Одесский УБОП: акционерное общество закрытого типа?

Попирая права человека, законодательные акты Украины, человеческую мораль и принципы работы, сотрудники УБОП УМВД в Одесской области трудятся в «новом режиме». Сегодня управление по борьбе с организованной преступностью открыто лоббирует интересы финансовых групп и отдельных лиц.

У одесситов свежи в памяти 90-е, разгул преступности, стрельба на улицах. Тогда на пути бандитскому беспределу встал УБОП. Одесситы помнят добрые имена Владимира Филипова, Руслана Соловейчука, Семёна Чеботаева, Сергея Бовбалана, Михаила Григорьева, др.добросовестных и честных руководителей. Но были и те, кто использовал кресло в собственных интересах. В эти годы УБОП переживал резкий кризис.

Положительные тенденции к восстановлению порядка наметились в 2003 году. Сергей Згама и Руслан Соловейчук в короткое время наладили и запустили сложный механизм работы спецподразделения. Трагическая гибель С.Згамы и уход на пенсию, в силу ряда обстоятельств, Р.Соловейчука критически сказались на работе управления. УБОП начало лихорадить. Пошла чёрная позорная полоса жизни. Безграмотные кадровые назначения, давление на опытных сотрудников привели к массовым увольнениям. В эти же годы начался круговорот руководящего состава. Министр МВД в выступлении коснулся кадровых ошибок, «которые негативно сказались на работе подразделения».

Прошли годы. Сегодня управление открыто лоббирует интересы финансовых групп и отдельных лиц.

Евгений Корнишев был освобождён от должности начальника УБОП УМВД в Херсонской области за профнепригодность и развал работы. Корнишева «кинули» в кадровый резерв МВД. С горькой иронией вспоминают сослуживцы, как их направляли на борьбу с торговцами арбузов и шурмой. Интересно, что руководство УМВД в Херсонской области после увольнения Корнишева основную задачу перед УБОП поставило выявление коррумпированных связей подчиненных и «чистку». Элитное подразделение оперативными успехами, а не «дутой» отчётностью должно было подтвердить право на существование.

С горькой иронией замечу, что Херсон – «кузница» кадров для Одессы. Назначение Корнишева хотя и противоречило здравому смыслу, было не неожиданным. «Бабло» ли сделало своё дело? Оставим вопрос открытым. Вслед за новым шефом потянулись херсонские подопечные. В Одесском областном УБОПе начался чертополох и хаос.

Особый вопрос сегодня – экономическая преступность. «Маски-шоу», «наезды» на предпринимателей и хозяйственные учреждения, выколачивание денег из обеспеченных граждан, «официальные вызовы», возбуждение фиктивных уголовных дел, угрозы и шантаж – всё это приобрело целенаправленный характер. Цель – любым способом зацепиться за «денежный мешок», заставить коммерсантов работать на себя, переписать предприятие на своего человека, а то и на члена семьи. Не позабыты рэкетирские «традиции» прошлого: в дело пускаются все уголовно-наказуемые методы работы. Так Корнишев пытается занять нишу в экономической сфере на Одесщине. Он уверен, что пробил его «звёздный час».

Наметился возврат к старому беспределу: сила возвысилась над справедливостью. На смену бритоголовым «браткам» пришли «сотрудники» в костюмах, но с той же целью: отобрать и поделить. Из боевого спецподразделения УБОП превратилось в преступную коммерческую структуру.

Свежо в памяти, как в 90-х в бары и дискотеки вваливались в масках подпитые сотрудники спецподразделения «Беркут». Они прикладами автоматов ложили посетителей на пол. Сегодня у «братков» свой «папан» – начальник УБОП Е.Корнишев. За короткий час работа управления дезорганизована, среди личного состава разлад, уволены неугодные, подмяты слабые. В надежде на перемены помалкивают умные ребята. Специалисты и старые сотрудники не смирившиеся с беспределом укоренившимся в УБОП, не принявшие «гангстерки» Корнышева, перешли работать в др.структуры. Менее чем за год из управления уволилось около 30% профессиональных сотрудников. Воспитанные в старых добрых традициях, они не захотели позорить высокое имя спецподразделения наработанное тяжёлым трудом, потом, а порой кровью товарищей.

Создана видимость борьбы с организованной преступностью. Отчёты, пресс-конференции и цифры, цифры… Мы услышали об «успешных» акциях… Но факты – вещь упрямая, а документы говорят сами за себя.

Профнепригодный сотрудник, ставленник Корнишева и исполнитель «спецпричуд» майор Ковязин готов выполнить любое поручение. Он взят «на крюк» Корнишевым после совершения уголовного преступления. Об этом ниже.

Евгений Корнишев не понаслышке знает как происходило объединение общеуголовной и экономической преступности. Будучи в «гуще событий», обобщив опыт работы подполковник приоритетной задачей поставил личное обогащение.

22 апреля 2006 года на завод ОАО «Электронмаш» прибыл новоиспеченный заместитель начальника отдела по борьбе с оргпреступностью в портах УБОП УМВС Украины в Одесской области майор Ковязин Олег Юрьевич (на должности с сентября 2005 года). Предъявив охране аргументы «на пальцах», он пожелал проникнуть на территорию завода. Не добившись желаемого пригрозил «страшным» термином: «оперативно-розыскные мероприятия». Проверив, мы выяснили, что судебного решения на исстребование документов предприятия нет, т.е. оперативно-розыскного дела не существует. Это был очередной промах. Ковязин звонит Корнишеву. Действовать в правовом поле куда сложнее. Необходимо провести кропотливую оперативную работу, поработать ночи напролёт да пораскинуть умом. А потому им кажется, что физическое превосходство одолеет силу разума, законодательство и справедливость.

К сожалению, на пресс-конференции Корнишев умолчал о многих фактах по заводу ОАО «Электронмаш», тем самым навязал журналистам своё видение вопроса.

На «Электронмаше» долгое время идёт хозяйственный спор, решаемый в судебном порядке. Когда дело начало приобретать нежелаемый для руководства УБОП оборот и, имея свои виды на завод, Корнишев и его ставленник, первый заместитель УБОП Александр Сомик, решили иначе: судебную преграду одолеем силой. Отряд быстрого реагирования «Сокол» получает приказ на применение силы. Законодательство Украины чётко определяет функции спецподразделения. Это участие в антитеррористических мероприятиях (освобождение заложников, задержание бандитских групп) и всё, что с этим связано. Руководство УБОП умышленно нарушает принципы законности, гарантии Прав и Свобод Человека, международные акты, Конституцию Украины, статью 22 Закона Украины «Про организационно-правовые основы борьбы с организованной преступностью», которая чётко определяет: «Спецподразделение по борьбе с оргпреступностью запрещено использовать для исполнения заданий не относящихся законами Украины к компетенции спецподразделений». Применив к охране завода силу, спецподразделение «Сокол» штурмом захватывает предприятие. Сотрудники завода в течении восьми часов силой удерживаются в закрытых помещениях под дулами автоматов штурмовиков. В результате задержания сотрудникам и директору завода были нанесены травмы различной степени тяжести.

В ходе «задушевной» беседы, оказывая психологическое и физическое воздействие, сотрудники УБОП требуют от директора завода В.Шевченко отказаться от его законных прав на владение предприятием. Цель очевидна: силовой рэкет Корнишева должен принести финансовую корысть в виде владения контрольным пакетом акций предприятия, а значит, привести к смене собственника. Кто им будет? Ясно, что Корнишев не должен остаться в стороне от распредения доли. Херсонские устанавливают свой порядок на одесской земле. Корнишев «прибивает» предприятие «под себя». Именно так некоторые замы, руководители главков и департаментов МВД, начальники облУМВД и их семьи в бытность свою руководителями на одесской земле становились владельцами и крупными акционерами предприятий.

Прошло два месяца. Материалы переданы в областную прокуратуру. Однако уголовное дело не возбуждено. Почему с такой любовью надзирающий за законностью орган относится к руководству УБОП творящему беспредел?

Обращаюсь к документам и фактам. 15 февраля 2006 г. майор Олег Юрьевич Ковязин передвигаясь на личном автомобиле «Митцубиси» был остановлен сотрудниками ГАИ. На требование предъявил водительское удостоверение и документы на право управления автомобилем. При этом от водителя ощущался резкий запах алкоголя. Ему предложили выйти из автомобиля. Координация движений Ковязина была хаотична, что свидетельствовало об алкогольном опьянении. Несмотря на указания министра МВД Украины «Про дополнительные мероприятия для укрепления дисциплины среди личного состава» майор Ковязин управлял автомобилем с явными признаками опьянения. Ковязину было предложено пройти медицинское освидетельствование на предмет содержания алкоголя в организме в Одесском областном наркологическом диспансере на ул.Толстого. Улучшив момент Ковязин принял попытку побега, потерял равновесие и упал. При этом пытался причинить повреждения нанося себе удары по лицу и голове. С целью предупредить травмирование сотрудники ГАИ заблокировали руки Ковязина и провели в помещение. Неожиданно Ковязин достал собственный пистолет травматического действия «Вий», по внешним признакам не отличающийся от боевого и, угрожая применить его, направил в присутствующих сотрудников милиции. Сотрудники ГАИ отреагировали моментально. Взвели табельные пистолеты и, направив в Ковязина, потребовали сложить оружие.

Данное преступление не нашло следственного продолжения с целью предотвращения безответственных действий офицеров милиции. Это не единственный случай, когда должностные лица УМВД в Одесской области совершая уголовные преступления остаются вне поля зрения министра Юрия Луценко, прокуратуры, управления внутренней безопасности. Многие из них, выполняя преступные приказы и солоно оплачивая должности, получают повышения по службе на руководящие посты.

Ковязин не был изгнан из рядов МВД, а продолжает «плодотворно» трудиться выполняя внеуставные поручения руководства УБОП значительно повышая их уровень благосостояния. Безграничная преданность Ковязина руководству УБОП и непосредственно Евгению Корнишеву и Сомику нашла своё отражение в приведённом факте. Руководство УБОП руками запятнавших себя сотрудников нарушает Законы Украины, стремится «подмять» под себя предпринимателей и коммерческие структуры. Это выгодно тем, кто кричит об «оранжевой чуме» и угрожает новыми реприватизациями.

На данном фактаже можно построить логическую цепь и ответить на многие будоражащие нас вопросы. Руководствуясь личной выгодой Корнишев ценит таких как Ковязин, а освобождается от неугодных, честных и преданных своему делу профессиональных борцов с преступностью.

Давно известно, что тут и там под Одессой разбросаны мини-заводы по изготовлению ликёро-водочных изделий. «Кроет» их – милиция. Выявляет же преступления в экономической сфере та же милиция. Этакий многоглавый дракон.

Ликёро-водочный завод «Грааль» расположен в Овидиопольском районе. «Крыша» – всё чин-чином – УБОП, а значит – его начальник Евгений Корнишев, – просматривается изначально.

В апреле 2006 года сотрудники Главного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины получили информацию о контрабандном поступлении спирта в цистернах и работе подпольного водочного завода в Одесской области. ГУБОП МВД Украины выяснил, что на заводе выпускают «левую» водку. Были найдены фальшивые акцизные марки, сотни литров готовой продукции, шесть цистерн чистого контрабандного спирта. Отсутствие документов и отборы проб тому подтверждение. Подпольный завод процветал. В разграз документирования преступной деятельности появляется знакомый нам Олег Ковязин и вступает в переговоры с киевскими. Спустя некоторое время в переговоры вступает начальник облУБОП Евгений Корнишев и его замправая рука Саша Сомик. За определённую сумму они пытаются «доказать» сотрудникам ГУБОП, что выпуск фальсифицированной водки не является преступлением. И упрекают: негоже работать на «чужой» территории и совать нос в чужую кормушку. В ходе переговоров Корнишев опечатывает завод и выставляет охрану ОБР «Сокол». Свои ребята ловко орудуют под «покровом ночи» и бдительной «охраны». Утром выяснилось, что в шести цистернах вместо спирта находится водопроводная вода, а фальсифицированная продукция и фальшивые акцизные марки исчезли. Борцы с преступностью на глазах перевоплотились в преступников. Беспредел Корнишева «крышуют киевляне» и, естественно, постоянные финансовые «вливания» покровителям в ранге замов МВД приносят плоды. О покровителях – на время умолчим.

Теперь о главном. Статья первая Закона Украины «Про организационно-правовые основы борьбы с организованной преступностью» чётко определяет понятие организованной преступности. «Под организованной преступностью понимается совокупность преступлений, что совершаются в связи с созданием и деятельностью организованных преступных группировок». Таким образом, документальные и фактические материалы свидетельствуют, что в УБОПе создана и действует ОПГ под руководством подполковника Е.Корнишева.

Работает ли в Одесской области прокурор по надзору за соблюдением законов специальными подразделениями по борьбе с организованной преступностью?

Прошу Комитет Верховной Рады Украини по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией поставить на особый контроль деятельность УБОП УМВД в Одесской области. Вынести данный вопрос на рассмотрение комитета. Поручить соответствующим органам провести проверку деятельности должностных лиц и выполнение ими законодательных актов. Внести предложение Генеральному прокурору Украины рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по выявленным преступлениям.

Обращаю особое внимание специальных подразделений по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины на изложенные факты.

Прошу обратить внимание председателя координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте Украины на участившиеся факты преступной деятельности должностных лиц УМВД в Одесской области и рассмотреть вопрос на очередном заседании комитета, о чём информировать Президента Украины.

Юрий Витальевич! Не секрет, что Вы можете потерять министерское кресло. На допросах в МВД побывала добрая половина фракции «Регионов». К чему это привело? Мыльный пузырь лопнул. Руководящий состав творит то, что творил. Новое лицо МВД мы так и не увидели. Прошла не чистка, а ротация кадров, и «кум сменил кума». В данной ситуации не последним был бы голос министра. Вы не терпите, когда преследуются «шкурные интересы», а потому прошу временно отстранить от занимаемой должности нарушивших уголовное право руководителей Одесского подразделения УБОП. Так поступают наши европейские коллеги. Тень подозрения и ты – «без портфеля». Министр МВД Украины несёт личную ответственность за кадровые назначения.

Прошу пресечь преступную деятельность должностных лиц, провести служебное расследование изложенных фактов с привлечением всех государственных органов участвующих в борьбе с оргпреступностью. Материалы проверки прошу передать в Генпрокуратуру для возбуждения уголовного дела в порядке ст.97 УПК УКраины.

«Увольнение» силовиков обычно сопровождается временным «отстоем» в распоряжении кадров МВД. Спустя время сотрудник оказывается на той же должности в др.области, либо с повышением в Киеве. Так происходит с теми, кто изрядно попотел тягая чемоданы с «баблом» в Киев.

Ув. Пан Министр! Прошу не повторять кадровых ошибок и расставлять кадры не по «кумовскому понятию». А по чести.

Павло Дрогобыч, Одесса

You may also like...