В больном государстве здоровой тюрьмы быть не может!

Уважаемая редакция «УК»! Спасибо за статью Владимира АЖИППО «Членовредительство в тюрьме: «Блатной мир любит театральность в жизни». Как сотрудник аппарата управления Государственного Департамента по исполнению наказаний подпишусь под каждым его словом. Давно не читал таких правдивых статей о системе. Вхождение в руководство системы людей, далеких от этой системы, ни дня не работавших в ней и видящих зэков только по телевизору, привело к тому, что сегодня пенитенциарная система не просто в упадке, она в загоне. Создается впечатление что кто-то сознательно рушит все, что создавалось годами – систему надзора, контроля, охраны. Я не говорю о коммунально-бытовом обеспечении осужденных и инженерных системах обеспечения быта осужденных теплом, электроэнергией, водой – все это в некоторых учреждениях находится в аварийном состоянии. Вот только сравнивать замерзший Алчевск и замерзшую «зону» никто не будет…

Финансирование системы – это вообще отдельный вопрос, а кадровая работа оставляет желать лучшего. На сегодняшний день колонии Украины столкнулись с полным отсутствием технических специалистов, способных организовать и контролировать роботу инженерной инфраструктуры учреждений. Действительно, грамотный главный инженер, главный энергетик, главный механик не будет работать в колонии за 1500 гривен в месяц. А представте себе, чем может обернуться отсутствие в колонии отопления при 20-градусном морозе! Или отсутствие воды, или выход из строя фекальной насосной станции плюс невозможность вывоза из зоны фекалий! Неделю еще ситуацию контролировать можно, а вот потом – будет взрыв…

Только вот руководство Департамента эти проблемы тюрем и колоний волнуют мало. Гораздо важнее – поездки в Швецию, Германию, издание никому не нужных тематических сборников, увеличение тиража газеты «Закон и обов’язок» (с принудительным подписанием на него всех сотрудников учреждений – за их же счет!) и проведение сборов – «показух» на базе училищ или учреждений. Все это пустая трата времени.

Впрочем, достаточно посмотреть, кто находится на руководящих должностях Департамента – гражданские люди! Что они знают о «зоне», о следственном изоляторе? Знают ли они о проблемах сотрудников и осужденных? Впрочем, как было сказано на одной из передач «Свобода слова» – «В больном обществе не может быть здоровой тюрьмы!»

За статью – огромное спасибо.

С уважением, Павел, читатель «УК»

You may also like...