Это должен знать каждый владелец автомобиля: первые признаки неисправности автомобиля

Серьезных неисправностей автомобиля можно избежать, если своевременно диагностировать и устранить мелкие неполадки. Поэтому основные признаки неисправностей следует знать каждому автомобилисту хотя бы для того, чтобы вовремя отправиться на СТО.

 

Неисправности можно определить «на слух», по внешним признакам и по изменившимся эксплуатационным характеристикам. Несколько советов от издания Автопортал

Самый распространенный случай возникновения стуков – увеличение технических зазоров в сопряжениях деталей. Посторонние звуки в автомобиле говорят в первую очередь о неисправностях двигателя, трансмиссии, ходовой части и рулевого управления.

Чаще всего при увеличении оборотов двигателя стук становится более интенсивным, но бывает и наоборот. 

При проведении внешнего осмотра обратите внимание на наличие подтеков под автомобилем и в моторном отсеке, проконтролируйте уровень масла и технических жидкостей, целостность патрубков и электропроводки. 

Наличие масла под днищем – свидетельство поломки. 

В исправной машине газ из выхлопной трубы должен выходить равномерно. Проверить это просто: при прогретом двигателе поднесите лист бумаги к выхлопной трубе. Если лист периодически вибрирует – один из цилиндров работает не на полную мощность. Это может быть связано как с неисправностью системы впрыска, так и системы зажигания (а также клапанов или поршней). Иногда это сопровождается характерными «выстрелами» из выхлопной трубы. 

Повышенный расход топлива часто свидетельствует о неисправности топливной системы, неправильной установке угла опережения зажигания и пр. О неисправности системы зажигания говорят также рывки при движении; неисправность элементов подвески может выражаться в проседании автомобиля; увеличенный ход педали тормоза говорит о неисправности тормозной системы.

Каждая конкретная неисправность может иметь несколько признаков. И поставить точный диагноз автомобилю могут только специалисты.

You may also like...