Это может случиться с каждым: поведение после ДТП с тяжелыми последствиями

Так бывает – обычная поездка вдруг заканчивается тяжелой аварией. Но если действовать хладнокровно и продуманно, тяжесть последствий можно существенно снизить.

 В прошлый раз мы говорили о том, как вести себя в ДТП без пострадавших и с небольшим материальным уроном для участников. К сожалению, на наших дорогах не менее вероятны аварии с куда более тяжелыми последствиями.

И тут уже ставки совсем другие, более суровые: за значительные повреждения дорогих автомобилей, возможно, придется отдавать серьезные деньги, а за ущерб здоровью и угрозу жизни людей можно сесть за решетку. Поэтому после такой аварии выше цена малейшей ошибки в поведении, и тем важнее хладнокровие и знание, как правильно действовать.

1. Не паниковать, включить аварийку и осторожно выйти из машины

От того, насколько вы будете владеть собой сразу после тяжелого ДТП, будут зависеть последствия аварии в целом. Будьте внимательны и придирчивы, ведь обстоятельства и усилия других участников происшествия могут превратить вас в виновника, даже если на самом деле это не так. Пока ГАИ не огородила место происшествия, остерегайтесь попасть под проезжающие мимо автомобили: для них люди на дороге – неожиданность.

2. Выставить знак аварийной остановки и не перемещать машины и предметы, имеющие отношение к ДТП

Действующие ПДД предписывают ставить треугольный знак на расстоянии, обеспечивающем безопасность дорожного движения, но не ближе 20 м до транспортного средства в населенных пунктах и 40 м вне их. Расположение следов шин, автомобилей и отделившихся от них частей помогут следствию установить истинные причины аварии, поэтому если вы не чувствуете за собой вины, в ваших интересах сохранение всех следов ДТП. Полезно будет сфотографировать в разных ракурсах место аварии и повреждения всех машин. 3. Выяснить, не пострадали ли люди, и вызвать для них «скорую»

Даже если спровоцировали аварию именно вы, не стоит бояться вызова «скорой» для потерпевших. Ведь если возникнут проблемы с их здоровьем, причину этого могут повесить на вас – как на препятствующего вызову медиков. С другой стороны, квалифицированная медпомощь может снизить тяжесть ранений, а значит, и меру ответственности виновника ДТП.

4. До прибытия медиков оказать потерпевшим первую помощь

Оцените состояние потерпевших, ведь кто-то из них может не дождаться прибытия профессиональных медиков. Например, нужно немедленно оказать помощь человеку с кровотечением или остановившимся дыханием (см. также блок «Спаси – не навреди»). Учтите, что есть обстоятельства, при которых потерпевшего лучше не извлекать из автомобиля. В оказании помощи могут содействовать присутствующие сограждане – не постесняйтесь попросить их об этом. Если прибытия «скорой» или иной помощи в ближайшее время не ожидается, придется организовать перевозку потерпевших в больницу, но при непременном условии, что транспортировка не ухудшит их состояния. Для этого вы имеете право оставить место ДТП, но нужно зафиксировать расположение всех следов происшествия.

Вероятность присутствия на месте ДТП медика достаточно велика – громко спросите об этом у окружающих

5. Сообщить о ДТП в свою страховую компанию и в милицию

Серьезная страховая копания пришлет на место тяжелого ДТП аварийного комиссара, который выступит своего рода адвокатом на месте аварии, или проконсультирует клиента по телефону. Вы должны будете проследить, чтобы все документы оформлялись корректно, кто бы их ни составлял. Подписывайте бумаги, только внимательно перечитав их. Свои показания излагайте, тщательно все обдумав. У вас есть право сослаться на стресс или недомогание, чтобы было время все обдумать. Имейте в виду, что в подобных случаях не стоит безоговорочно доверять кому-либо, ведь ставки бывают слишком высоки, вплоть до вашей свободы. Тем более в первые час-два после такой аварии вы не можете знать, с кем приходится иметь дело.

Первичные (на месте ДТП ) показания участников аварии обычно наиболее весомы для следствия и в суде

6. Записать телефоны свидетелей и гос. номера их машин. Постараться сохранить все следы ДТП

Это очень важно – получить телефоны людей, которые подтвердят вашу невиновность. Тяжелые происшествия часто оканчиваются судебным разбирательством, где свидетели могут сыграть решающую роль. Поэтому постарайтесь установить с ними контакт в живом общении и заручиться их поддержкой в будущем. Большинство наших граждан сознательны, и пойдут вам навстречу.

Спаси – не навреди:

Важно правильно оценить травмы потерпевших и свои возможности. Извлекать потерпевшего из автомобиля можно лишь в случае прямой угрозы его жизни (возможность пожара, сильное кровотечение) или когда он в сознании и готов сам сделать это. Рекомендуем следующую очередность действий:

• Из всех потерпевших выбрать наиболее тяжелых – обычно это самые пассивные люди, находящиеся в бессознательном состоянии, с кровотечениями. В лучшем состоянии обычно те, кто громко взывает о помощи.

• Притронуться к пострадавшему и громко задать вопрос: «Вы в порядке?»

• Если реакция нормальная и человек дышит, положить его набок (в безопасную позу), контролируя дыхание и пульс до приезда скорой помощи.

• Если потерпевший не реагирует на обращение, проверить его дыхание и пульс; если дыхания нет, немедленно начать проводить сердечно-легочную реанимацию (массаж сердца через грудную клетку и искусственное дыхание), используя пакет с клапаном или маску для дыхания из автомобильной аптечки.

• После появления пульса и дыхания продолжать следить за ним до приезда скорой помощи.

• Остановить кровотечение, наложив жгут выше раны (если повреждена артерия или вена) или плотную повязку (если повреждены мягкие ткани). НЕЛЬЗЯ!!!

• Оставлять пострадавшего без помощи • Пытаться напоить его водой или брызгать воду на лицо • Располагать тяжело пострадавшего в сидячеи положении • «Оживлять» пострадавшего, хлопая его по лицу • Ожидать, что раненый с остановившимся сердцем сам придет в сознание.

Александр Мельничук Менеджер по коммуникациям страховой компании PZU

С амое главное в тяжелой ситуации – оказать помощь пострадавшим до приезда скорой помощи и принять меры для уменьшения опасности на дороге. Поэтому даже если вы всегда знали, как правильно оказать первую медицинскую помощь и что делать дальше, лучше позвонить в call-center страховой компании, где работают квалифицированные медики и техники. Четко следуйте инструкциям оператора call-center.   Скорее всего, вам понадобится эвакуатор, который также организует и оплатит страховая компания.  

Автор: журнал "Автоцентр" №22-23

You may also like...