ПОЖАРНАЯ ТРЕВОГА

По данным Всемирной Организации Здравоохранения в 2000 году от огня в мире погибло 238 тыс. человек ( в 1998 году – 282 тыс.). Большинство погибших – дети и пожилые люди. Ниже читайте рейтинг самых «пожароопасных» стран. И еще: о том, как не превратиться в свечку; а также перечень самых страшных пожаров десятилетия.Стабильно мировые лидеры по количеству смертей от огня – страны Азии и Африки: на их доле более 70% всех смертельных случаев. В США и государствах бывшего СССР количество сгоревших примерно одинаково. Но существует и разница: по статистике ВОЗ, на 100 тыс. американцев погибают в огне 1.3 человека. В России – 6.55, а в Украине – 4.02. Наиболее высокий уровень смертности в Эстонии (14.12) и Латвии (10.75). Для сравнения: в Армении – 0.85, Азербайджане – 4.5, в Беларуси – 6.93, в Казахстане – 4.69, Киргизстане – 1.98, Молдове – 3.97, Туркменистане – 8.0, Узбекистане – 2.97.

В 2000 году в результате пожаров погибло 3.6 тыс. жителей США (для сравнения, в ДТП погибло 43 тыс.). Примерно 25 тыс. получили травмы и отравления. По данным Национального Центра Предупреждения Травм, в 2000 году зафиксировали 379.5 тыс. пожаров домов – 80% смертельных случаев происходит именно там. Большинство жертв погибли от удушья или от отравления продуктами сгорания, а не в огне. Ежегодный ущерб от пожаров в США оценивается в $5 млрд. Стоимость суток пребывания в госпитале человека, пострадавшего при пожаре – $3 -5 тыс.

Большинство людей гибнет по небрежности – многие остались бы невредимы, если бы соблюдали минимальные правила безопасности. Мы публикуем рекомендации Пожарной Администрации СШАUS Fire Administration.

– Регулярно проверяйте электрическую проводку и розетки. Никогда не используйте удлинители на постоянной основе.

– Регулярно проверяйте электрические приборы. Немедленно отключайте их, если они искрят.

– Держите электроприборы подальше от ванной.

– Приучите детей не играть вблизи электрических отопительных приборов. Держите подальше от электроприборов одежду, занавеси и другие легковоспламеняющиеся материалы.

– Не курите в постели и на разбрасывайте окурки. Главной причиной смертей при пожаре является курение. Сигарета (как правило, в сочетании с алкоголем) виновата в смерти 28% погибших.

– Всегда спите с закрытой дверью. Закрытая дверь может несколько задержать распространение огня и дыма, что даст Вам дополнительное время для спасения.

– Заранее продумайте, каким образом Вы будете спасаться в случае пожара. Покажите детям, что они должны будут делать, в случае пожарной тревоги.

– Попрактикуйтесь в эвакуации из здания. В реальных условиях бегство из дома, охваченного огнем, становится очень трудным делом, потому что в дыму трудно ориентироваться.

– Когда пожар начался, каждая лишняя секунда может стоит Вам жизни. Поэтому не тратьте время на одевание, поиски запропастившихся вещей, кошек и собак. Просто бегите.

– Если Вы лежите в постели и почувствовали запах дыма – не вскакивайте, а скатитесь с кровати на пол. Дым и ядовитые газы, возникающие в процессе сгорания, распространяются ближе к потолку. Одного вдоха этой смеси может быть достаточно, для того, чтобы убить Вас. По этой же причине выбегайте из комнаты пригнувшись к полу.

– Потрогайте дверь перед тем, как открыть ее. Если она горячая, значит за ней бушует огонь и Вам стоит искать другой выход.

– Заблаговременно потренируйтесь быстро стаскивать загоревшуюся одежду.

КРУПНЕЙШИЕ ПОЖАРЫ ДЕСЯТИЛЕТИЯ

Лишь за последнее время произошло несколько пожаров, повлекших множество жертв. В метро южнокорейского города Тэгу погибло более 130 человек, еще свыше трехсот до сих пор считаются пропавшими без вести. Пожар, произошедший 20 февраля 2003 года в американском ночном клубе The Station, в результате которого погибло около 100 человек, стал одной из крупнейших катастроф такого рода в истории США. В столице Венесуэлы Каракасе при пожаре в ночном клубе погибло 47 человек. Мы предлагаем перечень крупнейших, по числу погибших, мировых пожаров последнего десятилетия.

2001 год.

Япония. В токийском ночном клубе погибло 44 человека.

Филиппины. Пожар в отеле привел к гибели 73 человек.

Кения. Пожар в здании школы. 64 погибших.

Китай. Пожар в школе. 41 погибший.

2000 год.

Китай. Пожар в торговом центре города Лоян. 309 погибших.

Уганда. Пожар в церкви унес жизни 530 человек.

1999 год.

Южная Корея. Пожар в караоке-баре. 55 погибших.

Италия и Франция. Пожар в тоннеле под Монбланом привел к гибели 40 человек.

Россия. Пожар здания ГУВД в Самаре привел к гибели 23 человек.

1998 год.

Филиппины. Пожар в приюте для детей (город Манила). 28 погибших.

Индия. Пожар в школьном общежитии. 22 погибших.

1997 год.

Чили. Пожар в приюте для детей. 30 погибших.

Таиланд. Пожар в отеле на курорте Патайя. 90 погибших.

Индия. Пожар в делийском кинотеатре. 60 погибших.

Пожар в индуистском храме. Более 60-ти погибших.

Пожар на военной верфи. Погибло 164 человека.

Саудовская Аравия. Пожар в палаточном городке унес жизни 343 человек.

1996 год.

Гонконг. Пожар в офисном здании. 39 человек погибли.

Венесуэла. Пожар в здании тюрьмы. 25 погибших.

Германия. Пожар в аэропорту города Дюссельдорфа. 16 погибших.

Индонезия. Пожар в торговом центре. 78 смертельных случаев.

Филиппины. Пожар в ночном клубе. Более 150 погибших.

1995 год.

Индия. Пожар в здании школы. Более 500 погибших.

Азербайджан. Пожар в бакинском метро. 300 погибших.

1994 год.

Египет. Пожар на нефтебазе. 500 погибших.

Китай. Во время пожара в здании театра погибло 300 человек.

Таиланд. Пожар на фабрике игрушек привел к гибели 213 человек.

1993 год.

США. Пожар в храме приверженцев секты “Ветвь Давидова”. 72 погибших.

Лесной пожар в Калифорнии привел к гибели 24 человек.

Пожар на заводе в городе Окленде унес 25 жизней.

Washington ProFile

You may also like...