Николаевская прокуратура: ничего не вижу, ничего не слышу?

Николаевская прокуратура: ничего не вижу, ничего не слышу? Трудовой коллектив Николаевского судостроительного завода имени 61 коммунара 3 февраля 2006 года получил письмо №3039-06 от 23.01.2006 за подписью советника юстиции – прокурора центрального района города Николаева господина В.П. Кириенко.

Это письмо – ответ на их жалобу, опубликованную «Украиной криминальной» .

По словам корабелов, прокуратура так и не провела надлежащей и тщательной проверки фактов, ранее изложенных в их обращении. Районный прокурор Кириенко оказался совершенно бесполезным и «отбился» сухой ведомственной отпиской. Поэтому судостроители через «УК» решили еще раз обратить внимание выше стоящие государственные инстанции на тот «беспредел», который происходит на заводе при попустительстве директора предприятия Валерия Агафонова.

«Открытое письмо николаевских судостроителей.

Генеральному прокурору Украины Медьведько А.И.

Министру внутренних дел Украины Луценко Ю.В.

Прокурору Николаевской области Стоянову Н.С.

Согласно имеющейся у нас информации, прокуратура центрального района г. Николаева не проводила тщательной проверки фактов изложенных в нашем обращении, опубликованном на Интернет-сайте «Украина криминальная».

Мы, простые рабочие-судостроители, и то понимаем до какого катастрофического состояния довел наше родное предприятие генеральный директор Агафонов В.А. И хотели бы порекомендовать Кириенко при очередной отписке хотя бы прислать на предприятие представителей прокуратуры для проверки. А не писать запрос на завод с просьбой о предоставлении данных. И на основании полученной и не проверенной информации вводить в заблуждение трудовой коллектив и вышестоящее руководство.

В своем письме Кириенко скромно промолчал о том, на каких законных основаниях заключался договор субаренды легкового автомобиля «Лексус» и использование машины Агафоновым В.А в личных целях. Кроме того, если бы проводили проверку, то было бы ясно, что сокращение численности трудового коллектива и практическая ликвидация цехов достройки абсолютно не связана с внедрением современных автоматизированных средств обработки информации.

Если прокурор пишет, что продукция завода рентабельна, то откуда взялся в 2005 году убыток в размере 498 тысяч гривен? И проверялись ли прокуратурой не распределенные заводские затраты, которые, по имеющимся данным, составляют около пяти миллионов гривен? Почему не имеет продолжения расследование возбужденного уголовного дела? И самое главное: почему государственное предприятие превращено генеральным директором Агафоновым В.А. в коммерческую структуру?

В связи с чем, трудовой коллектив судостроительного завода им. 61 коммунара настоятельно требует провести детальную проверку:

1. Расходования бюджетных средств в размере 25 миллионов гривен, полученных в 2004 году на строительство заказа 1148 – транспортных рефрижераторов – для греческого заказчика.

2. Провести инвентаризацию складов на предмет наличия приобретенных в 2004 году комплектующих материалов и оборудования за бюджетные средства на заказ 1148.

3. Договоров, заключенных с подрядными организациями на выполнение работ по строительству корпусов (сроки выполнения работ и стоимость, оплата).

4. Правильность начисления и сроки выплаты заработной платы (табели, расчетные листки). Проверить задолженность по заработной плате.

5. Проверить финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

6. Формы Ф-1 баланс, формы 2 – отчет о финансовых результатах, форму 1б – дебет-кредит и т.д.

7. Договора на совместную деятельность с ООО «Добрыня».

8. Договора на субаренду автомобиля «Лексус».

9. Договора на сдачу в аренду всех заводских буксиров.

10. Расходование бюджетных средств в размере 17 миллионов гривен, полученных в декабре 2005 года на строительство заказа 1148 (выплата заработной платы).

11. Затрат на каждый строящийся заказ.

12. Расходование электроэнергии ( потребление по заказам, включая ОАО «Добрыня»).

О результатах проверки просим проинформировать в установленном законом порядке.

С уважением и надеждой

Трудовой коллектив ГП «Судостроительный завод им.61 Коммунара».

You may also like...