ООО «Айфри Украина» массово обворовывает клиентов компании МТС. При соучастии самой МТС?

23 сентября, зайдя через смартфонв поисковик, используя браузер «Опера Мини 6.0», на экране появилось сообщение, якобы от разработчиков Оперы:

23 сентября, зайдя через смартфонв поисковик, используя браузер «Опера Мини 6.0», на экране появилось сообщение, якобы от разработчиков Оперы: «Ваша версия устарела», замените на версию  6,1.»  Иначе, мол, будет испорчен телефон и неправильная работа браузера. Причем по внешнему виду заставки заподозрить подвох было невозможно. Я нажимаю «Да». И со счета мгновенно списываются почти все деньги. При этом предупреждения об отправке платных СМС и их стоимости не было.
 
Я обращаюсь устно к оператору с требованием объяснить, что произошло. И был несказанно удивлен тем, что услышал. Компания ни причем, а деньги были отправлены по коротким номерам 4127 и 4128. На первый номер отправлены 33 гривни 88 копеек, а на второй 17 гривен.  Возражения о том, что я не заключал договора с какой-то компанией на предоставвление услуг, а деньги через терминал оплачиваю компании МТС, не принимались. Я связался по онлайн (сканы привожу). Толку нет.

В рамках направления этого вида деятельности могут быть осуществлены такие операции, как сопровождение сделок с куплей-продажей недвижимости либо управлением имуществом и иными активами. Потому сведения, полученные в ходе осуществления подобных мероприятий, могут составлять адвокатскую тайну. Но! Договор на юридическое обслуживание (подробнее здесь) должен быть заключен именно с адвокатом, имеющим свидетельство на занятие адвокатской деятельностью, а не просто с юристом либо юридической компанией. 

 
 
Q Вас обслуговуе оператор Андрій. Зараз в чатк Андрій.
Андрій:
Добрый вечер, Анатолий!
Андрій:
С удовольствием проконсультирую Вас в решении этого вопроса.
Анатолий:
Столкнулся с фактом мошенничества у лиц, использующих короткие номера CMC от мобильных операторов в том числе и МТС
Q Ласкаво просимо, Анатолий! Ваше питания переадресоване в групу, яка обслуговуе Загалы-ii питания. Залишайтеся онлайн, поки оператор вщповкпъ на Ваше питания.
Андрій:
Все жалобы по поводу мошенничества партнеров МТС Вы можете отправлять по ссылке: http://www.mts.com.ua/rus/ask_expert.php .
Анатолий:
Уторм, пытаясь просмотреть новости при помощи Опера-Мини (б.О) на экране появилась заставка, имитирующая таковую от "Оперы мини". С сособщением, что нынешняя версия браузера устарела и необходимо установить обновление. При этом ни слова о том, что услуга платная и ни слова о ее стоимости. Я нажал на "Да". При этом мне прислали CMC со ссылкой на какой-то сайт. CMC самоуничтожиличь через минуту. И со счета были сняты деньги..Я перезвонил оператору. Мне сообщили о том, что я отправлял (но я не отпарвлял, программа-вирус отправила без меня) платные CMC на номера (не номер) 4128 и 4127. Причем на первое CMC снято 31, 88 грн, а на второй 17,00 грн.
Андрій:
Компания МТС не несет ответственность за работу подобных программ.
Вы можете отправить запрос по поводу отправки SMS вышеуказанной ссылке для передачи данной информации службе безопасности МТС.
Анатолий:
Гм… Я, покупая стартовый пакет, заключал обязательства с компанией МТС, а не спартнерами.. Могу ли я узнать, кому приндлежат короткие номера 4128 и 4127?
Анатолий:
Оператор в категорической форме отказался мне это сообщить. НО я же, покупая ваучер или оплачивая через терминал, плачу деньги именно компании МТС, а не какому-то партнеру, имя которого я не знаю, но сдирающему деньги за несуществающую услугу. При этом не оставляя никаких следов. Те самые пресловутые СМС таинственным образом исчезли из памяти телефона.. Поэтому я хочу спросить у Вас, действительно по этим номарм было списание денег с моего счета?
Андрій:
4128 – ООО "АйФри Украина" – контактная информация – 067 27 33 424 оІед4840@дтаіІ.сот
4127 – данные те же.
Анатолий:
А Вам известно о том, что эта компания "Айфри Украина" , с которой Уважаемая компания МТС-Украина нарушает Закон?
Анатолий:
1. Мошенничество
Анатолий:
2. Использование логотипа иной компании и т.п.
Анатолий:
3. Незаконное предпринимательство
Анатолий:
4. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ
Анатолий:
5. Незаконное использование товарного знака
Андрій:
Анатолий, Вы можете отправить запрос по поводу нарушения закона по вышеуказанной ссылке для дальнейшей передачи данной информации службе безопасности МТС.
Андрій:
Подобные обращения через чат не фиксируются.
Анатолий:
Впорочем, я обращусь с пиьменным заявление в Вашу компанию.
 
Еще удивительно: откуда у мошенников данные на клиентов? Почему МТС не защищает эти данные? И – опять же! – какова роль самой МТС в этом мошенничестве? Может, СБУ даст ответ? К тому же возникает и другой очень важный и вполне логичный вопрос: почему? Почему компания при помощи своей службы безопасности не имеет (если не имеет?) прав защищать свое честное имя? Ведь мошенники выступают от ее имени, позорят это имя, снижают уровень доверия к компании со стороны потенциальных клиентов и ослабляют в сравнении с конкурентами. 
 
У меня на счету было чуть более 50 гривен. Думаю, если было бы 100, то все были также украдены. То есть, как я считаю, мошенникам из ООО «Айфри Украина» сотрудники компании МТС передали (продали) клиентскую базу в нарушение Закона об информации. А это – преступление.
 
Я в данной ситуации усматриваю следующее (и считаю, что правоохранители должны возбудить уголовное дело по следующим статьям):
1.Мошенничество.
2.Незаконное предпринимательство.
3.Незаконное использование товарного знака.
4. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ.
 
Нарушен закон «О защите прав потребителя» и т.п.
 
Я погуглил, введя в поисковик «ООО «Айфри Украина» мошенничество» и получил более сотни ссылок, утверждающих, что эта компашка – жульё.  Тогда какова роль огромной компании МТС, которая с этим жульем якшается?
 
«…Почему работников МТС – этих самых операторов – совсем не беспокоит реноме их компании? Им либо никто не говорил о корпоративной этике, о необходимости блюсти честь и доброе имя компании-работодателя, и тогда это плохая компания и у нее плохие работники. Либо часть работников МТС – в сговоре с мошенниками, позволяют им работать от имени МТС, грабить людей – клиентов МТС, снимая с их счетов деньги за фантомные, но вполне прибыльные звонки. Либо все высшее руководство украинского филиала МТС хочет немножко поживиться за счет телефонного лохотрона. Поскольку связаться с этой компанией крайне трудно, на жалобы ее работники не отвечают, несмотря на то, что закон их обязывает это делать, как и всех субъектов хозяйствования, то у меня есть полное право интересоваться этим публично. И от имени всех, кого мошенники ограбят. 
 
Почему ни компания МТС, ни – это тоже правда – правоохранители не занимаются предметно телефонными мошенниками сразу же по поступлению сигналов и не защищают граждан? Ведь съем (фактически – воровство) денег со счетов граждан – это действительно минутное дело: позвонил – и денег на счету нет. И что самое противное – человек сам, добровольно, по соблазну или интереса ради, звонит и отдает эти деньги мошенникам. Но, с другой стороны, кто-то же предоставляет мошенникам телефонные номера, кто-то помогает снимать со счетов и обналичивать полученные на них украденные деньги, дерибанить их и т.д. 
 
Это просто так не делается, тут «крыша» нужна. Где она, эта «крыша» – в МТС или у ее конкурентов? Кто помогает ворюгам?» (процитированное здесь пишут «Версии»: http://www.versii.com/news/220097/).
 
Анатолий, читатель «УК»

You may also like...