Дворники Киева устроили себе в снегопад самовольные каникулы. Черновецкий им не указ?

Дворники Киева устроили себе в снегопад самовольные каникулы. Черновецкий им не указ?

До нынешней зимы самые трудные рабочие будни у дворников были в зимний период, особенно во время снежных заметов. Вспоминая советские времена, каждый из нас помнит, что просыпался ранним утром под звук лопаты дворника, расчищающего снег с тротуаров. Теперь эта традиция – в прошлом, и перешла в раздел фантастики. Эта зима показала, что наплевательское отношение к киевлянам со стороны коммунальных служб города стало нормой. Причин много, перечислять не буду. Но почему на участке, где есть в наличии дворник, придомовая территория не убрана так же, как и там, где штатная единица вакантна?

Моя борьба с нерадивыми работничками коммунальных услуг началась со звонка в кол-центр «15-51» после первого снегопада; результат – нулевой. Второй раз я позвонила в тот же центр во время второго снегопада 29.12.09г., так как выйти уз парадного было невозможно, лестница подьезда не была почищена, как и тротуар. Выход был один: садиться на задницу и съезжать, а выходить со двора, высоко поднимая ноги в надежде на то, что весь снег в сапогах не поместится. А вечером без кирзовых сапог попасть домой было нереально. Нет, в принципе реально, но только с полными сапогами воды и мокрого снега. Так же, кроме звонка в упомянутый Центр, я оставила свою жалобу на сайте городской администрации в разделе «Диалог с киевлянами» 30.12.09: 30.12.2009г.; № ЗГ-00005062. Ниже – текст самой жалобы:

«Прошу принять жесткие меры относительно бездеятельности, бесконтрольности начальника ЖЭКа № 901 и дворника, обслуживающего придомовую территорию по адресу улица Петровского, 8, и не исполняющего свои должностные обязанности. При первом снегопаде неделю назад, который начался в субботу, двор дома от снега не расчищался, по этому поводу оставлена жалоба по тел. кол-центра 15-51. 29.12.2009 года в 8 утра выйти из подъезда было не возможно, т.к. ступеньки подъезда не были почищены, и без падения спуститься – нельзя. В 17 часов того же дня во двор зайти невозможно по причине неубранного снега, который уже частично растаял. Работниками ЖЭКа допущены грубые нарушения п. 3.5. «Правил утримання жилих будинків та прибудинкових територій».Такое безобразие недопустимо при моей своевременной и полной оплате коммунальных услуг. Учитывая то, что в нашем доме живет много пожилых людей, передвигающихся при помощи палочки, неочищенный снег и неустранение гололедицы ограничивает таких людей в свободном передвижении. Из-за большого количества воды обувь приходит в негодность, то есть бездействие ЖЭКа причиняет мне и материальный ущерб. 29.12.2009 мною повторно была оставлена жалоба по тел.15-51. Данное нарушение стало возможным из-за бесконтрольности за работой подчиненных со стороны начальника ЖЭКа и невыполнения своих должностных обязанностей дворником. Исходя из вышеизложенного прошу привлечь к дисциплинарной ответственности виновных работников ЖЭКа. И обязать начальника ЖЭКа лично взять под контроль уборку снега, гололедицы придомовой территории дома № 8 по улице Петровского.

В тот же же день мне перезвонили из кол-центра и поинтересовались, убрана ли территория от снега, но ответ мой был отрицателен. 31.12.09 появились те самые «работники с вымирающей профессией» под названием «дворник». То, что они сделали, нельзя назвать уборкой придомовой территории от снега; скорее, пришли для «галочки», чтобы отцепились и не мешали отдыхать им мы – «злобствующие» потребители коммунальных услуг.

(Кстати: это какими же надо быть дебилами (прошу прощение у читателей за грубое слово), чтобы расчистить дорожку под домом, над которой нависают заледеневшие глыбы льда и огромные сосульки?)

Там, где на фото  снег – на самом деле сплошной ледовый каток, который был посыпан песком один раз, и то 06.01.10 г.

Хочу отметить, что уже 30 декабря минувшего года – как раз после «купаний» в мокром снегу – я свалилась с сильным бронхитом, и Новый год отмечала (если можно так сказать)  в постели с температурой; выкарабкаться не могу по сей день.

Действия дворников при снегопадах утверждены в «Правилах утримання жилих будинків та прибудинкових територій» с которым можно ознакомиться на bestportal.com.ua. А на сайте городской администрации в разделе «Ваш будинок» в тарифах можно убедиться, что за убранный от снега и льда тротуар мы платим свои кровные деньги. Получается, что весь город Киев отдает городской казне «бабки» за красивые глазки…

07.01.10 г. мне опять пришлось звонить в кол-центр (уже просто из принципа и обиды за то, что мои требования качественной снегоуборки никаких действий не возымели). Так же хотела оставить очередную жалобу на сайте МЭРа и его команды, но функция заполнения заявки была отключена. Логично: весь город все равно не убирается, и все заявки, оставленные возмущенными горожанами – не прочесть.

Часть фотографий сделаных 07.01.10 г., после полудня…

Такая картина бездействия и безответственности коммунальщиков уже привычна для киевлян.

Вывод: плата за уборку придомовой территории, входящая в тариф оплаты за коммунальные услуги, взимается незаконно, так как эти услуги не предоставлены согласно нормативных документов.

Обращаясь персонально к мэру Киева Л.Черновецкому!

Исходя из вышеизложенного, прошу обязать уполномоченных лиц по начислению квартплаты в ЖЭК-901 сделать перерасчет оплаты ком.услуг жильцам дома № 8 по улице Петровского в Киеве и исключить из счета оплату за уборку придомовой територии в связи с тем, что таковая не производилась. Так же прошу разъяснить работникам этого ЖЭКа понятие «придомовая территория» и заставить выучить наизусть «Правила  утримання жилих будинків та прибудинкових територій».

Считаю правильным исключить из квартплаты всех киевлян оплату за уборку снега в период с 25.12.2009 г. по 10.01.2010 г.

Анна Корниенко, киевлянка, читательница «УК»

You may also like...