Оскал кризиса: власти Чернигова экономят, закрывая больницы

Сорок тысяч черниговцев могут остаться без медобслуживания. Вместо поликлиники и больницы для жителей района Шерстянки когда-нибудь откроют… хоспис.

Сорок тысяч черниговцев могут остаться без медобслуживания. Вместо поликлиники и больницы для жителей района Шерстянки когда-нибудь откроют… хоспис.

По подсчетам сотрудников медучреждения, годовой бюджет единственной в районе поликлиники и больницы составляет около 5 миллионов гривен. Приблизительно столько мэрия Чернигова, по их информации, потратила на открытый в сентябре фонтан с подсветкой и лампочками китайского производства…


12 февраля в Чернигове в микрорайоне Шерстянка состоялась акция против закрытия единственной в районе городской поликлиники № 4.

В 10 часов утра жители района и медработники отказались выслушивать объяснения заместителя городского головы Оксаны Туник-Фриз и начальника управления здравоохранения, которые приехали объявить трудовому коллективу решение мэрии закрыть поликлинику и больницу в связи с нехваткой средств в городском бюджете. Чиновников, которые заявили, что больница и поликлиника выполняют план по больным только на 75%, жители крупнейшего рабочего района Чернигова (район возник как рабочий поселок при Черниговском камвольно-суконном комбинате) проводили криками «Ганьба!».

По подсчетам сотрудников медучреждения, годовой бюджет единственной в районе поликлиники и больницы составляет до 5 миллионов гривен. Приблизительно столько мэрия Чернигова, по их информации, потратила на открытый в сентябре фонтан с подсветкой и лампочками китайского производства.

Как сообщила завотделением Лариса Кадина, вопрос о закрытии медицинского учреждения выносится городским головой на следующую сессию городского совета: «Желание закрыть нашу поликлинику городская власть вынашивает 5 лет. Ранее нам удавалось противостоять этим попыткам. В мэрии ссылаются на отсутствие средств в городском бюджете, но реальная причина в интересе коммерческих структур к зданию поликлиники». Другой поликлиники в микрорайоне нет (всего в городе 4 подобных поликлиники).

В ходе беседы между медперсоналом и чиновниками выяснилось, что деньги найти можно, но медицина вынуждена исходить из той суммы, которую заложили в разработанный исполкомом бюджет города. Начальник управления здравоохранения города Юрий Бойко озвучил планы города на год: с целью экономии управление «оптимизирует количество койко-мест и сократит расходы на медперсонал и коммунальные услуги, которые составляют до 75% в структуре расходов на медицину». Лариса Кадина отметила, что обещания властей перенаправлять больных с Шерстянки в другие больницы несостоятельны, так как в других медучреждения города тоже загружены.

Представитель инициативной группа жителей Шерстянки Анна Духно, отметила, что, учитывая состав жителей микрорайона – много пожилых людей, всю жизнь проработавших на заводах, чернобыльцев, закрытие поликлиники фактически отберет у этих людей право на доступное медобслуживание». Всего в акции возле поликлиники приняло участие около 200 жителей района.

На обвинение участников акции в том, что поликлинику и больницу закрывают, чтобы освободить здание для сдачи в аренду коммерческим структурам, начальник управления здравоохранения отметил, что лично он рассматривает возможность создания в освободившемся помещении хосписа. На вопрос медперсонала, где же он найдет деньги на ремонт и оборудование, если в бюджете их нет, чиновник не ответил. Попытки сократить количество медучреждений в городе предпринимались и раннее, а нынешнее решение в мэрии связывают с начавшимся кризисом.

Представитель одной из городских общественных организаций Виктор Устенко подтвердил, что с наполнением бюджета в Чернигове сложилась критическая ситуация: «Реальный дефицит бюджета составляет порядка 20 миллионов гривен. Часть депутатов предлагало отказаться от расходов на содержание коммунальных СМИ и проведение массовых развлекательных мероприятий. Этих денег хватило бы на обеспечение поликлиники. Но городской голова настоял на сохранении таких статей».

Участники акции потребовали приезда на шерстянку мэра города Александра Соколова, который, по их мнению, давно здесь не был и не занимается решением проблем города.

Валентина Белохвост, представитель инициативной группу жителей Шерстянки

You may also like...