Очередную пакость (подлейший закон!) готовят пенсионерам Кабмин и Пенсионный фонд. Открытое письмо

Ну, держитесь, пенсионеры! На ваши головы готовятся очередные поправки к закону о пенсиях, естественно, как «проявление тепла и заботы» о вас! Вас ждёт «Законопроект «Про внесення змін до Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» реєстрационній номер – №4217» Автори – депутати від БЮТ Сушкевич, Кульчинський, Комарь. Так что поклонитесь в ножки этим авторам, а также министру Денисовой, которая этот законопроект активно пропихивает! Поблагодарите их, чтоб они провалились, за «тепло и заботу»!

В основном изменения касаются, опять же, перерасчета пенсий обычным пенсионерам по стажу. Не министрам, депутатам, госслужащим и прочим «панам» – у них всё в порядке, пенсии растут пропорционально росту зарплаты. Закон касается только «быдла, населения, лохов, биомассы», тех, за счет искусственного (но «законного») урезания чьих пенсий они «себе, любимым» насчитывают пенсии в десятки тысяч гривен!

Первое такое «проявление тепла и заботы» произошло в 2008 году когда (причем в законе про бюджет, а не в законе о пенсиях, что фактически незаконно!), появилась поправка, запрещающая отбрасывать при перерасчете пенсии положенные по закону до 10 процентов трудового стажа, невыгодные для пенсионера (где малы коэффициенты по зарплате) из периода после выхода на пенсию. Причем многие на такое отбрасывание рассчитывали, отработав уже по 2 года. Например в конкретном случае при отбрасывании из периода после пенсии коэффициент по зарплате снижался 2.14 до 2.01, а при запрете отбрасывания – с 2.14 до 1.75!! Соответственно, прибавка к пенсии при перерасчете снижалась с 300 гривен до 100!! То есть «шулера в законе» фактически задним числом передёрнули карты, уменьшив «быдлу» пенсии! Причем никаких объяснений, почему это сделано, «быдлу» не дали, а если оно пыталось интересоваться – «почему?», то получало ответ типа – «по кочану!»  А предположительно потому, что, если не урезать «быдлу», то «себе, любимым» на пенсии в десятки тысяч не хватит!

Но народ всё же пошел на перерасчеты, потому что даже в этом случае прибавка, даже при уменьшившемся коэффициенте по зарплате, получается гораздо больше, чем насчитываемая по закону ежегодная явно жульническая добавка к пенсиям «быдла» в связи с ростом зарплаты по стране «в размере 20 процентов от темпов роста зарплаты» (В 2009 году её к тому же практически никому и не насчитали!) То есть, если зарплаты выросли вдвое, то «себе, любимым» они многотысячные пенсии увеличивают вдвое, а нищенские пенсии «быдла» – на 20 процентов! Во как «заботятся»!

Но, видимо, «панам» показалось, что и этого «быдлу» много, и они, «паны», решили: «урезать – так урезать!»

Если в существующем законе при перерасчете пенсии показатели по стажу и зарплате умножаются на среднюю зарплату по Украине «за год, что предшествует обращению» за перерасчетом пенсии, то в проталкиваемом законопроекте предлагается вместо слов «за год, что предшествует обращению» поставить слова «за год, что определен законом», а законом определить, что для тех., кто обращается за перерасчетом пенсии в 2009 году, их показатели умножать на среднюю зарплату не за 2008 год, как положено по действующему закону (1573,99 грн), а на среднюю за 2007 год (1197.91 грн), фактически уменьшая пенсии на 30 процентов. Причем закон еще не принят, а перерасчеты пенсий уже идут в соответствии с непринятым законом, фактически незаконно урезаются пенсии! Ау-у, Гарант конституции, где ты!?

Но и этого «панам» показалось мало, («соображаловка» у них в области прибавления «себе, любимым» и урезания «быдлу» работает очень хорошо) и предлагаемым законопроектом они практически вообще делают невозможным для работающего пенсионерского «быдла» перерасчет пенсий по зарплате после отработки двух лет. По сути, они запрещают перерасчет процентам 90 пенсионеров, которые могли и хотели бы такой перерасчет сделать!

В парламенте наша министр заявила: «У 75 відсотках з урахуванням періодів роботи після призначення пенсії відбулося зменшення індивідуального коефіцієнту заробітної плати.»

Что ж, это естественно, так как мало кто после выхода на пенсию получает зарплату более, чем до выхода, но при перерасчете с учетом зарплаты, даже при уменьшившемся коэффициенте часто добавляются приличные суммы.

А в проекте закона появляется следующая коварная формулировочка, привожу выдержку: "Перерахунок пенсії здійснюється із заробітної плати (доходу), з якої була обчислена пенсія. Якщо коефіцієнт заробітної плати (доходу) з урахуванням заробітної плати після призначення (попереднього перерахунку) не зменшується, за бажанням пенсіонера перерахунок пенсії провадиться із заробітної плати за періоди страхового стажу".

То есть, если коэффициент уменьшился, то перерасчет с учетом зарплаты запрещается.

Приведу два примера, показывающих абсурдность такого решения.

Пример первый. Предположим, есть 2 работающих пенсионера со стажем 40 лет, коэффициентом по зарплате, равным 2, которым последний перерасчет делался в 2008 умножением на среднюю за 2006 год (928 грн),  и у которых пенсии оказались равны примерно 928*2*0.40*1.35+544*0.15=1083.84.

Предположим, они, наработав еще по 2 года стажа, пойдут на перерасчет в 2010 году, когда правительство, возможно, «всемилостивейшее разрешить соизволит» использовать при перерасчете хотя бы среднюю за 2008 год (1573 грн). И пусть у первого коэффициент по зарплате повысится до 2.01, а у второго понизится до 1.99. После перерасчета первому (по зарплате) насчитают примерно 1573*2*0.42*1.35+544*0.17=1885.18.

А второму (по стажу, поскольку по зарплате пересчитывать уже нельзя из-за уменьшившегося коэффициента) примерно 928*2*0.42*1.35+544*0.17=1144.83 и с учетом добавки в «20 процентов от темпов роста зарплаты», которая составит максимум 100 гривен, получит он порядка 1244 гривен максимум!

То есть у пенсионеров с практически одинаковыми показателями пенсии будут отличаться на 641 гривну (в полтора раза!), а если бы второму пересчитали по зарплате тоже, то его пенсия составила бы 1573*1.99*0.42*1.35+544*0.17=1867.34, то есть разница всего в 18 гривен! А по сравнению с расчетом по стажу – в 623 гривны!

Пример второй. Пусть коэффициент понизился очень существенно, допустим, с 2 до 1.75, то пересчитывая по зарплате, получим 1573*1.75*0.42*1.35+544*0.17=1653.29, что на 409 гривен больше, чем по стажу!

И пенсионеров хотят уверить, что им лучше сохранить коэффициент, чем добавить к пенсии то ли 623, то ли 409 гривен!? Опомнитесь, панове! Позвольте нам, как это и делается сейчас, самим решать, что для нас лучше: сохранить коэффициент, или получить большую прибавку к пенсии, избавьте нас от такой вашей «заботы» о наших коэффициентах!

И что особенно возмущает, что та же госпожа министр обосновывает такое решение якобы просьбой народа, заявляя в парламенте: «Як показує аналіз звернень пенсіонерів, ось у мене є із собою, значна їх частина при діючому механізмі перерахунку пенсій згодом втрачає до 50 відсотків своєї пенсії.»

Это уж точно как в песне В. Высоцкого: «Вчера опять от имени народа у нас подорожала колбаса!»

Нельзя подозревать министра в глупости или неведении, на такие посты назначают отнюдь не глупых! Но лучше было бы считать её глупой, поскольку иначе неизбежен вывод, что предлагаемые абсурдные и грабительские решения являются обдуманными и намеренными, а вернее – злонамеренными!

Слова «значна частина» и «згодом» – весьма подозрительны, абсолютно не объясняется, ради какого такого «згодом» буквально все пенсионеры должны беречь свои коэффициенты, как честные девушки невинность, отказываясь от прибавок к пенсиям значительных сумм! Вы, господа депутаты и министры, сначала примите закон про это «згодом» (хотя бы про регулярное «осовременивание» пенсий, не зависящее от сроков выборов и настроений «панов», бросивших единожды  «быдлу» это «осовременивание», как кость с барского стола, не по регламенту, а по политическим соображениям, и забывших после этого о нем, видимо, навеки), покажите нам его выгоды, а уж потом призывайте (но отнюдь не заставляйте, как вы это намереваетесь сделать в предлагаемом законе!) нас сохранять свои коэффициенты! Не нарушайте права человека, о которых вы так печетесь, ведя нас якобы в Европу, оставьте за нами свободу выбора.

Мы обращаемся ко всем партиям и течениям: ни в коем случае не принимайте этот законопроект! Янукович, Тимошенко, Симоненко, Литвин, Витренко, Тягнибок, Корчинский, Гарант-шмарант, Господь Бог, черт, дьявол, кто угодно, хоть ООН, хоть «Спортлото» защитите наших нищих пенсионеров от таких «благодетелей,» (которые сами имеют по закону, разработанному самими для «себя, любимых», пенсии по 15000 – 20000 гривен)!

Вот кто пенсионеров защитит, на того пенсионеры и будут молиться (и за того голосовать!). Спешите, иначе предлагаемая пакость приобретет силу Закона!

В. Савелюшкин, пенсионер, ветеран труда; читатель «УК»


You may also like...