Как получить загранпаспорт – пошаговая инструкция

Все, что нужно знать по этому поводу: пошаговая инструкция о том, как получить важнейший документ для любого путешественника – загранпаспорт. И потратить на это минимум времени и денег.

Портал Tochka.net подготовил  пошаговую инструкцию о том, как получить важнейший документ для любого путешественника – загранпаспорт.

Как получить загранпаспорт в Украине: 1 шаг – поиск соответствующего отдела выдачи загранпаспортов

Прежде всего нужно найти адрес и телефон отдела Государственной миграционной службы (по старой советской аббревиатуре – ОВИР, однако ее так называют и сейчас) по месту прописки. Позвонив или, если кому-то удобнее, придя в отдел выдачи загранпаспортов по указанному адресу, узнайте часы работы. Будьте внимательны, часто в отделе выдачи загранпаспортов время приема документов и время выдачи документов различается.

Если у вас прописка другого региона Украины, обратитесь в Межрегиональный центр выдачи паспортных документов. Центр принимает заявки на оформление загранпаспорта от граждан со всей Украины. В центре плата за оформление загранпаспорта осуществляется на общих основаниях.

В Киеве есть три Межрегиональные центра выдачи паспортных документов:

1.  улица Саксаганского, 4. График работы: понедельник-четверг с 10:00 до 19:00, пятница с 9:00 до 17:00. Перерыв с 13:00 до 14:00.

2. микрорайон Бортничи, ул. Ленина, 64. График работы: понедельник-вторник-четверг с 9:00 до 18:00, среда с 9:00 до 13:00, пятница с 9:00 до 17:00. Перерыв с 13:00 до 14:00. Прием документов заканчивается за 30 мин. до закрытия центра. Телефон для справок (044) 593-61-73;

3.бульвар Шевченко, 27 – государственный центр оформления и выдачи загранпаспортов, который открылся 15 августа 2013 года. В новооткрытом центре граждане Украины будут тратить не более 10 минут на регистрацию документов для оформления загранпаспорта (время на оплату паспорта также учтен).

Не поленитесь перепроверить в отделе выдачи загранпаспортов список документов и узнайте, сколько копий нужно будет сделать.

Как получить загранпаспорт в Украине

Как получить загранпаспорт в Украине: 2 шаг – подготовка пакета документов

Оригиналы:

  • внутренний паспорт гражданина Украины;

  • идентификационный код;

  • мужчинам до 25 лет справка из военкомата, если служил – то военный билет.Форма справки утверждается Министерством обороны.

  • если оформляется не первый загранпаспорт – то старый загранпаспорт можно либо сдать, либо оставить.

Обязательно сделайте ксерокопии следующих документов: ксерокопии (по 2 экземпляра) первой, второй страницы внутреннего паспорта, а также страницы с пропиской. Одна копия идентификационного кода.

Как получить загранпаспорт в Украине – дополнительные документы

Важно! Обо всех дополнительных документах обязательно уточняйте в отделе выдачи загранпаспортов.

В отдельных случаях требуют справку из МВД о несудимости.

Если вы недавно сделали новую регистрацию (прописку) и ее срок менее 6 месяцев, то к стандартному пакету документов необходимо добавить еще и форму 16 из ЖКХ, подтверждающую прописку.

Лица, которые только сменили фамилию в браке, ко всему пакету документов должны добавить оригинал и копию свидетельства о браке.

Как получить загранпаспорт в Украине

Важно знать: идентификационный код, который вы подаете, должен быть выдан на новую фамилию.

Как получить загранпаспорт в Украине: документы для внесения сведений о детях в загранпаспорт

  • свидетельство о рождении ребенка – оригинал и копия;

  • для детей старше 2,5 лет необходимо также принести фотографии 3,5 х 4,5 – обязательно матовые;

  • внутренний паспорт и загранпаспорт того из родителей, к кому будет вклеиваться фотография ребенка.

Как получить загранпаспорт в Украине: оформление детского зарубежного проездного билета

  • 4 цветные фотографии размером 3,5 х4, 5 – обязательно матовые;

  • свидетельство о рождении ребенка – оригинал и копия;

  • внутренний паспорт любого из родителей и справка из ЖЭКа (форма № 3)

  • разрешение обоих родителей на оформление детского проездного билета (заверенное нотариусом)

Хотите, чтобы в путешествии с ребенком не возникало проблем?

Как получить загранпаспорт в Украине: 3 шаг – визит в отдел выдачи загранпаспортов

Рассчитывайте свое время, ведь в отделе выдачи загранпаспортов могут быть немалые очереди.

В кабинете паспортиста вам нужно будет заполнить анкету, узнать все необходимые оплаты и реквизиты и получить квитанции для их оплаты.

Как получить загранпаспорт в Украине

Как получить загранпаспорт в Украине: 4 шаг – оплата услуги

В зависимости от того, как быстро вы хотите получить загранпаспорт, цена услуги может быть разной.

Чтобы получить загранпаспорт через 30 календарных дней после подачи документов, вам надо заплатить 377 грн. 15 коп. Получить загранпаспорт за 10 рабочих дней обойдется в 634 грн. 30 коп.

P.S.: цены в статье указаны по состоянию на 21.08.2013 года, но со временем они могут меняться, поэтому их следует проверять.

На официальном сайтегосударственного центра оформления и выдачи загранпаспортовможете узнать, во сколько обойдется отдельно каждый платеж.

Обычно возле каждого отдела выдачи загранпаспортов есть банк, где и можно осуществить платеж, заполнив реквизиты, которые вам дадут.

Как получить загранпаспорт в Украине: 5 шаг – возвращаемся в отдел выдачи загранпаспортов

После оплаты в кабинете паспортиста вас сфотографируют. За эту процедуру ничего не нужно платить. Оформив все документы, вам остается ждать нужной даты, чтобы получить загранпаспорт.

Как получить загранпаспорт в Украине: 6 шаг – непосредственное получение загранпаспорта

Через указанное количество дней вам нужно прийти в районный отдел выдачи загранпаспортов с украинским паспортом, чтобы получить заграничный. Его выдают обычно во второй половине дня.

Как мы уже предупреждали ранее, существуют определенные приемные дни и часы, когда вы можете получить загранпаспорт. Будьте внимательны, перепишите себе расписание работы кабинета, где можно забрать документ.

Получить загранпаспорт можете непосредственно только вы. А в исключительных случаях по ноториально заверенному поручению – другое уполномоченное лицо.

Как получить загранпаспорт в Украине онлайн

Вы можете подать предварительную заявку на получение загранпаспорта онлайн. Все детали и инструкции можно прочитать здесь .

Как получить загранпаспорт в Украине

 

 

You may also like...