Что такое индексация пенсий? Что делать пенсионеру, если его пенсию не индексируют?

В чем заключается индексация пенсий, и насколько регулярно ее проводят? Все ли без исключения пенсии подлежат индексации? Какие виды индексации действовали ранее, но были отменены? Что делать пенсионеру, если его пенсию не индексируют?

Денис Ищук, юрист ЮФ «Величко Филь»

1. В чем заключается индексация пенсий?

ЗУ «Об индексации денежных доходов населения» дает общее определение понятию индексации и подразумевает под этим механизм увеличения денежных доходов населения, который дает возможность полностью или частично возместить подорожание потребительских товаров и услуг. Пенсии, наряду с оплатой труда, стипендиями и пр. являются одним из объектов, которые подлежат индексации. Простыми словами, индексация пенсий — это увеличение размера пенсионных выплат в соответствии с законодательством Украины.

Основанием для индексации денежных доходов населения в т.ч. пенсий является превышение индексом потребительских цен (ИПЦ) порога индексации в размере 101%. Для наглядности, приведем пример. Пенсия в марте составляет 1500 грн. при ИПЦ 100%.ИПЦ в апреле вырос до 103,3%. Разница с порогом индексации составит 2,3% (103,3-101). Следовательно, с июня пенсия подлежит увеличению на 2,3% в рамках сумы прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан (который в 2014 г. составляет 949 грн.) что в денежном исчислении составляет 21,83 грн. Приведенный пример нельзя принимать за правило, поскольку индексация носит индивидуальный характер и зависит от многих факторов.

2. Насколько регулярно проводят индексацию?

Увеличение размера пенсионных выплат в связи с индексацией происходит с первого числа месяца, следующего за месяцем официальной публикации ИПЦ. Публикация ИПЦ осуществляется Госкомстатом не позже десятого числа каждого месяца. Например, если 5 мая Госкомстат опубликовал увеличение ИПЦ за апрель, увеличение пенсионных выплат (если по законодательству она подлежит индексации) произойдет с 1 июня текущего года.

Однако следует понимать, что публикация Госкомстатом превышения ИПЦ порога индексации в размере 101% не означает одновременное и одинаковое увеличение всех пенсионных выплат. Как упоминалось выше, индексация пенсий носит индивидуальный характер. Превышение ИПЦ порога индексации является общим ориентиром для индексации пенсий, но конкретные даты необходимо рассматривать персонально. Таким образом, единой даты, как и системы регулярной индексации размера пенсий для всех категорий лиц не существует.

3. Что именно учитывает индексация?

Индексация доходов населения учитывает доходы граждан, полученные в гривнах на территории Украины, которые не имеют разовый характер. В разрезе индексации пенсий, это: пенсии с учетом надбавок, доплат, повышений к пенсиям, дополнительные пенсии, целевая денежная помощь на проживание, государственная помощь и компенсационные выплаты за исключением тех, которые предусмотрены пунктом 3 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного Постановлением Кабмина №1078 от 17.07.2003 г. Следует отметить, что пенсии (с учетом надбавок, доплат, повышений к пенсиям, дополнительные пенсии и пр.), которые определяются исходя из прожиточного минимума, не подлежат индексации.

Кроме того, существует множество факторов, которые влияют на порядок индексации пенсий. Например, размер предыдущего увеличения пенсионных выплат, дата увеличения пенсионных выплат, статус лиц, получающих пенсионные выплаты (госслужащий, военнослужащий, инвалид, трудящийся или нетрудящийся пенсионер) и пр.

При индексации пенсий учитываются лишь следующие доходы:

  • для не трудящихся граждан – доходы в рамках сумы прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан (в 2014 г. – 949 грн.);

  • для трудящихся граждан – доходы в рамках сумы прожиточного минимума для трудоспособных граждан (в 2014 г. – 1218 грн.);

Учитывая то, что индексация, это, прежде всего, механизм – совокупность условий и факторов, предусмотренных законодательством, и определяют возможность индексации пенсии, ее сроки, размер и пр.

4. Все ли без исключения пенсии подлежат индексации, или есть пенсионеры, которым ее не проводят (например, вышедшие на пенсию до какой-нибудь определенной даты)?

Не подлежат индексации пенсии:

  • рассчитанные с учетом абз. 1 ч. 1 ст. 28 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»;

  • дополнительная пенсия, повышения, компенсационные выплаты, надбавки и другие доплаты к пенсии, которые определяются в зависимости прожиточного минимума.

В первом случае речь идет о минимальной пенсии, установленной по возрасту при наличии страхового стажа для мужчин 35 лет, для женщин – 30.Минимальная пенсия по возрасту равна суме прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан (в 2014 г. – 949 грн.). Следовательно, пенсии в размере 949 грн. индексации не подлежат.

Что касается лиц, которые вышли на пенсию до определенной даты то временные рамки (преференции), дающие право на пенсию по возрасту установлены ст. 26 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Кроме того, вторым обязательным условием получения данной пенсии является необходимость наличия страхового стажа не менее 15 лет. В таком случае размер пенсионных выплат производится пропорционально количеству страхового стажа. По сути, здесь идет речь о пенсиях меньше 949 грн. Однако несмотря на свой низкий уровень, пенсии указанных лиц также не подлежат индексации.

Например, если размер пенсии лица, которое имеет 16 лет страхового стажа, составляет 800 грн., но при этом общий уровень пенсионных выплат за счет надбавок, доплат и пр. доведен до 949 грн., такая пенсия также не будет подлежать индексации.

Также следует добавить, что дата выхода на пенсию, среди прочего, влияет на определение среднего заработка при начислении пенсии и при перерасчете пенсии. Однако эти процессы самостоятельны и не относятся к индексации пенсий.

5. Что делать пенсионеру, если его пенсию не индексируют?

Часто случается, что чья-то пенсия проиндексирована в большем размере, чья-то в меньшем, а у некоторых она осталась и вовсе без индексации. Естественно, что в такой ситуации пенсионер невольно думает о субъективном подходе органов Пенсионного фонда к тому или иному пенсионеру. Не исключаем что такое тоже возможно. Однако прежде чем оспаривать вопиющую несправедливость, пенсионеру следует разобраться в нормах законодательства. Правда, сделать это нелегко. Поэтому оптимальным вариантом будет обращение к юристу специализирующегося в сфере пенсионного права.

В целом же, ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусматривает два пути обжалования действий (бездействий) исполнительных органов Пенсионного фонда, путем подачи письменной жалобы в соответствии с законодательством про обращение граждан или обжалование действий (бездействий) судебном порядке.

В первом случае, гражданин лично или через представителя подает вышестоящему органу Пенсионного фонда или должностному лицу письменную жалобу с приложением доказательств неправомерных действий. Общий срок рассмотрения жалобы составляет один месяц.

Обжалование действий органа Пенсионного фонда не лишает лицо права на обжалование таких действий в суде. Следовательно, пенсионер может и не подавать письменную жалобу, а сразу обратиться с соответствующим иском в административный суд или обратиться в суд на любой стадии рассмотрения жалобы.

Если обжалование действий органов Пенсионного фонда в соответствии с законодательством про обращения граждан пенсионеру еще можно попытаться обжаловать самостоятельно, то при обращении в суд, лучше воспользоваться услугами юриста, поскольку процедура требует строго соблюдения процессуальных норм.

6. Какие виды индексации действовали ранее, но были отменены?

Наиболее существенным изменением в индексации пенсий, пожалуй, является исключение из объектов индексации – пенсий, надбавок, доплат, повышений к пенсиям, дополнительных пенсий и пр., которые исчисляются исходя из прожиточного минимума. Поскольку до принятия Кабмином Постановления №170 от 12.03.2008 г. указанные доходы населения подлежали индексации.

Екатерина Гутгарц, главный редактор Prostopravo.com.ua  

В соответствии со ст. 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсии, назначенные по этому Закону, индексируются в соответствии с законодательством об индексации денежных доходов населения.

Согласно ст. 1 Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения» индексация денежных доходов населения – установленный законами и другими нормативно-правовыми актами Украины механизм повышения денежных доходов населения, позволяющий частично или полностью возмещать подорожание потребительских товаров и услуг.

Порядок проведения индексации денежных доходов населения утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003г. №1078. В соответствии с Порядком повышения денежных доходов граждан в связи с индексацией осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором официально опубликован индекс потребительских цен. Индексация денежных доходов населения проводится в случае, когда величина индекса потребительских цен превысила порог индексации, который устанавливается в размере 101 процента. Индекс потребительских цен исчисляется Госстатом, и не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, публикуется в официальных периодических изданиях.

При этом индексации подлежат пенсии в пределах прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность.

Кроме индексации пенсии, частью 2 статьи 42 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрен перерасчет пенсии, ежегодно, начиная с  1 марта текущего года, если средняя заработная плата в Украине, из которой уплачены страховые взносы, выросла.

Перерасчет осуществляется с применением заработной платы, из которой назначена (пересчитана) пенсия, повышенной на коэффициент, который соответствует не менее чем 20% показателя возрастания средней заработной платы в Украине, в сравнении с предыдущим годом, но не менее возрастания уровня инфляции (индекса потребительских цен) за минувший год. Однако действие этого пункта было приостановлено до стабилизации экономической ситуации в Украине в соответствии с ЗУ №1166 «О предотвращении финансовой катастрофы и создании условий для экономического роста в Украине» от 27.03.2014.

Кроме того, неработающим пенсионерам, которые получают минимальную пенсию по возрасту, размер пенсии повышается в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность. Перерасчет проводится со дня установления нового размера прожиточного минимума. Работающим пенсионерам после увольнения пенсия пересчитывается с учетом прожиточного минимума на момент увольнения.

В случае если пенсионер после назначения пенсии продолжает работать, пересчет пенсии проводится с учетом не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего пересчета) пенсии независимо от перерывов в работе. Пересчет проводится из заработной платы, из которой начислена пенсия. По желанию пенсионера пересчет пенсии проводится из заработной платы за весь период страхового стажа, но с применением показателя средней заработной платы, который учитывался во время назначения (предыдущего пересчета) пенсии.

При наличии после назначения (или пересчета) пенсии менее 24 месяцев страхового стажа, пересчет проводится не ранее, чем через 2 года с учетом страхового стажа после назначения (пересчета) и заработной платы, из которой назначена (предварительно пересчитана) пенсия.

Такой пересчет не проводится пенсионерам, которым назначена пенсия по выслуге лет в соответствии с ЗУ «О пенсионном обеспечении» и пенсионерам, которые не достигли пенсионного возраста, установленного ст.26 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Если пенсионеру отказано в индексации или пересчете пенсии он может обжаловать этот отказ  в судебном порядке.

Источник: Prostobank.ua

You may also like...