему-то, стало его жалко.

Я протянул ему квитанцию Украинской охранно-страховой компании: «Я пришел к Вам за получением заграничного паспорта, а не за страховым полисом.»

Он молча отложил ее в сторону, давая понять, что объяснять мне ничего не собирается. Провоцировать конфликт не намерен.

«Вы работаете страховым агентом?» – не унимался я. Он молчал.

«Тогда расскажите мне условия страхового полиса.» – Он не реагировал.

«А с кем из представителей страховой компании я могу поговорить? Пригласите.»

Начальник долго думал, потом пробурчал: «Здесь нет никакого представителя.»

«А кто получает и выписывает страховые полисы?» Вопрос завис в воздухе.

«А почему именно эта компания? Сколько страховок Ваша служба выдает гражданам?» – пытаюсь достать майора. – «И вообще, Вы понимаете, где работаете и кем?» Это его достало.

«Выйдете с кабинета,» – грозно сказал паспортный начальник. Я вышел. Под дверями стояла бесконечная толпа.

Первое, что пришло в голову – написать в прокуратуру жалобу.
Только зачем? Этот вопрос долго мучил меня.
Если б это было в Германии, любой немец, не задумываясь, сразу позвонил бы куда следует.

Но мы живем в другой стране, мы привыкли прощать обиды и даже унижения, жалеть, и самое главное – понимать:

  1. Что милиционеры работают страховыми агентами не по своей воле.
  2. Что одному начальнику незаконное указание распространять страховые полисы дает вышестоящий начальник, а тому, в свою очередь, самый высокий начальник, который в доле со страховой компанией .
  3. Что письменного указания на эти действия «маленький» милицейский начальник не имеет, а только устную просьбу организовать распространение полисов.
  4. Что персональную ответственность лежит на нем, а не на том, кто стоит выше.
  5. Что не выполнять преступное просьбу он не может, ибо это приведет к конфликту интересов при выполнении служебных обязанностей между ним и вышестоящим начальником.
  6. А дальше начинается цепная реакция незаконных действий. Кто-то из работников получает у представителя страховой компании чистые бланки страховых полисов, а в последствии их заполняет.
  7. Отчетность бланков не ведется, так как все происходит на неофициальном уровне…

Все это мы понимаем, и поэтому не обращаемся в прокуратуру – ибо пострадают невиновные.

А вот понимают ли в министерстве, в КАКОМ ведомстве подставляют под уголовную ответственность рядовых исполнителей? Знает ли внутренняя безопасность о страховой деятельности в стенах паспортных подразделений? Вот на какой вопрос желательно получить ответ, и как можно скорее. Ибо, не дай Бог, как в Германии, добропорядочный гражданин напишет куда надо и потребует привлечь к уголовной ответственности за превышение служебных полномочий.

Сергей Иванов, читатель «УК»

You may also like...