Немного о пулеметах для ВСУ, которые изуродовал завод МАЯК: диверсия или безответственность?

А я еще немного о пулеметах, которые изуродовал МАЯК прилепив планку пикаттини на крышку ствольной коробки. МАЯК заявляет, что именно так было написано ТУ на этот пулемет.

Встречаем. Еще одна рекламация. Теперь на пулеметы. На ПАО "Завод Маяк" который УОП. Ну те самые, где каждый пулемет с переобладнанням за бюджетный кошт+тепловизионным прицелом "Арчер" за 14 тысяч долларов, изящно превращается в железяку не способную прицельно стрелять.

Хотите знать почему это произошло? Потому что единственный ведущий специалист ПАО "Завод Маяк" (ну тот который из военных), был уверен, что на планку поставят максимум 300 граммовый коллиматор.

И что данный вид оружия не предназначем для точной стрельбы, что им, пулеметом, будут создавать "потность огня".

Поэтому вопрос о пристрелке в "конструкторских" головах не стоял вообще.

Как и прицельная стрельба с открытого прицела. Поэтому, тот факт, что планка перекрывает целик при стрельбе на дистанциях до 500 метров, "конструкторские" умы не очень беспокоила.

Ну чтоб не варить воду, вот цитата того, что военные пишут в рекламации ПАО "Завод Маяк". Всего два пункта из пяти
Исходящий номер 7268 от 14.10.16
…………..
Виріб КМ-7,62 виготовленний виробником ПАО "Завод Маяк"
– Значний горизонтальний та вертикальний люфт кришки ствольної коробки на якій змонтована планка "Пікатіні", що унеможливлює пристрілку різноманітних пристороїв;
– Встановлена планка "Пікатіні" закриває прицільну планку на рубежі від 1 до 4, тобто вогонь у відкритий приціл можливо вести тільки на відстані починаючи з 500 м.

…………..
Вопросов всего ничего.

1. Сколько денег потрачено на эту "модернизацию"?
2. Что будет сделано с этими пугачами?
3. За чей счет?
4. Понесет ли кто то ответственность за это?

И еще немного о пулеметах, которые изуродовал МАЯК прилепив планку пикаттини на крышку ствольной коробки. МАЯК заявляет, что именно так было написано ТУ на этот пулемет. То есть, человек из МО который его подписывал или не понимает вообще что он делает, или понимает слишком хорошо. И это диверсия.

Планка перекрывает целик (прицельное приспособление) до 400 метров. То есть, до 400 метров прицельно стрелять невозможно. Но это не все.

По закону, на заводе после модернизации, должны были пристрелять пулемет. Это называется приведение пулемета к нормальному бою.

Пристреливают пулемет на 100 метрах при установке целика на 300. То есть, на заводе не могли пристрелять пулемет. 

Но и это еще не все. На каждую пристрелку есть акт ОТК. С мишенями и заполненными формулярами по каждому пулемету. То есть имеется массовая подделка ОТК и массовая фальсификация по пристрелке. Это оружие не просто изуродовано. Оно фактически выведено из строя. Но это еще не все. Снять планку просто так не получится, потому что нужно заклепать те отверстия которые сделали раньше.

А теперь вишенка на тортик. А вы знаете какой у нас дефицит пулеметов? Огромный. У нас вопиющая нехватка оружия способного прицельно стрелять на дистанции от 300 метров. И теперь вся эта партия пулеметов, которая не годится ни для чего, кроме имитации стрельбы, даже если и будет отозвана, то будет переделываться еще пол года. На передовой не будет этих пулеметов. Там будет старье с выработанным ресурсом.

И все это за наши с вами деньги. А люди подписавшие ТУ и акты по приемке пулеметов будет и дальше служить, получать звания и уйдут на заслуженный отдых по достижению пенсионного возраста. Но это ведь никому не интересно.

Роман Доник

You may also like...