Не надо соединять понятия «офицер» и «милиционер» (обновлено)

 Я – гражданин России. Но меня многое связывает с Украиной. Моя жена – уроженка г.Харцызска. Находясь в отпуске на Украине, случайно наткнулся на ваш сайт. Прочитал материал о гибели милиционера в Донецке и спешу Вас попросить об одном одолжении.

 Уважаемая редакция!

Я – гражданин России. Но меня многое связывает с Украиной. Моя жена – уроженка г.Харцызска. Находясь в отпуске на Украине, случайно наткнулся на ваш сайт. Прочитал материал о гибели милиционера в Донецке и спешу Вас попросить об одном одолжении.

Несмотря на трагичность и печальность обсуждаемого события, не надо соединять понятия «офицер» и «милиционер» (хотя таких ни у нас, ни у вас не существует – правильнее «мент»). Почему-то и у нас в России, и у вас на Украине в последнее время стали употреблять эти понятия вместе. Я думаю, что определенную лепту (негативную) внесли в это дело герои фильма «Менты».

В милицию (ментуру) идут бывшие солдаты (рядовые и ефрейторы) и матросы или сержанты и старшины, иногда прапорщики (например, известный у вас на Украине бывший начальник ГУ УМВД Украины в Донецкой области и бывший заместитель министра внутренних дел Украины Клюев М.М.).

Я отдал армии 29 лет своей жизни (уволен по сокращению штатов в 1997 г.). Участник боевых действий – Афган и одна африканская страна (общий «боевой стаж» – 3 года 7 месяцев). 7 боевых наград. 1 ранение и 1 контузия. Плюс жестокая малярия.

За всю свою службу (от лейтенанта до полковника) я не дал ни одной характеристики увольняемым солдатам и сержантам для поступления на работу в милицию.

Много бывших солдат и сержантов были хорошими и порядочными людьми и я не хотел, чтобы они перестали быть таковыми. Эта категория солдат и сержантов была воспитана на нашем боевом девизе – «Величие Родины – в Ваших славных делах». После долгих разговоров они соглашались со мной в том, что если на мгновение признать, что есть хотя бы одни порядочный милиционер (про ментов я вообще молчу, т.к. мент a priori не может быть порядочным), значит надо согласиться с утверждением, что все проститутки на века девственницы.

Большинство из них вернулись на «гражданку» и выбрали честный путь гражданского человека – завод, институт (от рабочего до начальников цехов, заместителей директоров заводов), стали агрономами (сейчас преуспевающие фермеры). Многие ушли в спецслужбы. Но никто не пошел на работу в милицию!!! Я состою в переписке с 86-ю бывшими сослуживцами (рядовыми, ефрейторами, сержантами, прапорщиками и офицерами). И еще – ни у одного из них (начиная с 1984 г.) не было конфликтов с законом (даже с нашим жестким налоговым режимом). Я горжусь, что имел честь служить вместе с ними.

Другая часть (небольшая) бывших солдат и сержантов по своим моральным и деловым качествам были просто недостойны для поступления на работу в милицию и увеличивать число ментов – подонков (оборотней в милицейских погонах) просто не хотелось. Под всяческим предлогом мы избавлялись от них – переводили в другие воинские части, в другие округа и группы войск. Эта категория солдат и сержантов за это обижалась на командование, но они говорили, что уйдут на гражданку и через год-другой все равно пойдут в милицию.

Но это было не их призванием – они просто НЕ ХОТЕЛИ РАБОТАТЬ! Они хотели ВЛАСТВОВАТЬ над людьми, будь то бабушка, продающая семечки, будь то кооператор (конец 80-х гг.). Именно из этой породы вырастали менты и оборотни в погонах, именно они хотели и хотят называть себя в милиции офицерами. Те, кто из этой меньшей категории не пошел в милицию, увы встал на путь откровенного нарушения закона.

На самом деле в  милиции существуют начальствующий и рядовой составы. Начальствующий состав милиции носит СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗВАНИЯ – лейтенант милиции.., капитан милиции… Рядовой состав тоже носит СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗВАНИЯ – рядовой милиции, сержант милиции.

Офицеры армии носят ОФИЦЕРСКИЕ (ВОИНСКИЕ) ЗВАНИЯ – лейтенант.., капитан… Солдаты и сержанты срочной службы армии носят ВОИНСКИЕ ЗВАНИЯ рядового и сержантского состава – рядовой, ефрейтор, младший сержант, сержант, старший сержант, старшина.

Думаю,что в связи с принятым у нас в России решением о реформировании МВД, все реже будут говорить об «офицерах милиции» и хочется верить, что вообще прекратят.

Честь имею, Русский офицер Иван Потапов. г.Рязань, 03.08.2010.

*****

Другое мнение

Прочитал письмо в УК «Не надо соединять понятия «офицер» и «милиционер» 04.08.2010, господина Ивана Потапова из Рязани, который указал, что он имеет честь, а менты ее не имеют. Нет смысла спорить о высказывании «Не суди других и сам не судим будешь!». Из письма следует, что все менты это нелюди, которые лишены всего святого и чести в том числе, а все военные это исключительно порядочные, честные и совестливые люди, имеющие честь и достоинство.

Есть смысл привести некоторые примеры, подобные «расправам ментов над бабушками торгующими семечками». Для сравнения сообщу, что служил в армии в Средней Азии и видел, как «господа офицеры» используя прапорщиков, как «менеджеров», торговали наемным трудом своих солдат. Вместо того, что бы осваивать военное искусство, солдаты, находящиеся в учебках строили дома местному населению. А потом после шести месяцев такой «подготовки» их «впихивали» в Афганистан, тоже офицеры.

И сколько потом таких пацанов не возвратились к своим матерям живыми?! Господин Потапов пишет, что воевал в Афганистане. Сколько из офицеров Советской Армии набралось смелости и чести и отказалось воевать против народа, который не нес в себе ни какой угрозы для СССР? Кто из офицеров задал вопрос Советской Власти – «Зачем Мы там?». Не офицеры ли армии тащили из Афгана шмотки и аппаратуру, приобретенные за проданное оружие? Кто поверит, что таких «господ» интересовал вопрос – Останутся ли живыми его подчиненные – солдаты? Когда я уволился из Пограничных Войск, то старший офицер выселял меня с семьей из квартиры на улицу с тремя детьми, младшей дочери было три месяца! Ни один рядовой мент (это относится и к офицерам милиции, не управленцам) не позволил себе такого.

Таких сравнений и примеров можно привести не одну тысячу, но есть ли в этом смысл?! Данный офицер написал в конце своего письма «Честь имею». Честь надо заслужить и доказать, а не иметь ее, как вещь. И только окружающие, могут сказать, имеет ли находящий среди них господин честь, или нет! Мерить свою честь наградами тоже бестактно, все знают, кого и как награждали в СССР. Сравнивать офицеров милиции и офицеров Вооруженных Сил, в такой форме, как это сделал господин полковник Российской Армии, может только человек, которого неоднократно «обижали» менты.

Я не воспринимаю слово «мент», как обидное слово. Сравнивать офицеров милиции и армии, в форме кто лучше, а кто хуже, это просто бред! В связи со всеми этими «сравнениями», у меня у пенсионера МВД, майора милиции Украины, который во время службы более 10-ти лет был один на один с преступностью, возник простой вопрос – Почему  российский полковник заочно лишил меня, всех моих украинских и российских коллег – МЕНТОВ, ЧЕСТИ И ОФИЦЕРСКОГО ЗВАНИЯ??? Кто дал ему такое право?

Олег Мартыненко, пенсионер МВД Украины, правозащитник

You may also like...