Коррупция в Одесской налоговой службе

Коррупция в Одесской налоговой службе Поводом обращения к Вам послужила «картина», которая происходит в ГНА в Одесской области, особенно в управлении налоговой милиции. Неоднократные выступления Президента Украины Ющенко В. о борьбе с коррупцией в органах налоговой службы, не были приняты должным образом на местах. Наоборот, коррупция увеличилась и стала процветать в ГНА в Одесской области с конца 2005г. Так, например, с приходом новой команды во главе с ее руководителем Голубовичем Олегом Николаевичемв налоговой милиции в ГНА в Одесской области стало понятно, что пришли бороться не с коррупцией и злоупотреблениями власти, а наоборот – заниматься рэкетом,вымогательством, поборами, а не своими прямыми функциональными обязанностями. Начальником управления налоговой милиции ГНА в Одесской области Голубовичем О.Н. была создана команда, членов которой он пригласил из г.Киева, в основном из бывших подчиненных, с которыми отказывались работать в г.Киеве.

После этого начались поборы, наезды на предпринимателей г.Одессы, были определены ставки ежемесячных взносов и основные направления «работы».

В связи с тем, что на руководящих должностях управления налоговой милиции находились неудобные люди, начальником УНМ ГНА в Одесской области Голубовичем О.Н. было принято решение провести в налоговой милиции реорганизацию и ротацию кадров, для того чтоб ввести своих , приглашенных из г.Киева. Так начальником Роздельнянской налоговой милиции стал Тетера А. , а Котовской налоговой милиции назначен Подзигун А., которого уже через две недели после назначения сотрудники СБУ Одесской области взяли за взятку, но по непонятным причинам данный факт не был придан огласке и данный сотрудник продолжает работать.

В их обязанности входит «контролировать» прохождение контрабандного груза по молдавско-приднестровской пограничной зоне, а также сбор денег и установление тарифов за беспрепятственное прохождение контрабандного товара и сопровождение этого груза по подконтрольной им территории.

В управлении налоговой милиции ГНА в Одесской области морехозяйственный и акцизный отделы возглавляет Мерзликин В.В. В его обязанности входит контроль за поступлением грузов, контейнеров в морских портах г.Одессы и г. Ильичевска, а так же промтоварного рынка 7-й км, сбор денег с предпринимателей за ввоз контейнеров , установление тарифов с контейнера от 150 до 400 дол. США в зависимости от характера груза. А через одесские порты проходит от 1000 до 4000 контейнеров в месяц.

В отделе у него работают сотрудники , которые осуществляют наезды на предпринимателей и сбор денег, это Петров Д. и Кузнецов В. 31.12.2005г. в морском порту г. Одессы сотрудниками межрегионального УБОПа Украины был задержан при получении взятки сотрудник областной налоговой милиции Петров Д. в размере 5 тыс. дол. США. Которые он получил за провоз груза из порта. На помощь Петрову Д. приехал его коллега Кузнецов В., который по указанию начальника управления налоговой милиции выкупил его за 50 тыс. дол. США. Интересно, а знает о данных фактах председатель налоговой администрации в Одесской области? Мерзликин В. за короткий промежуток времени работы в управлении налоговой милиции Одесской области сумел приобрести автомобиль марки «Мерседес Е 280», г/н 112-11 КО, который раньше принадлежал начальнику управления Голубовичу О.Н. Начальником городской налоговой милиции в конце 2005 г. был назначен Демидюк Ю., который начал заниматься обыкновенным ментовским беспределом, поборами с предприятий. Им отдавались команды подчиненным незаконно изымать грузы у частных лиц и реализовывать их без решения суда через свои фирмы, а также якобы уничтожать изъятый груз в связи с его не пригодностью. По данным фактам существуют материалы проверок в ОБЭП УМВД Украины в Одесской области , а на сегодняшний день в отношении Демидюка возбуждено уголовное дело по фактам не законного изъятия товаров и должностным преступлениям. Однако это не где не афишируется и в настоящее время руководство налоговой милиции Одесской области данное дело пытается замять через Генеральную прокуратуру.

Так же Демедюк Ю. за время работы 3-4 х месяцев на деньги полученные в виде взяток приобрел дорогостоящий автомобиль марки митцубиси, г/н ВН 0027 АК 2004г.в. Голубович О.Н. продолжает расставлять своих людей на нужные места. Т, Демедюк Ю. назначен заместителем начальника управления по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем ГНА в Одесской области. Интересно, с кем он будет бороться? Начальником городской налоговой милиции назначен Добровинский В. Начальником налоговой милиции Малиновского района назначен Бронин В. Эти люди назначены Голубовичем О.Н. для контроля и сбора денег на подконтрольной им территории , а также для выполнения различных заказов руководства. Кроме вышеперечисленного, начальником управления налоговой милиции осуществляется возмещение НДС из бюджета, причем откат составляет не менее 30% от суммы возмещения, даже если сумма НДС является честно полученной на предприятии. Начальникам районных налоговых милиций разрешено получение отката не мене 35%. 5% остается в районе, остальные 30% должны заносить руководству. В конце февраля 2006г.о данных фактах стало известно сотрудникам СБУ в Одесской области, в связи с чем у начальника управления налоговой милиции возникли большие проблемы , которые он решал через свои связи в г. Киеве.

Основные материалы коррупционных деяний команды Голубовича О.Н. имеются в УБОП, ОБЭП УМВД Украины в Одесской области и в СБУ Украины в Одесской области. По мимо отрицательного, есть конечно и положительные моменты. Это показатели в работе – количество возбужденных дел , сколько доначислено и взыскано денег в бюджет. Но это все – фикция! Уголовные дела покупаются в прокуратуре , одно уголовное дело стоит от 300 до 1000 дол. США. , а доначисленые деньги в бюджет дает инспекция и только!

Большая просьба к Вам выставить данную на своем сайте данную информацию о сложившейся ситуации в управлении налоговой милиции в Одесской области, так как за последние годы такого беспредела еще не было. В начале марта данная информация была направлена в ГНА Украины Кирееву , однако ни какой реакции не поступило.Так что же изменилось за год в этой стране?

Извините, что не можем написать свои настоящие данные, так как не хотим неприятностей и преследования со стороны руководителей налоговой милиции в Одесской области. Заранее благодарны и верим в Вас, как в честных и профессиональных журналистов.

Предприниматели г. Одессы.

You may also like...