«Челноки» Донецка: нас предали базарные «вожди»!

В городе Славянске Донецкой области есть памятник «челноку». На постаменте – мужчина с большой сумкой и тачкой- «кравчучкой». Грустное зрелище… Особенно для тех, кто много лет сам этим занимается. Бывшие учителя, врачи, рабочие, интеллигенция – все они в начале – середине 90-х попали на рынки и стали частными предпринимателями – «ЧП», потому что работать было негде, а есть нечего. 

В городе Славянске Донецкой области есть памятник «челноку». На постаменте – мужчина с большой сумкой и тачкой- «кравчучкой». Грустное зрелище… Особенно для тех, кто много лет сам этим занимается. Бывшие учителя, врачи, рабочие, интеллигенция – все они в начале – середине 90-х попали на рынки и стали частными предпринимателями – «ЧП», потому что работать было негде, а есть нечего. 

В городе Славянске Донецкой области есть памятник «челноку». На постаменте - мужчина с большой сумкой и тачкой- «кравчучкой».

Сменить профессию и стать ЧП людей заставила нужда и безысходность. Работать на новом месте было нелегко. Хозяева рынков и контролирующие организации относились к ЧП как к скоту. «Доили» ЧП кто мог и как мог, но работа давала кусок хлеба и люди терпели.

Времена меняются. В начале нового века территории многих рынков, коммерчески удачно расположенных в центрах населенных пунктов, присмотрели толстосумы под строительство новых торговых центров…

В начале нового века территории многих рынков, коммерчески удачно расположенных в центрах населенных пунктов, присмотрели толстосумы  под строительство новых торговых центров...

Причина, которая подвигла весной 2005 года рынок «Континент» Донецка (2100 торгующих) взбунтоваться, проста: желание не потерять рабочее место и средства к существованию. Причина того, что вся эта революция растянулась на 3,5 года – полное нежелание властей и застройщиков считаться с интересами простых людей и дать им вообще что-либо.

Причина того, что «Континент» все-таки уничтожили, и 1900 человек оказались безработными и остались без средств к существованию, а за места на новом, временном и мало законном «рыночке» на разделительной полосе 200 человек заплатили втридорога по второму разу – предательство!

 Торговцам так и не дали новых рабочих мест. Дали землю под «рыночек» «вождям» «Континента», да и то временно – на один год. Это плата за уничтожение старого «Континента». Плату «вожди» рьяно отработали, порезав рынок на куски . Места на новом «рыночке» продали по второму разу втридорога. У 1900 человек отобрали рабочие места и выгнали вон… Именно «вожди» «Континента» продали и предали всех и вся, перекроив «революцию «чепэшников» на свой карман.

Торговцам так и не дали новых рабочих мест.

 Алчность и цинизм г-на Эдуарда Логачева и остальных «вождей» перешли все мыслимые границы! 3,5 года все и вся вокруг терроризировались Логачевым и его «вождями-сподвижниками»: дайте землю малоимущим, им идти некуда и есть нечего. И где теперь эти малоимущие, которые не захотели или не смогли дважды заплатить за одно и то же «новое место»! Эдуард Эдуардович, где же там мое место?! Продали!..

Все эти 3,5 года «вождям» грезилось самим стать хозяевами и собирать, собирать, собирать – как они это делали 2,5 года на старом «Континенте». Все эти годы земля под новый рынок «вождями» выбивалась исключительно на продажу в свой карман. Так что после разгона рынка и ассоциации взбунтовавшихся «чепэшников» «вожди» представляют исключительно сами себя.

Рынка уже нет, но люди остались, остались и проблемы.

В такой ситуации просто напрашивается решение: создание новой ассоциации обездоленных «чепэшников» – вчерашних «челноков». Ассоциации, которая объединит «кинутые» 1900 человек и действительно им что-то даст, а не продаст. Ассоциации, которая будет сотрудничать с власть имущими, а не заниматься вымогательством и «революциями». Благосклонное отношение нашего многоуважаемого мэра к нуждам и чаяниям ЧП дает надежду на благополучный исход этого дела.

Ну а что же «вожди»? Вор должен сидеть в тюрьме. Ибо если он там не сидит, а жирует на свободе, то в кого превращается честный человек. И как совестливому человеку жить вообще рядом с негодяям и подонком?

ЧП, отработавший 15 лет на рынке; читатель «УК»

You may also like...