Если вас остановит патруль: какие права есть у милиции, а какие – у вас

Общение с патрулем на улице вряд ли оставит хорошее впечатление о защитниках закона и правопорядка, о чем свидетельствуют гневные комментарии пользователей Интернета на отечественных форумах. В основном форумчане жалуются на неуважительное (порой даже хамское) отношение со стороны милиции, обвиняют защитников правопорядка в превышении полномочий… О том, как вести себя при незапланированной встрече с правоохранителями, расставив акценты над «кто вправе» и «что обязан».

Пожалуй, граждане давно уже перестали видеть в милиции этаких «глебов жигловых и володей шараповых» и стараются обходить людей в погонах стороной – от греха подальше. Правда, если вдруг пришла беда, если нужно усмирить соседа-дебошира или, скажем, найти вора, к кому мы обращаемся за помощью? Правильно, к милиции.

Получается, что если мы сами обратились к правоохранителям – хорошо, а вот если они обратились к нам по собственной инициативе – плохо. Почему? В каждой профессии есть специалисты, а есть дилетанты, и милиция – не исключение. Безусловно, общение с патрулем на улице вряд ли оставит хорошее впечатление о защитниках закона и правопорядка, о чем свидетельствуют гневные комментарии пользователей Интернета на отечественных форумах.

В основном форумчане жалуются на неуважительное (порой даже хамское) отношение со стороны милиции, обвиняют защитников правопорядка в превышении полномочий… «Судебно-юридическая газета» решила рассказать своим читателям, как вести себя при незапланированной встрече с правоохранителями, расставив акценты над «кто вправе» и »что обязан».

Встреча с ППС

Милиция как единая система органов, входящих в структуру МВД, состоит из различных подразделений: уголовной милиции, транспортной милиции и т. д. Как правило, на улицах города мы можем столкнуться с милицией общественной безопасности, поскольку, согласно законодательству, именно у этого подразделения диапазон работы самый широкий. Основу МОБ составляет служба охраны общественного порядка, в которую входят и подразделения патрульно-постовой службы (ППС).

Итак, представьте (вспомните) ситуацию. Идете вы по вечерней улице, а навстречу – двое сотрудников ППС, которые громко требуют у вас документы. И вы понимаете, что вечер почему-то перестает быть томным. Но дальше все зависит от того, как вы себя поведете (повели). Не забывайте, что, в соответствии с Уставом ППС Украины (утвержден Приказом МВД №404 от 28.07.1994), патруль – передвижной наряд в составе одного или нескольких работников милиции, выполняющий возложенные на него обязанности на маршруте патрулирования.

Причем, согласно все тому же Уставу, при несении службы патрульные и постовые наряды должны своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения и ответственность за это, обращать внимание на лиц, которые, учитывая их поведение, могут совершить преступление.

Одним словом, кричать, возмущаться, топать ногами и уверенно «качать» свои конституционные права не следует. Конечно, и ваша тихая скромная улыбка тут не поможет. С представителями ППС нужно общаться уверенно, но вежливо и корректно. На какую тему общаться? Так ведь о правах милиции. Для начала требуйте, чтобы блюстители порядка представились и должным образом предъявили свои документы.

Причем рассеянный взгляд на эти документы бросать не следует, а нужно предупредить милиционеров, что вы хотите записать их данные: ФИО, звание, должность, подразделение. Не беспокойтесь, ваше требование абсолютно законно, ведь согласно ст. 5 ЗУ «О милиции», при обращении к гражданину работник милиции обязан назвать свою фамилию, звание и предъявить (по требованию) служебное удостоверение. В соответствии с той же нормой, «во взаимоотношениях с гражданами работник милиции должен проявлять высокую культуру и такт». Более того, в феврале этого года были приняты Правила поведения сотрудников милиции (утверждены Приказом МВД №155 от 22.02.2012, далее – Правила).

В соответствии с п. 1 гл. 5 этого документа, при общении с людьми работник милиции должен придерживаться Конституции Украины, которая гарантирует каждому гражданину право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести, достоинства.

При этом пп. 1.2 этой нормы устанавливает четкие рамки общения милиционера с гражданином: работник милиции должен начинать служебное общение приветствием (приложить руку к головному убору, находясь в форменной одежде), воздерживаясь от рукопожатия, представиться, назвать должность, специальное звание, фамилию, коротко сообщить цель и причину обращения, по просьбе гражданина предъявить служебное удостоверение. Так что, если вам не назвали причину, по которой прервали вашу прогулку, у вас есть все основания требовать от правоохранителей объяснений.

Кроме того, Правила требуют от милиционеров высказывать свои замечания и требования в корректной и убедительной форме, «если нужно, спокойно, без раздражения повторить и разъяснить содержание сказанного». Пп. 1.4 гл. 5 Правил определяет, что в общении с гражданами со стороны работника милиции недопустимы:

1) какие-либо высказывания или действия дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политической или религиозной принадлежности:

2) чрезмерно резкий тон, грубость, некорректность замечаний, предъявление неправомерных, незаслуженных обвинений;

3) угрозы, обидные выражения или реплики;

4) споры, дискуссии и действия, препятствующие нормальному общению или провоцирующие противоправное поведение;

5) необоснованные проверки паспортов и иных документов. Сотрудник милиции может потребовать предъявить документы только при условии, если вы «замечены» в совершении правонарушения. При подозрении в совершении правонарушения сотрудник милиции имеет право проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, а также иные документы, необходимые для выяснения вопроса о соблюдении правил, надзор и контроль за исполнением которых возложен на милицию (п. 2 ст. 10 ЗУ «О милиции»).

Правила рекомендуют милиционерам не воспринимать на свой счет обидные замечания, неуместные шутки, насмешки, высказанные на улицах и в общественных местах. Правда, это не означает, что гражданам позволено шутить или обижать милиционеров, поскольку за это шутника (в зависимости от ситуации и доказательности нарушения) могут привлечь даже к уголовной ответственности – за оскорбление работника при исполнении.

Наконец, важно знать, что, согласно п. 134 Устава ППС, наряды имеют право с целью прекращения нарушений доставлять в милицию граждан, совершивших административные правонарушения, если все иные меры воздействия исчерпаны, а также для установления личности нарушителя и составления протокола о правонарушении.

Права милиции

Позаимствовать автомобиль или телефон

Поскольку государство доверило милиции охранять покой граждан и обеспечивать соблюдение правопорядка, то и прав у милиции много. Тем не менее, воспользоваться тем или иным правом милиционер может при соблюдении определенных условий. Например, для проезда к месту происшествия или стихийного бедствия, для доставки в лечебные учреждения лиц, требующих неотложной медпомощи, для преследования правонарушителей и их доставки в милицию ему разрешено беспрепятственно использовать транспортные средства, принадлежащие организациям и даже гражданам (п. 26 ст. 11 ЗУ «О милиции»).

Причем транспортные средства, принадлежащие юридическим лицам, в упомянутых целях используются бесплатно. А вот убытки и затраты за использование частного транспорта возмещаются. Также милиция вправе в неотложных случаях беспрепятственно и бесплатно воспользоваться средствами связи, принадлежащими юридическим лицам, а средствами связи, принадлежащими гражданам, – только по их согласию (п. 27 ст. 11 ЗУ «О милиции»).

Доступ в квартиру гражданина

Что касается такого права, как доступ в жилище граждан, то милиции разрешается в любое время суток беспрепятственно входить на земельные участки, в жилые и иные помещения граждан в случае преследования преступника или прекращения преступления, угрожающего жизни жителей, а также при чрезвычайных ситуациях. Разумеется, неограничен во времени и любыми иными условиями доступ в жилье или в иное владение лица, пребывающего под административным надзором, для проверки выполнения установленных судом ограничений. Причем в случае сопротивления и противодействия работник милиции может принять меры к их преодолению.

Но даже с целью обеспечения безопасности граждан, общественной безопасности, предупреждения преступления, выявления и задержания лиц, его совершивших, милиция может находиться на земельных участках, в жилых и иных помещениях граждан только по их (граждан) согласию.

Личный досмотр и досмотр вещей

Такие процессуальные действия, как изъятие документов и предметов, которые могут быть вещественными доказательствами или быть использованы во вред здоровью лица, а также досмотр лиц и вещей, милиция может осуществлять только в отношении граждан, задержанных и содержащихся в специально отведенных для этого помещениях.

Такими гражданами могут быть лица, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые, скрывающиеся от дознания, следствия или суда, осужденные, уклоняющиеся от исполнения уголовного наказания; лица, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано взятие под стражу; лица, проявившие неповиновение законному требованию работника милиции; лица, пребывавшие в общественном месте в состоянии опьянения, если их вид оскорблял человеческое достоинство и общественную мораль или если они утратили способность самостоятельно передвигаться или могли причинить вред окружающим или себе и др.

Важно отметить, что лица, совершившие административные правонарушения, могут быть задержаны милицией для составления протокола или рассмотрения дела по сути, если эти вопросы не могут быть решены на месте, на срок до трех часов, а в необходимых случаях для установления личности и выяснения обстоятельств правонарушения – до трех суток с письменным уведомлением об этом прокурора в течение 24 часов с момента задержания.

Иными словами, досматривать, остановив на улице без веских оснований, «просто непонравившегося» гражданина и его вещи милиции не позволено. Согласно ст. 5 ЗУ «О милиции», милиция незамедлительно, но не позднее чем через два часа после задержания или ареста (взятия под стражу) лиц сообщает об их месте пребывания родственникам и в случае заявленного устного или письменного требования – защитнику, а также администрации по месту работы или учебы.

Очевидно, что просто знать свои права и права милиции мало – необходимо еще и уметь этим знанием пользоваться. И оставлять безнаказанными незаконные действия милиции нельзя, тем более, что законом предусмотрена ответственность работников милиции – от дисциплинарной до уголовной. Поэтому, если вы уверены, что ваши права нарушены, и сотрудник правоохранительных органов превысил свои полномочия, смело обращайтесь с жалобой в прокуратуру или с иском в суд.

Справка

У работника милиции есть право:

  1. выносить на месте устное предупреждение лицам, допустившим малозначительные админнарушения,
  2. в случае неисполнения требований применять предусмотренные законом меры принуждения (ст. 11 ЗУ «О милиции»),
  3. обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность в случае, если в сложившейся обстановке могут возникнуть основания для его применения (ст. 15-1 ЗУ «О милиции»),
  4. при задержании лиц, которых работник милиции подозревает в совершении преступлений или правонарушений, а также при проверке документов у подозреваемых работник милиции может привести в готовность огнестрельное оружие, что является предупреждением о возможности его применения. Попытка лица, задерживаемого работником милиции с огнестрельным оружием в руках, приблизиться к нему, сократив при этом определенное им расстояние, или дотронуться до оружия дает работнику милиции право применить оружие.

Автор: Юлия Габдуллина,  «Судебно-юридическая газета»

You may also like...