ОПГ Черновецкого: еще и вымогательство… Банду можно брать!

Уже три года снимаю квартиру на улице Ромена Ролана на Борщаговке. Два года назад я купил машину и естественно озаботился вопросом, где её держать. Моя страховка позволяет ставить машину в любом месте, но я хотел какого-никакого присмотра. Окрестные платные стоянки забиты все, причём «серьёзные» – с регистрацией, карточками, взносами, шлагбаумами – на годы вперёд (при этом там гниёт довольно много машин, уже не способных передвигаться и сильно сомневаюсь, что за них платят – но Бог с ними).

Какое-то время держал машину на единственной стоянке, где можно было найти свободное место – в районе кинотеатра «Лейпциг», но потом у меня сменился график работы, я стал возвращаться домой около 23 часов и стоянка отпала автоматически: мест нет. Тогда я обратил внимание, что окрестные жители ставят машины просто вдоль дороги, она широкая и остановка и стоянка там разрешены; более того, даже есть на некоторых участках таблички о зоне парковки. То есть, с точки зрения закона всё в порядке.

Я обрадовался, ведь вместо того, чтобы тратить 10-15 минут чтобы дойти до стоянки, можно удобно ставить машину под домом. Ведь как известно обычная стоянка не отвечает ни за что – ни за повреждения машины, ни даже за то, что её кто-то «запер» и выехать невозможно – несколько раз были такие случаи.

Но, понятно, никакое счастье долгим не бывает – даже водка портится со временем. Объявились некие молодые ребята-парковщики от некой вполне невнятной конторы «Автопарк-сервис», которые начали собирать сначала по 3, 4, а теперь уже по 5 гривень в день. Действуют они как бы официально и даже выдают чеки – правда, никакой контактной информации на них нет. Как обычно в таких случаях – заранее отпечатанные с суммой 85 копеек за парковочный сбор и 4,15 за «услуги парковки», причём мне прямым текстом заявили, что «если не будете платить, то с машиной что-то случится – вы ж понимаете, что мы её охранять не будем?».

Хорошо, я не Дон Кихот, и живу в реальном мире. Этих ребят сначала было двое, теперь работает две или три смены по 4 человека, у них есть грязноватые жилетки и какие-никакие чеки – то есть, некая рука государства присутствует. Деньги небольшие, решил я, нервы дороже – пусть их. Так прошёл год.

В последнее время как-то очень уж активизировалась деятельность этих… э-э-э… сервисменов. Если раньше была какая-то польза – скажем, отъезжая вечером куда-то просил придержать место на пару часов – то теперь только проблемы. Они нарисовали кое-где на асфальте некое подобие разметки (подчёркиваю: кое-где и именно подобие, кустарным образом) и начиная с 17-00 выставляют самодельные жестяные треугольники вдоль всей обочины. «Работают» же при этом они как правило с 19 до 8 утра – справедливости ради скажу, что иногда таки с 17-ти. Но обычно если я приехал в 17-10 вечера и поставил машину, то я должен ещё раз выйти из дома после 19, чтобы найти – ага, найти – парковщика и заплатить ему деньги. А найти его получается далеко не всегда, особенно после 21-22, а уж позже ночью и подавно. Их просто нет, даже если пройти всю улицу; где они и кому какие услуги оказывают – Бог весть.

Потом они подходят с блокнотиками и говорят «вы не заплатили за такой-то день». Я человек не конфликтный и в основном честный, поэтому как правило сам говорю что не платил тогда-то и тогда-то и рассчитывался за «задолженность» – не получая, понятно, никаких чеков за эти дни: чеки-то им выдают на конкретную смену. Но это меня не очень волновало: моей страховой чеки не нужны, мне и подавно. Несколько раз были случаи, когда брали деньги вторично с моего брата (он иногда ездит на моей машине). Это, конечно, всё мелочи, хоть и неприятные, но раньше частенько если машина не ездила в «их» время, то и денег не особо настойчиво просили. Я, впрочем, платил, хоть и ощущал вполне понятный дискомфорт: за что? Думал – ну, ребята ж дежурят всё же, да и деньги небольшие, а так присмотрят – видят же, что я плачу исправно…

Но сейчас у них происходят какие-то внутрикомандные процессы, как я понял. Персонал постоянно меняется, не все (сформулирую мягко) одинаково честны с коллегами. Участки улицы и раньше были поделены между ними, но отдать деньги можно было кому угодно. Теперь же мне – мне! – несколько раз предъявили претензии, что я заплатил не тому парковщику, потому что «вот до этой стороны столба мой участок, он не имел права брать с тебя деньги». На моё замечание в стиле «Родные, кто нашёлся или подошёл в жилетке, тому я и отдал деньги. Может, начнём разбираться, за что я собственно плачу и кому и почему меня должны волновать ваши проблемы организации труда?» они почему-то отреагировали без радости.

Как-то весь негатив накапливался, накапливался и я решил что-то делать. Сегодня пан мав час та натхнення.

«Чисто для смеха» – не ребёнок, знаю от кого действуют все эти парксервисы – я позвонил в мэрию по широко разрекламированному телефону 051. Приятный женский голос не представился, но в порядке компенсации уверил меня, что они прямо сейчас решат все мои проблемы и нарушителям не поздоровится оптом, в розницу и не исключено даже, что и по безналу. Я изложил ситуацию и задал простой-простой вопрос на грани провокации: почему с меня требуют деньги за услуги парковки за выходные дни, когда машина просто стояла на месте, никуда не ездила и никакие услуги парковки не могли быть оказаны в принципе? Голос в трубке несколько потерял в энтузиазме и ответил, что это ж платная стоянка. Нет, сказал я, она не платная: нет знаков и разметки, это совершенно обычная дорога общего пользования. Более того, берут деньги за парковку в «карманах», тротуарах, площадках возле дороги (тут есть парочка таких) и даже за стоянку просто на земле.

Но ок, сказал я голосу, пускай. Может, знаки не успели повесить за два года и разметку нарисовать. Но в чеке написано «за услуги парковки», а услуги-то не оказывались! Я не парковался, меня, может, и вовсе в городе не было! Я готов заплатить те самые 0,85 грн – хотя они ни по каким официальным тарифам почему-то не у меня не получаются, но пусть – но за что с меня хотят 5 гривен?!

Ну как же, ответил голос с интонациями взрослого, объясняющего малышу устройство мира, машина же стояла? Да, говорю, стояла. На дороге общего пользования в разрешённом месте, не на оборудованной стоянке, никаких услуг оказано не было, договоров на оказание этих самых услуг тоже не заключалось, я плачу налоги и транспортные сборы – так кто и за что с меня хочет эти деньги?

Понимаете, ответил голос всё ещё корректно, но уже нелюбезно, мы 26 червня приняли постановление Киеврады за номером девятьсот с чем-то – хотите, я вам его зачитаю? – о том, что любая остановка и стоянка в Киеве платная, несмотря на наличие или отсутствие знаков или разметки. Есть три зоны парковки…

Я не поверил и переспросил – неужели правда «несмотря на наличие или отсутствие» и нужна только жилетка с карманами? Да, подтвердил голос, так и есть.

Хм, сказал я. А куда можно обратиться с вопросом относительно законности этого постановления, потому что я точно знаю размеры разрешённых парковочных сборов, и что-то мне подозрительно соотношение цена/качество услуги, которую я, к тому же, не заказывал? Но голос тут, очевидно, окончательно понял, что я классовый враг и бросил трубку, не прощаясь, на полуслове.

Ну, не получилось найти правды у Черновецкого – так я не очень-то и рассчитывал. Но платить за воздух и выслушивать угрозы мне тоже не очень хочется.

В моём автоклубе посоветовали написать заявление в милицию по факту незаконного захвата земли и вымогательства с угрозами. Так, пожалуй, я и поступлю: хоть узнаю из (практически гарантированного) отказа реквизиты этих парковщиков, а там и в прокуратуру и АМКУ можно будет обратиться.

Я готов платить и бОльшие деньги, но государству и за внятную услугу, а не какой-то конторе, за работниками которой нужно бегать, и платить вообще ни за что. 85 копеек государству – и 4 гривни за то, что собрали эти деньги?! Да я лучше заплачу через Сбербанк оптом за год – только скажите, кому! Или даже пусть парковщики их собирают – но пусть в чеке так и будет написано «за сбор денег в пользу государства». Я могу понять, за что берут деньги на паркингах и организованных стоянках, но тут – под домом и даже не на стоянке – это кто-то очень уж хорошо жить хочет. Не буду лицемерить, 85 копеек – не деньги, и давно должны бы брать больше – но с другой стороны, есть растаможка, сборы, прямые и косвенные налоги, а эти деньги совершенно точно не пойдут в карман государству. Не буду опять же лицемерить – до недавнего времени меня это всё не то, чтоб устраивало, но не очень мешало.

Конечно, это всё давно не новость и цена вопроса невелика, но вот сегодня, наконец, достало. Я за ними бегаю, они берут деньги, как одолжение делают, и мне ещё хамят и «тыкают» при этом? И «предупреждают», что если не платить, то с машиной что-то «может произойти»? И при этом ни за что вообще не отвечают? В общем, я готов потратить некоторое количество времени и средств для, скажу так, поддержки чувства собственного достоинства – относительно возможной результативности я не обольщаюсь.

Буду очень благодарен, если вы поможете с последовательностью действий: что, кому и как писать для создания максимальных неудобств этим оборотистым ребятам законными методами.

С уважением,

Алексей, читатель «УК»; Киев

От «УК»: редакция «Украины криминальной» предоставит читателю всю необходимую юридическую помощь для отстаивания гражданских и имущественных прав. О ходе нашего расследования вскоре узнают читатели.

You may also like...