БДИТЕЛЬНОСТЬ – ОРУЖИЕ ОТПУСКНИКА

Если американцы не научились готовить ничего вкуснее Мак Дональдса и сириэла с молоком, это еще не означает, что они во сем полные профаны. Например, американцы большие доки по части безопасности (прокол с Аль Каедой не в счет). Возьмем такую актуальную сегодня тему как безопасность отдыха. Рекомендуем читателям прислушаться к советам отпускникам, которые совершенно бесплатно дает американский медик Исэдор РозенфелдIsador Rosenfeld. 1. Жара и солнце – главные враги отпускника. Они опасны. Если Вы активно двигаетесь – опасность возрастает. Не увлекайтесь теннисом, футболом и прочими активными играми – все хорошо в меру. Желательно выделить для подобных развлечений ранние утренние или вечерние часы.

2. Если Вы почувствовали головокружение, легкую головную боль, тошноту – немедленно уходите с солнца в тень и прохладу. Это симптомы теплового удара.

3. Для утоления жажды лучше пользоваться прохладной водой или соком. Не используйте чай со льдом, кофе, пиво и любые иные жидкости, содержащие кофеин или алкоголь (очевидно, по аналогии следует воздержаться от употребления Кока-колы, в которой кофеина более чем достаточно – «УК»). Также опасны ледяные напитки, которые могут спровоцировать респираторные заболевания. Во избежание ОРЗ редакция «УК» порекомендует от себя не злоупотреблять нахождением вблизи кондиционеров, без которых все те же американцы не могут жить равно как без Мак Дональдса и Бритни Спирс.

4. Носите головные уборы и свободную одежду. Бронзовый загар хорош, но опасен для здоровья, так как может стать причиной целого букета опасных заболеваний, в том числе и рака кожи.

5. Опасайтесь насекомых. В тропическом климате укусы комаров и клещей могут вызвать серьезные расстройства здоровья.

6. Если Вы отдыхаете в лесу ни в коем случае не разрешайте детям пробовать дикорастущие растения. Риск, что они окажутся ядовитыми, относительно невелик, однако во многих курортных местах леса опрыскивают репеллентами для уничтожения насекомых. Эти репелленты могут накапливаться в растениях и стать причиной серьезных отравлений.

7. Будьте вдвойне осторожны на воде. Ежегодно фиксируются сотни случаев, когда люди тонули даже в мелководных бассейнах: причиной становился алкоголь, тепловой или солнечный удар, сердечные приступы и т.д. Нет никаких гарантий, что подобное не может случиться с Вами.

8. Перед едой мойте руки мылом и теплой водой. Обязательно и тщательно мойте фрукты и овощи. Не оставляйте любые продукты вне холодильника более, чем на один час. Если Вы готовите сами – старайтесь готовить мясные блюда немедленно после покупки мяса.

9. Никогда не покупайте еду на улицах.

10. Знайте свои слабости. Собираясь в отпуск думайте не только о хорошем, но и о неприятном. Если Вы страдаете каким-либо заболеванием – узнайте у своего врача, как Вам вести себя в жару. Если Вы абсолютно здоровы, проанализируйте свои привычки, потому что некоторые из них (например, неумеренная любовь к пиву) могут быть опасны.

Вашингтон профайл

You may also like...