«Рейдеры» не сбили «Чайку». Пока…

«Колектив гаражного кооператива «Чайка» сердечно благодарит всех небезразличных к нашим проблемам; всех, кто переживал за нас; всех, кто словом и делом вел нас к нашей маленькой, но – победе.Ведь наши проблемы с зарвавшимся рейдером НСМ- INDASTRY (Ейч-Си-Эм – Индастри), входящим в корпорацию HCM-GROUP (Ейч-Си-Эм – Групп), сведения о владельцах и государстве происхождения которой почему-то очень засекречены – это уменьшенная копия того, что мы сейчас имеем по всей стране. Когда безволие и безвластие охватило все сферы политической и общественной жизни страны, единственной властью осталась власть беспринципных, зарвавшихся судей, циничной силы «денежных мешков» и наглецов, приближенных к «венценосным» особам.

И теперь, когда уже суд позади , ни у кого, наверное, не вызовет никаких сомнений факт, какая именно властная структура оказывала беспрецедентное давление на суды двух первых инстанций (Хозяйственный и Апеляционный г. Киева). Аналогичным способом эта структура планировали «выиграть» третий суд, о чем ее представители – господа Скичко и Орел в открытую заявляли. Только после ухода Олега Рыбачука из секретариата Президента, Высший Административный суд Украины смог отменить откровенно беспредельное решение судов первых двух инстанций, хотя и на этих судей тоже оказывалось давление.

Наш колектив выражает глубокую признательность тем государственным мужам, которые выступили в нашу защиту – за обычных людей. Которые вложили в гаражный кооператив «Чайка» немалую часть своей души и здоровья; которые после рабочего дня шли в кооператив и «пахали» до ночи…

Мы признательны судьям Высшего Административного суда, которые в условиях тотального давления со стороны ряда государственных чиновников, не побоялись поставить точку в этом судейском «беспределе» со стороны НСМ-INDASTRY (Ейч-Си-Эм – Индастри). Мы благодарим офицеров тех подразделений и служб, которые, несмотря на полученные команды «фас», остались верны присяге. И пусть и не в открытую, но поддерживали нас в противостоянии против циничной наглости зарвавшегося «рейдера».

Мы благодарим всех журналистов, для которых профессиональная честь оказалась дороже грязного «рейдерского» «бабла». Они доказали, что журналистика действительно одна из ветвей власти, отвергнув настоятельные «рекомендации» «не трогать тему» со стороны некоторых государственных мужей с женами.

Мы благодарим СБУ, СНБОУ, наших дипломатов и дипломатов из стран Евросоюза, которые откликнулись на наш призыв о помощи и не побоялись поставить «на вид» проблему «рейдерства» в Украине как проблему государственного масштаба. Которая угрожает государству, как таковому. Потому что завтра может дойти до того, что какой-то судья из «хацапетовки» признает референдум о независимости Украины незаконным, а группа бравых парней в масках немедленно приведет решение этого судьи в исполнение… Смешно?

Не до смеха… Не до смеха и нам. Потому что, проиграв суд по вопросу законности выделения земельного участка под строительство нашего гаражного кооператива, тут же, подконтрольный НСМ истец поднимает вопрос о признании юридического лица «Кооператив Чайка» недействительным. И паралельно на нас подает иск некая владелица 0.01% акций Киевского мебельного комбината Соколенко Марина – якобы о нарушении ее корпоративных прав. «Рейдеры» не унимаются!

Обратите внимание на формулировки. Оказывается, что некий судья «при определенных обстоятельствах» (каких именно, мы оставляем почву для вашей фантазии), может признать любое зарегистрированное, согласно закона, в органах власти обьединение людей незаконным! И это спустя четыре года после регистрации; и не смотря на то, что четыре года эти обьединившиеся граждане работали, платили взносы, формировали инфраструктуру, платили государству налоги, в конце концов.

А каково вам «нарушение корпоративных прав» некоей госпожи Соколенко? Мы молчим по поводу 0,01% ее участия в уставном фонде Киевского мебельного комбината, который сегодня не имеет никакого отношения к нашему кооперативу. Но при чем тут коллектив целого кооператива, счета которого суд блокирует и запрещает производить какую-либо хозяйственную деятельность? И Высший совет юстиции почему-то смотрит на все это сквозь пальцы, не проявляя никаких эмоций по поводу этих бессовестных и беззаконных решений.

А Генпрокуратура, несмотря на наши многочисленные обращения и обращения комитета Верховной Рады по оргпреступности не усматривает в решениях судей в пользу HCM- GROUP нарушений. Нарушений, которые откровенно тянут на 375 ст. УК Украины: постановление судьей заведомо неправосудного приговора, решения и постановления. При этом прокуратура Киева с готовностью принимает заявления неких «обиженных» членов кооператива «Чайка» и с пристрастием их «расследует»! И это «следствие» удивительным образом совпадает с проверками «Чайки» городскими управлениями СБУ, УБЭП, Управления архитектуры и контроля за строительством. И опять все разводят руками: «Законы такие…»

Это у нас так повелось, что никто ничего не может сделать, пока не случается что-то, из ряда вон выходящее: то есть, пока не начинают проламываться головы, перекрываться автотрассы, взрываться и гореть имущество и т.д. Вот тогда засуетятся и милиция, и прокуратура, и телевидение. Иногда и Президент, так сказать, «лично» дает команду «разобраться»… Но почему правоохранительным органам нельзя, не доводя до этого, просто исполнять свои обязанности? Ведь особо злостных «беспредельщиков»-рейдеров, типа НСМ- GROUP, на Украине насчитывается не больше десятка! И методы «работы» у всех – одинаковые. Грамотному оперу «раскрутить» 5-7 эпизодов на каждую из «рейдерствующих» «контор» – проблем не составит. Ведь все они при работе с «клиентами», помимо подкупа судов, «грешат» запугиванием и избиением директоров, угрозами физической расправой с их семьями, поджогами дверей квартир, домов и офисов «несговорчивых»; подлогом и подделкой документов, подкупом должностных лиц в органах прокуратуры и подразделениях МВД.

Причем в самих подразделениях МВД и прокуратуры коллеги коррупционеров в погонах прекрасно осведомлены, какой «чин» у какого «рейдера» «кормится»…

Сегодня нужна лишь политическая воля, чтобы с «рейдерством» решительно покончить. И сделать это так, как в свое время – в конце 90-х – было жестко (и жестоко) ликвидированы, как массовое явление, рэкет и бандитизм. И сделано это было быстро и эффективно – без всяких специальных законов и циркуляров. Сделать, к примеру, так, как это было сделано в России – и тоже без какого-либо закона о «рейдерстве».

Поэтому мы верим в то, что на деяниях «рейдерствующих» господ Заики, Просина, Кулика, Орла, Скичко и им подобным, а также их высокопоставленных «крышевателей» скоро будет поставлена большая, жирная ТОЧКА!

Коллектив кооператива «Чайка», Киев»

You may also like...