В столичных «Буми-маркет» воровство — на потоке

В столичных «Буми-маркет» воровство — на потокеДобрый день! Хочу поблагодарить за серию  публикаций под общим названием «Супермаркеты – зона обмана». Особенно актуальной показалась статья «Киевские супермаркеты – зоны обмана» от 21.04.2006. Регулярно сталкиваюсь с вопиющей наглостью, которую позволяет себе администрация киевских магазинов сети «Буми-маркет» по улице Львовская, 12 и улица Святошинская, 16/1. Суть их нехитрых действий сводится к тому, что стоимость товара, указанная на ценнике в торговом зале, вдруг оказывается больше к тому моменту, когда вы этот товар подносите к кассе. Разница, на моем личном опыте, составляла примерно от 40 копеек до 1 гривны. Все зависело от того, насколько дорогой была начальная стоимость. На мой вопрос, почему это происходит, администратор (или и.о.) без тени сомнения ответила: мол, товар подорожал, а ценники не успели поменять…

Я прекрасно понимаю, что ситуации могут быть самыми разными, все мы люди, а гривна – не такие уж большие деньги, если бы эта история не повторялась с завидным постоянством: трижды в течение короткого времени. Так что считать инцидент случайностью было бы глупо. Когда это случилось в очередной раз, сотрудники предложили просто… подобрать товар на ту сумму, которая была указана на этикетке развесного сыра, но не имели ничего против, когда я потребовала вернуть деньги в обмен на товар. Правда, никаких извинений не услышала: видимо, все было в порядке вещей. Естественно, обращаться в эти заведения больше нет никакого желания: постоянно ждешь подвоха.

Непонятно мне и то, почему электронные весы, которые находятся прямо на кассе, не выдают ценник с указанием  веса, ведь проследить, сколько именно «навзвешивала» эта «продавица» практически невозможно: овощи взлетают, не успев к ним прикоснуться. Думаю, в своих наблюдениях я неодинока, и дело здесь не в сорока копейках, а в безнаказанности, которую чувствуют работнички торговли. Если открыто обвешивают на рынке, то на все претензии ответ один: «Не нравится – идите в супермаркет». А если «не нравится» в супермаркете?..

С уважением, Ольга Янковая

You may also like...