Как защитить себя в схватке с агрессивной собакой или вообще избежать его нападения

Прошу не счесть меня ненавистником «лучших друзей человека», у меня самой две замечательные и воспитанные собачки, но, к сожалению, статистика нападений животных на человека неизменно растет. К тому же массированно собаками-убийцами стращают «желтые» средства массовой информации.

Итак, как вести себя, когда на вас нападает собака?

За помощью в подготовке статьи кор. «Н» обратился в питомник УВД – к кинологу, майору милиции и начальнику отдела спецназначения Андрею Торгашеву.

– Необходимо знать и помнить, что собака – животное стайное и редко нападет в одиночку. Сделать это она может по одной причине – охранной. Пес защищает свою территорию, владельца, щенная сука – помет, – объясняет кинолог.

Также напасть может собака, больная бешенством: у такой парализована нижняя челюсть, из пасти идет пена, волочится хвост. Единственный способ спасения – забраться повыше: на дерево, гараж.

Самое опасное – нападение стаи. В собачьем коллективе строгая иерархия: обычно нападает первым вожак (он всегда выделяется из общей псовой массы). Его цель – поразить вас в самые уязвимые места, повалить на землю, а всю остальную «грязную работу» за него доделают подчиненные.

Правило первое: не бояться!

– Страх – состояние не только эмоциональное, но и химическое. И у него (как и у остальных эмоций) есть свой запах. Собаки улавливают его своим чутким обонянием.

Зоопсихологи советуют в такой момент представить пса злобным кусающимся карликом с острыми клыками. А затем представьте, как вы бьете его, рвете на куски: он визжит как поросенок и безуспешно пытается убежать от вас, вы торжествуете! Таким образом вы впрыскиваете в свою кровь «адреналин победы». Собака обязательно его почует и поймет, что моральное сражение проиграла она. В любом случае готовьтесь к смертельной битве: либо она вас… но лучше вы ее.

Кстати, от запаха страха может помочь избавиться мятная жвачка или конфета. Наиболее интенсивно «адреналиновые» запахи выходят наружу из дыхательных путей.

Правило второе: не изображайте из себя жертву!

– Не поворачивайтесь спиной (собаки – трусы, они предпочитают нападать сзади). И не падайте ниц! Пес, который решился напасть, не отступит до тех пор, пока не порвет вас на мелкие кусочки. Так что при нападении постарайтесь увернуться и устоять на ногах.

Правило третье: не машите руками!

– Не поднимайте их вверх, не делайте резких движений. Собака попытается укусить вас за руки, поэтому можно предоставить ей эту возможность: пока пес скалится, осторожно освободите рукав и позвольте цапнуть «пустышку». А дальше воплотите в действительности все представленные ранее манипуляции с «карликом». Не жалейте пса – он вас жалеть не будет!

Правило четвертое: не смотрите ей в глаза…

– Столкновение взглядов – признак агрессии! Это правило актуально, когда вы проходите мимо каких-либо объектов, например автостоянок.

Правило пятое: подавите взглядом!

– Если же собака уже готовится на вас напасть, смотрите ей прямо в глаза так же, как она смотрит в ваши. Ни в коем случае не отводите взгляд. Кстати, многие битвы между кобелями прекращаются на стадии «гляделок».

Правило шестое: станьте больше!

– Расставьте локти, опустите подбородок на грудь. Поднимите плечи. Человек крупнее и сильнее собаки. Она никогда не нападает на тех, кто сильней.

Правило седьмое: человек – страшный зверь!

– Выпучите глаза и заорите, зарычите! Можно кричать что-то вроде: «А-а-а-Ы-ы-ы! Что я сейчас с тобой сделаю! Как я ждал этого момента!». Кричите что угодно, главное – чтобы страшно: собаки хорошо воспринимают интонацию. Заодно криками вы привлечете внимание людей.

Правило восьмое: используйте предметы!

– Самый доступный – сумка. К сожалению, чаще всего собаки нападают на женщин и детей, так пусть лучше пес грызет дамский ридикюль или модную куртку, чем вас. Великолепно помогают зонтики! Расположите его между собой и собакой и постоянно раскрывайте и закрывайте его. Изменение размеров объекта, щелчки сбивают агрессора с толку. Можно нагнуться за камнем (не отрывая взгляда от собаки). Но при столкновении со стаей делать это не рекомендуется.

Правило девятое: действуйте нестандартно!

– Если видите, что собака домашняя, спрячьте руки за спину (помогает, когда животное прошло определенный курс дрессировки), подайте элементарную команду («сидеть», «нельзя», «кошка»). Знакомое слово сбивает с толку, а в случае с «кошкой» еще и означает занимательную игру.

Или ведите себя как необычное животное. Так, например, одна жительница Владивостока, столкнувшись с агрессивной собакой, встала на четвереньки и… укусила ее за нос!

Правило десятое: химия в быту!

– Знайте: газовые баллончики на собак не действуют, пользуйтесь перцовыми! От соседского пса спасет и обыкновенный перец. К сожалению, есть придурки, которые ради забавы натаскивают животину на людей. (Огромная просьба использовать рецепт только при реальной угрозе нападения!!!) На близком расстоянии надо разорвать пакет и сыпануть животному на морду. Помогает, пусть и не так эффективно, пыльная пожухлая листва.

Правило одиннадцатое: берегите уязвимые точки!

– У всех животных на теле есть уязвимые точки, куда в первую очередь целится хищник. У человека это шея, паховая область, запястья (здесь артерии располагаются ближе всего к поверхности кожи). Постарайтесь защитить эти области. С прокушенной артерией без своевременной помощи человек скончается всего за полторы минуты!

Правило двенадцатое: бейте!

– Бить, бить и еще много раз бить и давить. Лучше попасть в уязвимые точки, коих у собаки великое множество. Наиболее не защищен живот (когда собака делает прыжок, она невольно открывает его). Также поможет удар кулаком либо тыльной стороной ладони в нос, авторучкой – в глаз, в ухо. Если на собаке ошейник, схватите за него, придавите пса и душите его не жалея – вы спасаете свою жизнь! (Правда, у собак бойцовских пород и их метисов шейные мышцы настолько развиты, что задушить их практически невозможно.)

Правило тринадцатое: увернитесь от прыжка!

– Сделав неудачный выпад, собака начинает сомневаться в своем превосходстве. У нее резко падает самооценка, так что второй заход будет менее сильным и уверенным.

Правило четырнадцатое: укрепите кулак!

– Любой предмет, зажатый в кулаке (например, камень), делает руку крепче, а удар сильнее. А если зажать между пальцами связку ключей, получатся достаточно эффективные в бою «когти».

P.S. Это всего лишь основные правила действий при нападении. Если в районе появляется опасная собака или стая, всегда надо быть морально готовым к бою. Помните: человек – царь природы! Он умней, находчивей и сильней. Собака примитивна и труслива, поэтому ей вас никогда не победить!

Автор: Татьяна Глаголева, Ежедневные Новости Владивостока

You may also like...