Как работают перекупщики билетов на Евро

Перекупщик билетов на Евро-2012 анонимно рассказал журналисту о вложениях, прибыли, рисках и прочих тонкостях своего дела. Как можно купить билеты на чемпионат по футболу.

Еще с марта 2011 года билеты на матчи чемпионата начали предлагать через сайт УЕФА, а с июля там же их можно было перепродать по себестоимости. Оставшиеся билеты начнут продавать в этом мае через кассы стадионов, принимающих Евро. Почему при такой, казалось бы, отлаженной схеме обычному болельщику было сложно приобрести билет за 100 долларов, изданию The Village рассказал человек, зарабатывающий на перепродаже пропусков.

Работа перекупщика билетов на Евро

КАК СТАНОВЯТСЯ ПЕРЕКУПЩИКАМИ

Заниматься перепродажей я начал спонтанно: зашёл на сайт УЕФА, увидел билеты на интересные матчи и подумал: «Это же хорошая возможность заработать!» На Западе сетевая продажа билетов давно стала нормой, а у нас люди до сих пор не привыкли покупать на сайте и платить карточкой. Кроме того, это первое спортивное событие такого масштаба в нашей стране и, вполне возможно, последнее — желающие попасть на матчи готовы заплатить большие деньги за такие незабываемые впечатления. Поход на футбол такого уровня — удовольствие не из дешёвых, немногие наши сограждане могут это себе позволить. А если могут, то в состоянии переплатить.

Как работают перекупщики билетов на Евро

СТАРТОВЫЙ КАПИТАЛ

Я работаю и зарабатываю в интернете, позиционирую себя как интернет-предприниматель. Круг занятий у меня широкий, много чем интересуюсь, так что освоение нового вида деятельности большой проблемой не стало. Единственная сложность — начальные инвестиции: надо было не побояться вложить немалые деньги. По предварительным подсчётам, стартовый капитал составил около 35 000 евро. Даже при двукратной наценке и издержках получается хорошая ожидаемая прибыль.

 

ЗАКУПКА БИЛЕТОВ

Все билеты я купил на официальном сайте УЕФА. Ограничение — не более четырёх билетов в один руки — я обошёл довольно банально: у меня же есть друзья, родственники. Кроме того, на практике оказалось, что на одного человека можно купить до 20 билетов. Найти 10–15 человек в кругу самых близких — не проблема. Я им честно говорил, для чего нужны билеты, и лишних вопросов ни у кого не возникало.

Пресловутая персонификация пропусков не отпугивает. Я считаю, что фамилии на билетах пишут только для того, чтобы курьер мог проверить, тому ли человеку он их доставил. Очень сомневаюсь, что при входе на стадион будут устраивать контроль паспортов. Люди приедут за полчаса, за час до начала игры. За это время нереально проверить паспорта у 70 тысяч зрителей.

 

НАЦЕНКА

Наценка идёт в два-три раза, но ближе к самому турниру она возрастёт ещё на 30–70 % — в зависимости от статуса матча. Больше всего клиентов интересует финал: в свободной продаже билетов на него было немного и они моментально сметались покупателями. На днях коллега рассказал, что самые дешёвые билеты на финал чемпионата мира в Германии (2006 год) стоили у перекупщиков от 2 000 евро, это при стартовой цене 120. Так что и на наш финал цены будут несколько завышены даже относительно базовых наценок: спрос ведь есть, почему бы им не воспользоваться? Кроме финала, людей интересуют матч грандов мирового футбола Германия — Португалия и единственный столичный поединок нашей сборной Украина — Швеция.

В России наценки на билеты Евро будут еще выше. Там рынок шире, болельщиков больше, население платежеспособней, а квоты — всего 7 тысяч на матч, тогда как Украине и Польше досталась большая часть билетов. Недавно проскочила информация, что поляки планируют продавать россиянам билеты по 1 000 евро за штуку. Получается, сотню билетов продал — и уже есть деньги на квартиру.

 

Официальная стоимость билетов на матчи УЕФА Евро-2012

Как работают перекупщики билетов на Евро

 

КЛИЕНТЫ

У меня заказывают в основном небольшими партиями — по три-четыре билета, но находятся и скупающие сразу по 40 штук. Скорее всего, это турагентства, берут для дальнейшей перепродажи. Их даже не интересует категория билетов, только наличие. Покупателей, берущих по одному билету, почти нет. Кстати, стоит сказать, что людей с таким количеством пропусков, как у меня, единицы — особой альтернативы купить крупную партию не существует.

Небольшой нюанс: билетов на руках у меня ещё нет, УЕФА распечатает и вышлет их к середине мая. Тогда я обменяю товар на деньги: при личной встрече с клиентами или через курьера. Возможно, и сам схожу на какой-нибудь матч: с билетами проблемы уж точно не будет.

 

РЕКЛАМА

Покупатели находят меня в основном через интернет, но есть и другие каналы, например объявления в газетах. Пока что разворачиваюсь достаточно тихо, но когда билеты будут на руках, запущу активную кампанию на стадионах, в отелях. Людей, которые приехали на матч своей команды без билетов, упускать не стоит. По-хорошему, надо создать собственный сайт, чтобы те, кто заинтересовались покупкой и готовы заплатить от 200 евро, выходили именно на меня и оставляли деньги. За рост клиентской базы отвечают и мои партнёры из России, Польши. Мы познакомились ещё задолго до Евро.

Как работают перекупщики билетов на Евро

 

МИЛИЦИЯ

Ни УЕФА, ни правоохранительные органы со мной не связывались. УЕФА по большому счёту без разницы: билеты они продали, а посещаемость матчей, даже при вмешательстве перекупщиков, низкой не будет. Тем более что они сами спровоцировали перепродажу через свой портал, правда по себестоимости.

 

ПОСЛЕ ЕВРО

Насчёт будущего стараюсь не загадывать. Пока что надо сосредоточиться на Евро: тут же не только на билетах на матчи можно сыграть — как минимум есть железнодорожные билеты. Работы непочатый край. Планирую плодотворнее сотрудничать с ребятами из России, Польши — такую возможность завязать знакомства, завести партнёров на будущее упускать не стоит. Вообще перепродажа билетов выглядит хорошим капиталовложением, лишь бы спрос был высокий. Ещё слышал, что во время Евро будет рекордное количество чартерных рейсов: люди не хотят оставаться у нас в стране, хотят приехать, посмотреть матч и уехать. Боятся нас, наверное.

 

Мнение

Маркиян Лубкивский, директор Евро-2012 на Украине: «Я бы посоветовал не верить тем, кто распространяет билеты вне сайта УЕФА. Есть большой риск, что они могут оказаться поддельными. Если билет куплен вне официальных каналов, на месте его владельца уже может кто-то сидеть».

Максим Пашковский, юрист, глава социального проекта «Скорая юридическая помощь»: «Перепродажа билетов на футбол, которая происходит систематично, — это предпринимательская деятельность. Любая предпринимательская деятельность предусматривает госрегистрацию и уплату налогов. Если человек не зарегистрирован как частный предприниматель, то он нарушает статью 164 Административного кодекса Украины. За это полагается штраф от 340 грн. Если он не платит налоги, то это статья 212 Уголовного кодекса Украины — „Уклонение от уплаты налогов“ (штраф от 17 000 грн.) и статья 212-1 — „Уклонение от уплаты взноса на общеобязательное государственное социальное страхование“ (штраф — от 8 500 грн.). Если человек зарегистрирован как частный предприниматель, занимающийся, к примеру, мелкой розничной торговлей, и если он платит налоги и страховые взносы, то сама по себе перепродажа билетов не приравнивается к нарушениям».

 

 

Ограничения УЕФА при покупке билетов на Евро-2012

  1. В одни руки продаётся максимум 4 билета одной ценовой категории на матч. Основных категорий три, плюс места в скайбоксах. То есть один человек может купить до 20 билетов.
  2. Купить билеты на два матча, которые проходят в один день, невозможно.
  3. При покупке билетов надо указывать паспортные данные.
  4. Массовой проверки паспортов на стадионах не будет. Cтюарды имеют право в определённых ситуациях попросить у владельца билета документ, удостоверяющий личность. Серьёзным поводом для проверки может стать вызывающее поведение гостя или несчитываемый штрих-код, то есть если человек хочет пройти по фальшивому билету. Если фамилии на билете и в удостоверении личности не совпадают, но нет серьёзных нарушений со стороны гостя, его пропустят на арену.
  5. УЕФА не предоставляет возможности выбрать ряд и место, только категорию.
  6. Рядом расположенные места предоставляются, если билеты заказаны в одной заявке.

Инфографика: The Village

Автор: Игорь Лизенко, The Village

You may also like...