«Любі друзі» рвут на части комбинат «Украина»

Обращаются к вам сотрудники полиграфического комбината «Украина», который с каждым днем обретает все более дурную славу. Наш комбинат известен не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами. Это предприятие не раз становилось призером многих международных выставок, имеет много наград и благодарностей (подробнее о комбинате можно узнать, ознакомившись с нашим официальным сайтом pk-ukraina.com.ua). Но все это было до марта 2005-го. За последние полтора года у нас сменился уже третий директор.

С приходом каждого нового директора ситуация на комбинате только ухудшается. Наблюдается постоянный отток клиентов, что влечет за собой существенное сокращение объемов производимой продукции. Что, естественно, сказывается на уплате налогов в бюджет.

17 июля был назначен новый директор, мы уже вздохнули с облегчением, но не тут-то было. Прошло всего лишь пару недель, как снова началось…

Постоянно увеличивается число сотрудников управления, создаются новые отделы, разные управления, в которые приводятся «любі друзі» – зачастую без соответствующего образования и опыта работы не только в полиграфии, но и по тому направлению, в котором должен работать отдел. А ведь существуют должностные инструкции, в которых четко прописаны и стаж работы, и необходимое образование для занимаемой должности. Создается неимоверная видимость работы, но только «бумажной». При этом за все это время ни одного нового заказа на комбинат не поступило. Большинство отделов находятся на сокращении, а на вновь освободившиеся места, конечно, приводят своих людей, с очень большими претензиями на все и без необходимого образования и опыта работы. При всем при этом у нового директора семь (!) заместителей (не считая еще и нескольких помощников директора). Раньше их было всегда не больше двух. Количество новых отделов, управлений и заместителей растет как на дрожжах. Зачастую, чтобы подписать одну служебную записку, нужно собрать несколько подписей, на что может уйти не один час. И все это дает свои отрицательные результаты: начинают останавливаться производственные цеха, так как новые заместители директора и пришедшие с ними «специалисты» не успевают заказывать необходимые материалы для технологического процесса. Но создавать оптимальные условия для своей работы они успевают, и даже преуспевают в этом, а о производстве вообще не думают. Общая численность сотрудников комбината – примерно 1200 человек, из них непосредственно в производстве задействованы около 560 человек (остальное количество сотрудников – это управление, вспомогательные цеха и службы). Только за последние 2-3 недели пришло около 50 человек, и этот процесс прихода «специалистов» продолжается. Уже дошло до смешного: их просто некуда рассаживать.

За последние полтора года счета комбината арестовывались уже несколько раз – в связи с судебными исками. А это негативно сказывается и на оперативной закупке материалов, необходимых для выпуска продукции, и на репутации режимного предприятия, которым является наш комбинат. Что, в свою очередь, может сказаться и на имидже страны в целом, так как мы изготавливаем продукцию не только для Украины, но и для зарубежных стран.

За эти полтора-два года чехарды с директорами ни один из них не подумал о благополучии комбината. Наоборот: деньги, заработанные предыдущим директором А.В.Шевчуком, который проработал много лет и сделал немало для процветания комбината и его положительной репутации, тратились на дорогие автомобили, рекламу (1,5 миллиона гривен) с нулевым эффектом, закупку устаревшего оборудования и технологий (фирма «Supercom», Израиль), взносы в Украинский союз промышленников и предпринимателей (200 тысяч гривен) и т.д.

Пока еще не совсем поздно, нужно поставить у «руля» опытного человека, хотя бы немного понимающего в полиграфии и имеющего положительный опыт руководства большими предприятиями. А то не долог тот час, когда документы строгой отчетности (паспорта, акцизные марки, дипломы и т.д.) будут печатать мелкие конторки без соответствующих лицензий и условий режима. Деньги, заработанные комбинатом, надо направлять на освоение выпуска новых видов продукции, а не на дорогие авто и зарплату заместителей, от которых нулевая польза.

Больше всего настораживает полное равнодушие к проблемам комбината как со стороны Министерства финансов, так и высшего руководства страны.

Убедительная просьба, не дайте погибнуть уникальному предприятию с огромным потенциалом, который просто рвут на части!

С уважением,

сотрудники полиграфического комбината «Украина»

You may also like...