Нужен ли украинцу ствол? Как разрешение на ношение короткоствола влияет на уровень преступности

По действующему украинскому законодательству гражданин может, пройдя определенные процедуры, держать в доме длинноствольное неавтоматическое оружие. Формально оно предназначено не для защиты дома, а для охоты, но реально используется и многими гражданами, не имеющими к ней ни малейшего отношения. Сегодня  все чаще поднимается и другой вопрос: не пора ли разрешить приобретение и скрытое ношение гражданского короткоствольного оружия? 

То есть, проще говоря, не заслужили ли граждане право защищать себя не только дома, но и в дороге при помощи пистолетов и револьверов?

***

В издании Фокус отобрали 10 стран, в которых разрешено ношение огнестрельного оружия. В их число входят государства как с низким, так и с высоким уровнем умышленных убийств

Сдав теоретический экзамен и пройдя практический тест на навыки обращения с оружием, можно получить лицензию на короткоствол в целях обороны. Единственное ограничение — носить оружие нужно скрыто, например, под курткой или в сумочке. Открытое ношение запрещено.


Швейцария — самая вооружённая страна Европы. Так как армия формируется по принципу ополчения, резервисты обязаны до 60 лет хранить выданное им оружие. Люди, не служившие в армии, могут купить оружие за свой счёт. Впрочем, на покой в альпийской стране большое количество стволов особо не влияет.


Во Франции разрешено владеть любым оружием за исключением автоматов и армейских пистолетов. Разрешение на хранение оружия дома выдают без проблем. Скрытое ношение французские власти разрешают куда менее охотно. Владельцу ствола придётся доказать, что ему грозит явная опасность.


Власти страны лишь в 2007-м запретили частным лицам владеть автоматическим оружием. Пистолет же по сей день можно купить без проблем. Правда, чтобы его носить с собой в целях самообороны, нужно особое разрешение в МВД.


В Латвии для самообороны разрешено полуавтоматическое оружие калибра не более 9 мм. Для разрешения на ношение оружия нужно пройти проверку на состояние здоровья  и привязанность к азартным играм. Оружием могут владеть лишь граждане страны. То есть организовать «русский мир», вооружив 400 тыс. проживающих в Латвии выходцев из РФ без гражданства, будет сложно.


Эстонское законодательство в плане регулирования обращения оружия очень похоже на латвийское. Правда, в Эстонии проблема неграждан стоит менее остро, получить разрешение может и постоянно проживающий в стране иностранец, и человек без гражданства.


Право граждан на ношение оружия гарантирует Вторая поправка к Конституции 1789 года. Правила продажи, владения и применения оружия регулируют множество нормативных актов федерального, штатного и муниципального уровня. Единого для всей страны закона нет. В нескольких штатах государство вообще никак не контролирует оборот оружия.


Власти Молдовы подошли к списку оружейных запретов основательно. Так, в целях самообороны запрещено использовать энергию излучения радиоактивных веществ и биологические факторы. Попросту говоря, обидчика нельзя обсыпать спорами сибирской язвы или взорвать в его огороде ядерную бомбу. А вот использовать нарезной короткоствол — пожалуйста.


Примеры Чехии и Швейцарии опровергают миф о том, что в стране, где разрешено оружие, все перестреляют друг друга. А кейсы Мексики и Бразилии развенчивают миф прямо противоположный — якобы в стране, где каждый имеет право на оружие, уровень насилия очень низкий.


Пока в Бразилии владение огнестрелом для самообороны законно. Однако жители страны всё чаще требуют запретить торговлю оружием. План вооружить законопослушных граждан, чтобы они могли сами обуздать преступность, провалился. По словам бразильцев, в случае ссоры с мафиози никакое оружие не поможет

Автор:  Евгений Гордейчик Фокус

You may also like...