Под «крылом» Луценко ОВИР наладил сверхрентабельный «бизнес»!

Под «крылом» Луценко ОВИР наладил сверхрентабельный «бизнес»!Я живу в Голосеевском районе Киева. 8 мая нынешнего года отправилась сдавать документы для получения загранпаспорта в Голосеевский ОВИР.

С утра записалась в очередь; в кабинете № 114 мне выдали для оплаты 4 квитанции, необходимых для приема документов на загранпаспорт. Одна квитанция на уплату госпошлины – 170 гривен, одна за услуги ОВИРа – 10,26 гривен, за информационные услуги – 28, 26 гривен. Четвертая же квитанция поставила меня в тупик: если в первых трех деньги перечислялись на счета госказначейства, то по четвертой квитанции я должна была перечислить деньги в частный «Полтава Банк» на счета некого ЗАТ «НФСК «Добробут» – 75 гривен. Причем в назначении платежа стоит «К61, страхування мед. витрат»!

Что это за страховка, девушка, выдающая бланки квитанций, мне объяснить не смогла; только отмахнулась: мол, «это недавно ввели». Мне показалась подозрительным: при выезде за границу мы обязаны всегда оформлять отдельно медстраховки; какая такая может быть медстраховка при получении загранпаспорта? И почему я сама не могу выбрать страхующую компанию?

Ладно, взяла квитанции, пошла в банк, оплатила все 4 квитанции, вернулась в очередь, отстояла, зашла на прием. На приеме документов принимающие девушки просмотрели документы, взяли все необходимые (копии паспорта, идентификационного кода), и первых три вышеуказанных квитанции об уплате – пошлины, за информационные услуги, услуги ОВИРа. Все эти квитанции и мои документы были аккуратно подшиты с заявкой на получение паспорта. А четвертая квитанция – на 75 гривен в непонятный банк – осталась лежать нетронутой. Я взяла ее и спросила, почему они эту квитанцию не подшили к остальным документам, необходимым для получения загранпаспорта? Они сказали: мол, а эту квитанцию сами занесите в 114-й кабинет (туда, где мне ее выдали). Я занесла квитанцию, девушка взяла ее; я спросила: кто мне оформит полис (ведь если я оплатила страховку, должен быть и страховой полис)? Она опять затруднилась с ответом. Расспрашивать дальше я не стала, так как уже было больше 15 часов, а в тот день ОВИР работал до 16-ти, в очереди же в этот кабинет было еще человек шесть…

Получается, я заплатила дополнительно 75 гривен, никакой дополнительной услуги за это не получила, но без этого платежа у меня не приняли бы документы на оформление загранпаспорта! Мне такой расклад кажется чистой коррупцией.

Теперь посчитаем приблизительный навар с этой «страховки». Люди, которые не первый раз сидели в очереди на прием, говорят, что в час принимают документы у 8-9 человек (по моим наблюдениеям, где-то так и было). Причем, очередь на прием документов никогда не пустует (в Киеве, по крайней мере). То есть времени простоя просто не бывает. Итак, ОВИР принимает документы по расписанию:

вт.: 9-19 – (минус час на обеденный перерыв) – 9 часов;

ср.: 9-13 – 4 часа;

чт.: 9-19 – (минус час на обеденный перерыв) – 9 часов;

пт.: 9-17 – (минус час на обеденный перерыв) – 7 часов;

сб.: 9-13 – 4 часа.

Итого в неделю ОВИР работает: 9+4+9+7+4 = 33 часа.

За это время проходит 33 х 8 = 264 человека.

Непонятно, за что люди платят в неделю 264 х 75 = 19 800 гривен.

В месяц это: 19800 х 4 = 79200 гривен (минимум).

И это только с одного районного ОВИРа!

Думаю, что такие «страховки» существуют не только в Голосеевском ОВИРе (поиск в интернете это подтвердил – только в маленьких городах суммы меньше). Большинство людей оплачивает их, не задумываясь, и даже не знают, за что платят – никто не может объяснить. Мне кажется, все эти деньги просто идут в карман какому-то чиновнику…

В интернете я искала, что это может быть за обязятельная страховка такая – «К61, страхування мед. витрат» – ничего ревалентного не нашла.

На всякий случай привожу все реквизиты подозрительной квитанции:

Сумма: 75 гривен.

Получитель: ЗАТ «НФСК «Добробут», р/р в КФ АБ «Полтава Банк», г. Киев

МФО: 322562

Расчетный счет: 2650457

Код: 31093336

Назначение платежа: К61, страхування мед витрат

Не могли ли бы Вы на страницах вашего уважаемого издания прояснить эту ситуацию? Если люди имеют право хотя бы не платить этот побор в обязятельном порядке, мне кажется, об этом стоило бы написать.

Людмила Гирилишена, читатель «УК»

От «УК»: рассказанное Людмилой Гирилишеной действительно является циничным побором, организованным одним из заместителей министра МВД Юрия Луценко. О чем мы и расскажем в самом ближайшем будущем.

You may also like...