Секреты гражданской обороны: в каком состоянии бомбоубежища Киева и где спасаться в случае войны

После распада СССР бомбоубежища были переданы на баланс МЧС и должны быть использованы в случае чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Журналисты узнали, в каком состоянии находятся все эти объекты столицы, и насколько полезна старая система гражданской обороны в современном военном конфликте.

Наверное, каждый видел в старых родительских альбомах черно-белые фотографии, на которых люди в сапогах, комбинезонах и противогазах учатся оказывать первую помощь, пользоваться средствами защиты.

Во времена "холодной войны" в Советском Союзе среди мирного населения был сформирован мощный пласт подготовительных работ к потенциальному ядерному конфликту. Система гражданской обороны должна была обеспечить выживание простых граждан в условиях применения ядерного и химического оружия.

В каком состоянии находятся убежища столицы и где спасаться в случае войны Фото: Владислав Вознюк

После распада СССР "убежища" были переданы на баланс МЧС и должны быть использованы в случае чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

В издании INSIDER узнали, в каком состоянии находятся все эти объекты столицы, и насколько полезна старая система гражданской обороны в современном военном конфликте.

 

Диггеры в командном пункте гражданской обороны. Практически музей времен "холодной войны". Все фото автора

Что это такое

Убежища, как правило, строились двух типов: встроенные и отдельно стоящие. Под первые переоборудовали подвалы жилых домов, вторые же строились недалеко от зданий.

Так выглядят помещения одного из немногих не разворованных убежищ под одним из киевских госпиталей

Типичное убежище представляет собой подземное помещение с двумя входами, оснащенными герметичными дверьми, местами для укрывающихся, туалетами, узлом связи, фильтро-вентиляционной установкой, запасом противогазов и прочего инвентаря.

Герметичные двери, имевшие запорный механизм, образовывали гермотамбуры – специальные отсеки, чтобы человек в зараженной одежде не попадал прямиком в убежище. В каждом объекте ГО был предусмотрен аварийный выход подальше от убежища через специальный оголовок. Он использовался в случае завала основных входов в сооружение обрушившимися конструкциями. Эти оголовки можно увидеть практически в каждом дворе в центре Киева.

Убежище укомплектовано необходимым для оказания медицинской помощи, инвентарь иногда обновляется

В каждом районе города был командный пункт ГО района, в котором находился телефонный коммутатор, и откуда раздавались команды в остальные убежища. Емкость убежищ могла сильно отличаться: командный пункт может вмещать около 50 человек, а вот огромные убежища под заводами – несколько тысяч.

Это же касается планировки и оснащения. Есть убежища, оснащенные гермоворотами для машин, дизельными электростанциями и лифтами.

Дизельный генератор мощностью 50 кВТ может обеспечивать убежище электроэнергией сутки

Состояние киевских убежищ

Время не оставило шанса старой системе гражданской обороны на возрождение. В убежищах хранится большое количество инвентаря, который периодически следует освежать, за самим подземным помещением нужно следить, регулярно его вентилируя, иначе в объекте ГО повышается влажность, заводится грибок, медикаменты портятся, противогазы сгнивают.

Комната с фильтровентиляционным оборудованием. Фильтры Ф-300 заполнены угольной пылью, в боевом режиме воздух закачивается в убежище сквозь фильтры специальными электромоторами

Носилки и прочий инвентарь

Большинство киевских убежищ были переделаны под нужды новых хозяев, несмотря на то, что объект гражданской обороны нельзя заполучить в частную собственность, а только арендовать с обязательством поддерживать элементы ГО в надлежащем состоянии. Впрочем, это никому не мешает устраивать внутри питейные заведения или склады.

Иногда в городе можно найти нетронутые убежища, но инвентарем внутри них нельзя пользоваться. Вы бы выпили таблетки, упакованные в 1976 году?

Периодически в прессе появляются сообщения о том, что бомбоубежища стали переоборудовать и укомплектовывать. Впрочем, есть информация, что МЧС укомплектовало только одно убежище и водит туда журналистов.

Убежище не спасет

Недавно киевская власть опубликовала список объектов, в которых могут укрыться жители столицы в случае чрезвычайной ситуации. Однако есть очень весомый фактор, делающий систему киевских убежищ не самым эффективным способом защиты в условиях боевых действий.

Дело в том, что убежища не рассчитаны на защиту от авиабомб. В случае попадания любой бомбы по такому защитному сооружению оно становится братской могилой. Помещения для укрывающихся не закопаны глубоко под землю, вернее, они вообще редко бывают закопаны. Обычное отдельно стоящее убежище – это бетонная коробка, наполовину присыпанная землей.

К сожалению, большинство убежищ ГО Киева беспощадно разворованы. На фото – командный пункт ГО Печерского района

Киевские убежища – это не сеть бомбоубежищ под Берлином, вырытых на глубине 20-40 метров, где основной защитой служит толстый слой земли.

Многие киевские убежища расположены в подвалах жилых зданий и, поскольку над ними находится само здание, прятаться в них можно. Но подвалы под домами, переоборудованные в убежища, за 25 лет независимости в ста процентах случаев переоборудованы обратно в подвалы. Все имущество вынесено, в лучшем случае остались гермодвери, поскольку некоторые жильцы хранят там картошку и ее надо надежно спрятать от соседей.

Куда бежать

Единственным местом в столице, куда не достанет вражеская авиация, является киевское метро.

Спускаясь в столичную подземку можно заметить признаки режимного объекта: таблички "не фотографировать", конструкции гермоворот и др. Метро является самым большим бомбоубежищем в городе.

Гермозатвор в вентиляционной шахте метро. В случае ЧП эти гигантские двери закроются и метро будет полностью изолировано

В случае опасности метро превращается в настоящую подземную крепость. Станции отгораживаются от поверхности огромными железными гермозатворами 40 сантиметров в толщину. Такие же конструкции стоят в каждом туннеле между станциями. В случае опасности эти двери закрываются, разделяя ветки метрополитена на отдельные отсеки.

Мало кто знает, но на каждый перегон глубокого залегания в киевском метро приходится по 2-3 туалета.

Габариты для поезда промаркированы черно-желтой полоской. Этот давно не используемый гермозатвор должен выезжать из стены. На фото участок заброшенных туннелей метро между станциями "Университет" и "Крещатик"

Так выглядят входы в подземные ватерклозеты со стороны туннеля. Их не трудно разглядеть в окно поезда на ходу

Элитная финская сантехника пока пылится и ждет своего часа

Также на случай "часа Ч" в метро есть большое количество дополнительных сооружений. Это подземные дизельные электростанции, объекты связи и огромные фильтро-вентиляционные узлы, которые не только фильтруют воздух с поверхности, но и создают внутри метро избыточное давление, чтобы зараженный воздух с поверхности не попал в туннели.

Внизу, под полом такого туннельного туалета, есть специальные комнаты, где находятся насосы для откачки нечистот в систему городской канализации и прочее оборудование

Можно резюмировать, что в случае бомбежек и иных активных военных действий предпочтительным вариантом, куда следует бежать, является ближайшая станция метро или подвал собственного дома.

Система гражданской обороны не рассчитана на бомбежки и лучше не давать людям ложной надежды.

Недостроенный бункер. В этом огромном туннеле должен был разместиться трехэтажный командный пункт Киевского метрополитена

Автор: Владислав Вознюк, INSIDER 

You may also like...