Звуковая пушка для разгона демонстраций в России. Что такое «нелетальная акустическая система»

МВД России разместило на сайте госзакупок заказ на звуковую пушку за 5,1 млн рублей, но использовать это спецсредство неизбирательного действия будет уже не полиция, а Национальная гвардия генерала Золотова. Объясняем, как работает «система нелетального акустического воздействия»

Сообщение о планируемой МВД закупке «системы нелетального акустического воздействия», которую можно будет использовать против «нарушителей правопорядка», всколыхнуло рунет и наполнило блогеров мрачными предчувствиями. В техническом задании уточняется, что «система нелетального акустического воздействия на прицепе» предназначена «для создания определенных поведенческих реакций у нарушителей правопорядка путем дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний, влияющих на центральную нервную систему».

В ходе столкновений между демонстрантами и полицией Питтсбург во время саммита G-20. Фото: Филип Скотт Эндрюс / AP / East news

Оппозиционный политик Любовь Соболь, обнаружившая информацию о загадочной системе, написала, что «про такие штуки читала только в научно-фантастических рассказах».

Действительно, грозное описание этого полицейского оружия: «нелинейно-параметрический акустический метод», «комплексное двухчастотное излучение» и т.п. — может напомнить книги о творениях мрачных ученых-злодеев.

Но реальность куда проще. Речь идет о звуковой пушке, подобной американской системе Long Range Acoustic Device (LRAD).

LRAD используется американской полицией уже несколько лет. Изначально эта звуковая пушка создавалась не для полиции, а для военных, точнее — для флота. Она была разработана по по заказу Пентагона корпорацией American Technology. Военное ведомство после нападения террористов на американский эсминец «Коул» в Йемене в 2000 году сочло, что такая система будет эффективной для защиты кораблей — и от террористов, и от пиратов.

Устройство LRAD на заводе в Калифорнии. Фото: Lenny Ignelzi / AP / East news

LRAD установлена на многих кораблях ВМС США, в том числе несущих вахту в Персидском заливе и других неспокойных регионах. «Военное обозрение»описывает систему LRAD так:

«Известно, что установка весит порядка 20 кг, имеет "тарелку" полусферической формы диаметром около метра и внешне похожа на прожектор или локатор. Она производит узконаправленный пронзительный звук высокой частоты, похожий на вой пожарной сирены, но гораздо громче. Громкость LRAD достигает 150 дБ и может даже повредить слуховой аппарат человека (для сравнения: громкость пожарной сирены — 80-90 дБ). При этом частота звуковых колебаний составляет 2100–3100 Гц. Но такие характеристики звук имеет только внутри узкого луча, так что звуковой удар не вредит оператору, а поражает только врагов. "Пушка" воздействует на противника силой звука, оглушая его и вызывая болевой шок».

Прицельное действие звуковой пушки делает необоснованными смешки скептиков, которые всерьез считают, что в случае массовых беспорядков полиция попадет под звуковую волну вместе с демонстрантами.

Одно из первых успешных применений звуковой пушки относится к 2005 году — с ее помощью команда круизного лайнера Seabourn Spirit сумела защитить судно от пиратов.

Помимо LRAD на мировом рынке представлены системы схожей мощности Wattre HS-24, IMLCORP SC3600 и другие.

Издание Security News, специализирующееся на системах безопасности,отмечает, что акустические устройства высокой мощности изначально рассматривались не как как оружие, а в первую очередь как средства связи. Военная модификация LRAD передает голосовые сообщения с громкостью 162 дБ на расстояние почти в 9 км.

Полицейская модификация LRAD эффективно работает на расстояние до двух километров. Системы LRAD американская полиция использовала во время подавления беспорядков в городе Фергюсон в штате Миссури.

Помимо охраны судов, армейских и полицейских операций, LARD и другие акустические устройства могут использоваться в охране периметра каких-либо объектов — например, мест лишения свободы. Также эти системы применяются в некоторых аэропортах для отгона птиц, которые могут попасть в турбину самолета.

Таким образом, сами по себе «системы нелетального акустического воздействия» выглядят вполне банальным армейский и полицейский спецсредством. Наверное, такое спецсредство должна иметь на всякий случай в своем арсенале правоохранительная система нормальной страны.

Однако оружие неизбирательного действия становится общественно-опасным, если попадает в руки авторитарного режима с агрессивной идеологией и параноидальными методиками определения врагов. И это как раз российская проблема.

Следует помнить, что хотя сообщение на сайте госзакупок размещено МВД, использовать акустические пушки будет уже не МВД, а командующий Национальной гвардией генерал Золотов, в подчинение к которому перевели и Внутренние войска, и все полицейские спецподразделения.

Автор: РОМАН ПОПКОВ, openrussia.org 

You may also like...