УкрСибБанк — «лицо» европейское, а повадки — бандитские

Предыстория такова: мной в феврале 2007 года был заключен договор в УкрСибБанке (г. Днепропетровск) на кредитование автомобиля. Все прошло отлично: кредит мне выдали без проблем, машина – тоже отличная и недешевая. Застраховалась я тогда, как и полагается по условиям кредитного договора (хотя данное условие вызывает сомнение, исходя из требования ЗУ «О банках и банковской деятельности»; ст. 53), в страховой компании, рекомендованной банком.

За период владения автомобилем страховых случаев не происходило. Кредит платился не просто вовремя, а с переплатой. Но вот прошел год, и настало время снова страховать автомобиль.

Так как по той страховой компании, в которой изначально был застрахован автомобиль, были не очень хорошие отзывы, а страховка, сами понимаете, дело серьезное и недешевое, мною было принято решение поменять страховую компанию.

Памятуя о соответствующем пункте договора, я, как законопослушный гражданин, обратилась в УкрСибБанк с просьбой прислать мне посредством электронной почты (все таки 21-й век на дворе!) список аккредитованных страховых компаний. Но не тут-то было. В письме, присланном мне с адреса [email protected], было сказано (цитирую): «В соответствии с договором страхования Заемщик обязан застраховать имущество в рекомендуемой Банком страховой компании. В настоящий момент это «Украинский страховой альянс».

Удивительно, прямое нарушение законов Украины от солидного, иностранного банка. Это было неожиданно! Может быть, я не правильно поняла?

Пишу в банк еще раз (цитирую):

«Добрый день! Ответ, конечно, супер-информативный. Повторюсь еще раз: будьте добры выслать список аккредитованных страховых компаний. К своему финансовому консультанту мне ехать около часа, так что мне проще застраховаться у того, у кого мне удобно, а не ждать от Вас внятного ответа».

И в ответ – то же самое!

Ну что же, звоню своему финансовому консультанту. И в ответ слышу: «Все будет в течении 15 минут!».

Так прошло три дня! Ответа я, естественно, не получила. На все мои письма и звонки я слышала только: «Вышлем в течении 10-15 минут!» или «В соответствии с договором страхования Заемщик обязан застраховать имущество в рекомендуемой Банком страховой компании. В настоящий момент это «Украинский страховой альянс».

То есть уважаемый «европейский» банк мало того, что отказывается выдать мне документ, на основании которого я должна правильно застраховать автомобиль, находящийся в залоге в их же банке, так еще буквально принуждает страховать мое имущество в их же страховой компании, нарушая тем самым множество законов Украины!

Вот такой вот «западный бизнес» с украинским «лицом»…

Юлия Рудоквас, читательница «УК»

You may also like...