Наличие прав – это уже повод, чтобы их забрали гаишники

К такому выводу я пришел после того, как у меня, как и многих водителей, забрали водительские права. Забрали цинично, нарушив не только мои права, но и законы какого-либо здравого смысла. Хочу рассказать о своей истории, чтобы предупредить всех водителей: садясь за руль, никто не застрахован от бесчинств людей в милицейских погонах и судебных исполнителей.

Дело было еще в октябре. Я приехал на парковку столичной ВДНХ, припарковался и заглушил машину. Внезапно на меня начала двигаться задним ходом другая машина, и просто въехала в мой автомобиль, повредив дверь, крыло, порог, поворотник, арку. Позже состоялся суд, о котором меня никто не уведомил, повесток я не получал. Каково же было мое удивление, когда 21 февраля я получил приглашение ГАИ Голосеевского района, из которого узнал о том, что 8 ноября Постановлением Голосеевского районного суда г. Киева меня признали виновным в правонарушении и привлекли к административной ответственности в виде лишения права вождения всех видов транспортных средств сроком на три месяца.

Меня обвинили в том, что при возникновении препятствия в движении я не принял мер для своевременной остановки или объезда препятствия, вследствие чего произошло столкновение с другим автомобилем. Но ведь мой автомобиль стоял, не двигаясь, а другой двигался задним ходом, и я не имел возможности реагировать на это движение. Все это было отображено в моих объяснениях, зафиксированных в протоколе.

В постановлении же суда написано, что факт совершения правонарушения при составлении протокола я признал, но это также неправда. Я не признавал своей вины, и остаюсь уверенным в своей невиновности. К слову, добавлю, что водителя, совершившего наезд, суд обязал уплатить штраф в 68 гривен и прав не лишил.

Я написал жалобу на имя прокурора Голосеевского района г. Киева Николая Иванца. И обращаюсь к нему через ваш сайт, чтобы он пересмотрел это дело, и по нему были вынесены адекватные решения. А то ведь дойдет до того, что пешеходов в случае наезда начнут обвинять в том, что они вовремя не отпрыгнули, ограбленных в темном переулке – в том, что не носят с собой газовый баллончик и т.д.

Артур, читатель «УК», Киев

You may also like...