Судебно-дружеские отношения… или новый вид заработка

 Судебно-дружеские отношения… или новый вид заработка

С помощью знакомого судьи в нашей стране можно неплохо заработать. Для этого нужен судья, который не чтит закон, и немного воображения. Такой новый вид «бизнеса» «изобрела» гражданка Л. со своим знакомым, судьей Дзержинского суда г. Харькова Слободиным. Схему придумали, как и все гениальное – простую. Гражданка Л. вспомнила, что два года назад она купила путевку в турфирме «Х» в Таиланд. Однако до желанной страны не долетела: у гражданки возникли проблемы с визой. Правда она «подзабыла», что в договоре, который она подписала с турфирмой, указано: турфирма не несет ответственности, если у туриста возникают проблемы с визой. Все материальные убытки в данном случае несет сам турист. По истечению 1,5 лет дама обращается в Дзержинский суд с заявлением взыскать с турфирмы «Х» 11 000 гривен материального ущерба и пени в сумме 108 000. Дело случайно или неслучайно попадает к знакомому судье истца – Слободину. Дальше – дело техники.

…В день назначенного судебного заседания секретарь судьи сообщает, что судья травмировал руку, поэтому заседание не состоится. Тем не менее, через несколько часов оказывается, что решение свое судья все же вынес. Заочно. И, естественно, что в нем он удовлетворяет ВСЕ исковые требования в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ истца-туриста!

Согласно действующему законодательству, если судья выносит заочное решение, оно должно быть направлено письмом всем участникам процесса в течении 5 дней. Но в указанный в законе срок копия заочного решения не была направлена по адресу турфирмы. Таким образом, судья Слободин просто лишил представителей турфирмы возможности обжаловать такое решение. Ведь о нем никто не знает, а время-то идет.

Чтобы восстановить справедливость, у ответчиков есть только 10 дней, по истечении которых заочное решение вступает в законную силу. Представители турфирмы случайно узнают, что решение по их делу уже давно вынесено. Ответчики пытаются получить копию и оспорить решение, но не тут-то было. Юристов турфирмы начинают «кормить завтраками», закрывать перед ними двери или просто заниматься какими-то другими делами. В итоге, спустя полтора месяца мыканий под канцелярией суда, копию решения все-таки удается получить. Почему так долго тянули с выдачей – стало понятно сразу, после получения юристами копии решения суда.

Занимательная арифметика получается. 4 февраля ответчикам наконец-то выдают копию решения, и в этот же день судья Слободин выдает своей знакомой – гражданке Л. – исполнительный документ, согласно которого с турфирмы можно в принудительном порядке взыскать указанную в решении суда сумму: почти 120 000 гривен.

Фактически лишив ответчиков возможности защититься и отстоять свои права, судья Слободин свершил «правосудие»…

Самое удивительное, что такой судья продолжает работать в Дзержинском суде г.Харькова. В описанном случае в турфирме работают грамотные юристы, которые могут отстаивать права клиентов. а если вдруг на их месте окажется простой гражданин? Сможет ли он месяцами выпрашивать необходимые копии документов, опротестовывать односторонние решения?..

Ольга Пивоварова, читатель «УК»; Харьков

You may also like...