Что делать, если банк «шьет» чужой кредит

Не платить позволят письма и жалоба в суд. Но в таких нестандартных случаях не стоит пренебрегать и помощью профессионального юриста. Поскольку банк является первоисточником бед «псевдозаемщика», то независимо от того, какой ответ будет от коллектора, вам в любом случае придется обратиться в банк за информацией.

Жизнь полна неожиданностей, причем, в основном, — неприятных. Так, наша читательница Виктория жила-не тужила — и однажды оказалось, что у нее есть долг перед банком по кредиту, который она не брала. Разобравшись в ситуации, мы поняли, что от таких запоздалых нарывов докризисного кредитного бума не застрахован никто. Поэтому мы решили узнать, как из такой ситуации выйти победителем. Сразу оговоримся, что в таких нестандартных случаях не стоит пренебрегать помощью профессионального юриста.

В БАНКЕ ИЩИТЕ СВОЮ ПОДПИСЬ

Поскольку банк является первоисточником бед «псевдозаемщика», то независимо от того, какой ответ будет от коллектора, вам в любом случае придется обратиться в банк за информацией. Как рассказал нам директор кредитного департамента одного из банков, задача «псевдозаемщика» — разобраться в сути требований банка и получить копии документов по кредиту, чтобы иметь на руках доказательство их фальсификации (если подделана подпись) или мошенничества (если данные в кредитном договоре совпадут с вашими).

«Самое простое — отправить письмо в адрес банка с изложением ситуации, в том числе, как и когда вам стало известно о наличии долга. У банка нужно просить копии кредитного договора со всем дополнениями, а также копию платежного поручения, которая подтверждает факт получения вами кредитных денег», — говорит управляющий партнер юрфирмы «DIGNUM» Олег Кононенко. «Не стоит рассчитывать, что банк даст посмотреть все кредитное дело, ведь там есть внутрибанковская информация, но заемщик вправе получить дубликат кредитного договора и других документов, где есть подпись заемщика», — уточнил банкир-кредитчик.

По словам Олега Кононенко, у «вменяемого» банка, точнее, его службы безопасности, после получения такого запроса должно возникнуть несколько вопросов по поводу оформления и выдачи кредита, и, возможно, результатом таких вопросов станет внутрибанковская проверка кредитного дела и снятие претензий. Но может статься так, что банк будет «невменяемый» и не будет давать информацию по кредиту, даже реквизитов кредитного договора.

В таком случае Анатолий Соболевский из ВОО «Защиты прав потребителей финуслуг» советует схитрить: «Можно на словах согласиться платить по кредиту. При этом менеджер или кассир выпишут вам платежный документ, в котором будут указаны номер и дата заключения кредитного договора. Платить, конечно, не надо — просто заберите бумаги, и у вас будут реквизиты, на основании которых можно будет писать более подробный запрос». Если же банк не отвечает на ваши запросы, смело идите в суд. Предмет иска для начала: обязать банк предоставить официальный надлежащий ответ на ваше обращение в соответствии с законом «Об обращении граждан».

КАК ПОБЕДИТЬ ВЫШИБАЛ

Первое правило борьбы с коллектором — никаких устных разговоров, только бумажная переписка. Второе — доказывать свою правоту коллектору бесполезно. «У коллектора есть команда «фас» от банка и отменить ее может только он. Сам коллектор инициировать разбирательство не будет, а только будет дальше требовать погасить долг», — говорит старший юрист ВОО «Защиты прав потребителей финансовых услуг» Анатолий Соболевский. Поэтому ваша задача — разобраться в ситуации, узнать подробности о кредитах, которые на вас вешают, и понять, насколько законна деятельность коллектора.

«Коллектор получает от банка права «сбивать» долги с заемщиков на основании договора. Поэтому в первом запросе нужно узнать, имеет ли коллектор право обращаться к вам. Для этого нужно спросить о наличии договора с банком, его реквизиты, даты заключения. Также нужно попросить копию кредитного договора со всеми приложениями, выписку с кредитного счета и любые другие документы, которые могли бы подтвердить наличие долга», — говорит управляющий партнер юрфирмы «DIGNUM» Олег Кононенко. Согласно ст. 20 закона «Об обращениях граждан», ответ вам должны дать в течение 30 дней.

В МИЛИЦИЮ ИЛИ В СУД?

Наши эксперты считают, что вовсе не обязательно ждать ответов от коллектора или банка — можно сразу идти в милицию или прокуратуру, особенно если коллектор оказывает моральное давление. «В таком случае можно обратиться в прокуратуру с заявлением с описанием ситуации и такой фабулой: «Прошу защитить меня от незаконного преследования со стороны коллекторской компании такой-то, представители которой угрожают мне физической расправой и осуществляют на меня психологическое давление.

В сложившейся ситуации, учитывая агрессивное поведение коллекторской компании, я опасаюсь за жизнь и здоровье свое и близких, а потому прошу защитить меня от преступных посягательств», — предлагает Анатолий Соболевский. По его словам, по такому заявлению прокуратура должна провести проверку, взять пояснения у работников коллекторской компании. Такой путь поможет и в случае, если коллектор и банк не спешат с ответом на ваши письма или их ответы не проясняют ситуацию.

«Напишите заявление в правоохранительные органы, изложив ситуацию в свободной форме. В заявлении нужно просить провести проверку и возбудить уголовное дело по ст. 190 Уголовного кодекса Украины, то есть «Мошенничество». Заявление пишется на основании статей 94, 95, 97, 98 Уголовно-процессуального кодекса Украины, а мотивировать его нужно статьями 190 и 383 («Заведомо неправдивые обвинения в совершении преступления», в нашем случае — непогашении кредита) УК», — считает адвокат Марина Гавяда. По ее словам, распутывая клубок, правоохранительные органы сами истребуют кредитное дело в банке, и им в банке не смогут отказать.

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ

Киевлянку Викторию коллекторы начали беспокоить три месяца назад — заявили, что у нее долг перед банком (два кредита на 50 тыс. грн.). Все бы ничего, но кредиты эти Виктория не брала. Даже паспорт не теряла, а это важно, так как часто именно по потерянным документам выдаются мошеннические кредиты. Более того, как потом оказалось, оба кредита были взяты в день рождения ее отца, а в эти дни они уже много лет всей семьей уезжают из Киева. Но самая большая проблема, что ни коллектор, ни банк не спешат помочь «псевдозаемщице» доказать свою непричастность к долгам.

С помощью юристов Виктория обратилась к коллекторам с просьбой прекратить незаконное преследование. В ответ коллекторы сообщили, что так как заказ поступил от банка, то и отменить его может только банк, а свою работу делать они не перестанут. Более того, они стали давить на «псевдозаемщицу»: приходили к ней домой в выходные, обещали расклеить по подъезду объявления о ее долге. В банке тоже не спешат разобраться в ситуации: сначала «футболили» между главным офисом и отделением, где был оформлен кредит, но документы по кредиту не показали, мол, они уже в архиве, а потом и вовсе заявили: «Если не умеете хранить свои документы, платите».

Если от вас требуют погасить кредиты, которых вы не брали, или у вас есть успешный опыт борьбы с коллекторами и банками, оставьте свой отзыв в комментариях.

Автор: Антон Одарюк, Сегодня

You may also like...