От «Нашей Украины» идут в депутаты. А должны идти – под суд

От «Нашей Украины» идут в депутаты. А должны идти – под суд Избиратели озадачены вопросом: почему жизнь все не становится лучше? Вот, казалось бы, и власть поменялась, стала «народной». И чиновники «новой формации», если верить им на слово, только и думают о народном благе по 24 часа в сутки.

На президентских выборах я голосовал за Виктора Ющенко, и поэтому внимательно изучил списку НСНУ в областной совет. Каково же было моё удивление, когда в этом списке я увидел фамилии скомпрометировавших себя местных политиков.

Например, Михаил Бугара. 28 ноября 2004 года на внеочередной сессии Донецкого областного совета Михаил Бугара потребовал отставки спикера Верховной Рады Украины Владимира Литвина. Свое требование он аргументировал тем, что Литвин получил в 2002 году мандат депутата от блока «За единую Украину» (основатель – Партия регионов), а в конце 2004 года фактически поддержал Виктора Ющенко. «Мы его здесь выдвигали в лидеры «За единую Украину», привели к посаде большой, а он…» – сказал тогда Бугара.

Сейчас его сын Вадим Михайлович возглавляет предвыборный штаб… В.Литвина в Донецкой области! Хотя, что это я – ведь сын за отца не отвечает…

Но особенно я удивился, когда в списках НСНУ наткнулся на фамилию В.Г.Евсеенко.

В.Евсеенко – генеральный директор ООО «Шахтоуглесервис». Начинал этот человек со сбора и продажи металлолома. После обманом стал директором ЗАО «Шахтопромкомбинат». Позже Евсеенко обанкротил ЗАО «Шахтопромкомбинат»; при его руководстве бесследно исчезла канатная дорога шахты №2-2 бис. А с шахты №14 исчезла подъемная машина вместе с канатом и другое оборудование (не считая металлолома); затем её как бесхозную передали в управление Фонда Госкомимущества в Донецкой области, еще позже – в Укруглереструктуризацию, где на её закрытие было потрачено 1 300 000 гривен. Проверке, которая доказала факты нецелевого использования бюджетных средств в размере 365 000 гривен, не дали закончить работу. Стоит заметить, что шахта №14 не была бесхозной, у неё был хозяин – ДНПП «Шахтинмех», но Евсеенко заметал следы, и его такие подробности не интересовали. Письмо о бесхозности шахты подписал Лысенко А.Н., тогда замминистра угольной промышленности. Лысенко и передавал шахты с баланса шахты «Шахтерская – Глубокая» на баланс ДНПП «Шахтинмех» в 1990 году.

Суды хозяйственный и апелляционный, в которые обращались собственники имущества (дело 9/506пд), отказались вернуть имущество законным владельцам. На этом все и закончилось, так как собственникам покровители Евсеенко настойчиво «рекомендовали» посоветовали больше не поднимать этот вопрос. ООО «Шахтоуглесервис» же арендовал выше указанные шахты в фонде Госимущества за сумму около… 2000 гривен. Это притом, что государство за эти шахты получило в 1990 году 355586 рублей СССР от НПП «Шахтинмех».

Но Евсеенко и на этом не остановился. И стал искать пути завладения имущественным комплексом шахты №2-2 бис. Так появилось решение суда от 23.04.2003 года по делу №19/106А, где судья Дучал Н.Н. на основании подделанных документов вынесла решение о восстановлении регистрации ДНПП «Шахтинмех», которое на тот момент было перерегистрировано в ООО НПП «Шахтинмех». Затем «из воздуха» появилось новое ООО ДНПП «Шахтинмех», учредителями которого были уже ООО ПКФ «Рутекс» и ООО «СБ. Консалтинг групп». Последнее и стало хозяином имущественного комплекса шахты №2-2 бис.

Далее фирма-двойник продаёт ООО «Шахтоуглесервис» имущество, которое ей не принадлежит, получает деньги и исчезает. На каком основании В.Евсеенко, зная подлинного владельца имущества, заключал сделку с мошенниками, и кто зарегистрировал эту сделку без наличия правоустанавливающих документов у продавца? Позже судья Н.Н.Дучал отменила своё решение от 15.02.2006г., – на основании экспертизы проведенной НИИСЭ г.Донецка, которая признала подписи на исковых заявлениях поддельными. Интересно, что экспертиза была завершена 10 ноября 2005 года, а попала в суд лишь 12 декабря.

Обращения в РОВД г.Шахтерска, на имя министра внутренних дел Ю.Луценко, Генерального прокурора С.Пискуна, на имя Президента о краже имущества шахты №14 и канатной дороги шахты №2-2 бис. результатов ищущим правду не принесли.

Особенно интересен ответ из Шахтерского РОВД, подписанный неким гражданином по фамилии Щур. Оказывается, канатную дорогу шахты №2-2 бис, подъемную машину и другое имущество шахты №14 демонтировал ныне покойный бригадир слесарей ЗАО «Шахтопромкомбинат» В.Логвин – какой с покойника спрос! И это в то время, когда В.Евсеенко был там директором и не мог ничего не знать о действиях своих подчиненных.

В прокуратуре области пылится письмо, написанное А.Колодой, бывшим директором ЗАО «Шахтопромкомбинат» на имя прокурора А.Баганца, в котором он рассказывает о многих махинациях В.Евсеенко. Включая торговлю через фирмы-однодневки некачественным углем с зольностью свыше 40% с террикона шахты №1-6. Никакой реакции!

Сейчас ООО «Шахтоуглесервис» имеет свыше миллиона гривен долга по заработной плате, непогашенный кредит в размере 4 миллионов гривен, взятый под залог спорного имущества. Руководство ООО «Шахтоуглесервис» подало документы на признание себя банкротом.

Что не мешает В.Евсеенко баллотироваться в горсовет Шахтерска по списку НСНУ под №1, и на пост мэра Шахтерска. Резонный вопрос: не окажется ли сам Шахтерск вскоре банкротом? Ведь положительный опыт банкротств у будущего мера уже имеется.

… С лета минувшего года прокуратура так и не приняла никаких мер по привлечению к ответственности мошенников. Ждут результатов выборов?

Роман Малахов

You may also like...