Обсчет опять вернулся на Киевский ж/д вокзал!

Обсчет опять вернулся на Киевский ж/д вокзал!Увы, обманывают не только в магазинах, но и в других местах. Меня в кассах Киевского железнодорожного вокзала несколько раз пытались безуспешно обмануть. Но один раз, в начале мая этого года, таки обманули на 21 гривну на 4-х билетах в Кишинев и обратно.

Якобы для прозрачности продажи билетов на кассах установлены мониторы. Но не все пассажиры знают, где именно указана цена билета, поскольку цифр, относящихся к цене, идет целый ряд. Кто ездит часто, находят эту цену быстро – она первая в ряду, а потом идет ее расклад на составляющие: тариф, НДС, страховка, комиссионный сбор и т.д. Много раз, стоя в очереди, на нескольких пассажирах замечала, что сумма, которую им называет кассир, не совпадает со стоимостью заказанных ими билетов.

Меня пытались обсчитать как-то на 5 гривен на 3 билетах по Украине, на пару гривен на одном билете, округлив сумму 38.16 до 40 гривен. В последнем случае, когда я дождалась сдачи с пятидесяти гривен в размере десятки и продолжала стоять, кассирша раздраженно произнесла, что сдачу уже дала. Я скзала, что это не вся сдача. На что она отработанным годами упорных тренировок приемом изобразила дежурную улыбку, дескать, а мелких бумажных купюр у меня нет, могу дать разве что мелочью. И дала – 4 монеты по 25 копеек. Поскольку сдачу до гривны уже давно никто не дает в кассах вокзала, уже и забыли, что такое не только может быть, но и должно быть, то мне на этом пришлось отступиться.

Придя в начале мая за билетами в Кишинев, заметила новшество. Вместо мониторов, отражающих информацию компьютерного монитора кассира, в окошках касс справа были выставлены некие приборы наподобие калькуляторов. Пока билеты брали пассажиры передо мной, я наблюдала, как там «выскакивают» цифирки. При этом сумма, названная кассиром, полностью совпадала с суммой на этом импровизированном «калькуляторе». Я наивно решила, что на вокзале наведен порядок. Заплатила за билеты названную сумму, проверила, не отходя от кассы, даты отправления и ушла. Поджидая маршрутку на прощади вокзала, от нечего делать решила сравнить стоимость билетов до Кишинева и обратно. Каково же было мое удивление, когда я поняла, что обсчитана на 21 гривну с копейками! С момента покупки прошло минут 15-20, поэтому вернуться и «качать права» было уже бесполезно.

На следующий день из дому позвонила в службу качества обслуживания пассажиров и услышала ценный совет: проверять деньги не отходя от кассы! То есть, круг фактически замкнулся: если я сразу обнаруживаю неправильно названную сумму, то мне, хихикая, скажут, что нечаянно ошиблись (в свою, конечно, пользу), и деньги вернут. Если же прямо у кассы обсчет не обнаружен, то сам факт обсчета доказать невозможно.

В этой ситуации еждинственный выход для пассажиров – просто знать, что обнаглевшие кассиры обязательно попытаются взять с вас «налог» для своего кармана в размере 4-5% от стоимости вашего билета!

Зная наши реалии, можно предположить, что достаточно большими набегающими за день суммами кассиры делятся со своей «крышей», т.е. начальством. Которое, соответственно, их покрывает. Утешает отчасти тот факт, что во многих городах подобная практика еще не распространилась, и сдачу дают иногда до копейки.

Анна Супруненко

You may also like...