Фонд соцстрахования по безработице уже «лупит» деньги на выборы? Юлия Владимировна, разберитесь!

Я бухгалтер с  многолетним стажем. И, судя по всему, обращаюсь к вам не только от своего имени. Речь идет о сложившейся ситуации с Фондом соцстрахования по безработице. Каждый квартал мы, бухгалтеры, с трепетом ждем похода в эту инстанцию. И трепещем, естественно, не от радости. Дело в том, что я не встречала ни одного бухгалтера, который бы легко и быстро сдал отчеты в этот Фонд. Независимо от даты сдачи, первый день приема или последний, очередь многолюдная и многочасовая. Многие к этому привыкли и притерпелись…

Но сейчас ситуация обострилась еще и тем, что Фонд искусственно создает проблемы при сдаче отчетности с целью перевода большинства страхователей на электронную подачу отчетности. Да мы и не против, но уж больно интересно все получается! Ключи электронной цифровой подписи Фонд выдает бесплатно и об этом трезвонит вовсю, а вот использовать их можно только заплатив немаленькую сумму в 480 гривен! Один из моих знакомых тоже получил предложение сдавать отчетность в электронном виде (сейчас у него почти 200 предприятий сдают в электронном виде в налоговую, все имеют электронные подписи и печати от «мастер-кей»). Сначала  он обрадовался, что появилась такая возможность сдавать в ЦЗ, а когда прочел условия, то его возмущению не было предела: он тоже понял, что Фонд организует очередной «беспредел» – сдавать только через Систему iforma (www.iforma.com.ua), цены заоблачные 840 гривен за год с каждого предприятия (840*200=168 000).

Другого бухгалтера шантажировали тем, что Фонд аннулирует разрешение на трудоустройство иностранцев. Как вам «ноу-хау»?

Фактически строится очередная финансовая «пирамида». В Фонд сдают отчеты миллионы страхователей. Среди них как бюджетники, так и частные предприниматели. Если бы даже платили по гривне, то уже миллион гривен! Отлично получается, служба государственная – кто против пойдёт? И никаких разговоров – «нужно Фонду – нужно и вам!». Аргумент, конечно… Только если в следующий раз другой Фонд, ну, скажем, от несчастных случаев, тоже будет раздавать ложку без каши, как то – бесплатные ключи, а программку за деньги, мы опять будем платить?

Почему в нашей стране так сложилось, что пока не начнешь кричать и ругаться, никто даже не обратит на тебя внимание? И ведь абсолютно всегда все проблемы созданы искусственно! Вот пример, стояла в очереди человек 200 на О.Телиги в Киеве; очередь двигалась по-черепашьи. Но как только приехало телевидение – «5 канал», сразу все в Фонде оживились, и я через полчаса была свободна! При чем сдала отчеты на бумаге! А до этого всех отправляли за договором о переходе на сдачу отчетов по Интернету! Не заключишь соответствующий договор, не примут отчеты. Ну и понятное дело, не заплатишь, будешь стоять годами!

И почему-то забывают наши госслужащие о том, за счет каких денег получают зарплату! И мы таким образом будем платим дважды. Один раз платим налоги на их зарплату, а другой раз будем платить, чтобы над нами перестали издеваться. А может, мы мазохисты? Да нет, вроде все нормальные люди. И мало того, каждый из нас вполне уважаемый человек. Главный бухгалтер – второй человек в компании после директора. А кто мы здесь? Да НИКТО! Человек с бумажкой, да и только.

Было смешно слушать оправдания и уверения руководителей Центра занятости о том, что переход исключительно добровольный! А кто же тогда звонит на предприятия и внушает нам, что мы просто обязаны заключить Договор с ФСЗ? А кто отказывается принимать наши отчеты в бумажном виде? А кто не принимает отчеты по Интернету, подписанные ключами других центров сертификации ключей? Кто рассказывает на семинарах, что к Новому году все они исчезнут, а останется только один, Дункан Фондовый! (АЦСК ФСЗ).

Где же пресловутое право выбора? Ах, да этим правом мы воспользуемся исключительно на выборах Президента и ВРУ, на что именно и нужны денежки наши!

Эту тему обсуждают в очередях, в налоговых, даже на интернет-форумах. Да толку! Я уже не знаю, куда писать, к кому обращаться! Может быть, обращение Вашего издания к «всемогущим» поможет решить этот вопрос в нашу пользу? Налоговая и Пенсионный принимают отчеты с ключами всех центров, что мешает ФСЗ по безработице сделать тоже самое? Кормушка мала?

Валерия, читатель «УК»; Киев

You may also like...