«Велика кишеня» залазит в карман покупателям

Прочитал на вашем сайте статью “Киевские супермаркеты – зоны обмана” и стал внимательнее относиться к супермаркетам. Раньше, правда, я все равно регулярно проверял чеки, но теперь делаю это еще тщательнее.

И вот 19 мая мне «удалось»-таки стать жертвой обмана. Я, конечно, сомневаюсь, что это в первый раз, но раньше – то ли везло, то ли все-таки не замечал. Случилось это в супермаркете “Велика Кишеня” на площади Победы (телефон, указанный на чеке: 496-16-88). Способ обмана – из перечисленных в статье: кассирша Анисимова А.В. (еще одна цитата из чека) “забыла” сбросить предыдущую покупку. К сожалению, я это поздно заметил, хотя ругаться ради 10 гривен все равно было бы неохота.

После этого у меня возникло несколько советов покупателям: 1. Будьте особенно внимательными, если перед вами на кассе была совершена особо малая покупка (1-2 товара). 2. Если вы не пользуетесь дисконтными картами и не отказываетесь от товара, а при вас кассир кричит “Охрана! Отмена!”, то можете сразу звать менеджера. Предыдущий заказ точно не был сброшен. 3. Очень внимательно изучайте чеки на предмет наличия знака умножения. Добавление экземпляров товара – еще один метод обмана покупателей. 4. Не забывайте смотреть на цифры на кассе (обычно монитор продавца прекрасно виден покупателю). Перед вашим товаром там должен появиться ноль. 5. Перед тем, как подойти к кассе, хотя бы приблизительно посчитайте стоимость товара. Ведь чек вам дают после расчета, в это время уже считают следующую покупку, такой момент уже не лучший для выявления обмана. А вот момент, когда вам называют цену, и она почему-то на 5-10 гривен отличается от того, что вы посчитали, оказывается лучшим для предъявления претензий. И не спешите платить деньги. В худшем случае вы можете просто отказаться от товара, оставить его на кассе и покинуть магазин.

PS. Почему бы не создать отдельный сайт на такую тематику и вести учет всех фактов обмана покупателей в различных магазинах? С указанием телефонов, адресов, имен, данных чеков?

Алексей Садовников, “ВсеТВ”

You may also like...