Похитители телефонного кабеля терроризируют целый массив. Милиция — молчит

Я уже писал о плохой работе телекоммуникационной компании «Оптимы» в городе Днепропетровске. В частности, в Ленинском районе города, на жилмассивах Красный Камень, Коммунар и Парус.

Убедительная просьба к «УК» направить официальный журналистский запрос в Управление МВД в Днепропетровской области и днепропетровский филиал компании «Оптима» – для получения информации о том, какие меры принимаются для обеспечения жителей вышеуказанных районов бесперебойной связью.

В настоящий момент телефонная связь работает максимум неделю, после этого она не работает по 3-4 недели. Складывается впечатление, что «Оптима», уставшая менять участки вырезанных кабелей, просто перекоммутирует телефонные пары сначала одним абонентам, затем другим.

И самое парадоксальное, что со слов тех же самых работников «Оптимы» преступники вырезают кабель на одном и том же участке.

Напрашивается ряд вопросов к руководству компании и начальнику Ленинского РОВД г. Днепропетровска.

1. Кому это выгодно?

2. Почему план организации оперативно-розыскных мероприятий не предусматривает засад и круглосуточных дежурств на данном участке?

3. Какая была проведена работа с пунктами приема цветных металлов (легальных и нелегальных), расположенных на территории района?

4. Кто из сотрудников Ленинского РОВД имеет или мог бы иметь отношение к организации приемных пунктов?

Самое интересное, что «Оптима», а так же «Укртелеком» абсолютно бессильны что-либо сделать в данной ситуации. Да, они могут поставить системы оповещения о повреждении кабеля, камеры наблюдения. Но без милиции – в официальных рамках – не могут предпринять ничего. Хотя кое-какими данными и статистикой эти телефонные компании владеют. И, я думаю, могут предоставить много информации (имея собственные службы безопасности), но, опять же, неофициальной.

Думаю, не обрадует начальника Ленинского РОВД и факт самосуда над кабельными воришками: зачем ему еще одно нераскрытое дело?

Мне рассказали, что в России, в Нижнем Новгороде хищения телефонных кабелей прекратились только после того, как на одном из совещаний губернатор предупредил начальника ОблУВД о том, что если перестанет работать еще хоть один телефон (по причине вырезанного кабеля), он (т.е. губернатор) будет вынужден ходатайствовать перед руководством МВД о снятии начальника ОблУВД с должности.

И, говорят, как бабка нашептала.

С.Захарченко

You may also like...